«Россети Тюмень» расширила инфраструктурные возможности экономической столицы Югры - «Новости дня» » «Новости Дня»
Тимофей
Опубликовано: 16:38, 08 ноября 2019
Все новости

«Россети Тюмень» расширила инфраструктурные возможности экономической столицы Югры - «Новости дня»

В Сургуте завершено строительство уникального для региона энергетического объекта. Компания Россети Тюмень (бренд АО Тюменьэнерго ) провела комплексное апробирование и готовит к вводу в эксплуатацию двухцепную кабельную линию 110 кВ Победа Сайма . Это единственная линия электропередачи такого класса напряжения и такой протяженности в кабельном исполнении, эксплуатируемая в ХМАО-Югре. Новая линия электропередачи (протяженность каждой цепи 5 км) значительно повысит надежность электроснабжения Сургута, так как обеспечит полноценную
«Россети Тюмень» расширила инфраструктурные возможности экономической столицы Югры - «Новости дня»

В Сургуте завершено строительство уникального для региона энергетического объекта. Компания «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») провела комплексное апробирование и готовит к вводу в эксплуатацию двухцепную кабельную линию 110 кВ «Победа – Сайма». Это единственная линия электропередачи такого класса напряжения и такой протяженности в кабельном исполнении, эксплуатируемая в ХМАО-Югре.



Новая линия электропередачи (протяженность каждой цепи 5 км) значительно повысит надежность электроснабжения Сургута, так как обеспечит полноценную резервную схему питания значительной части города. 



Строительство этой кабельной линии обусловлено спецификой сетевой инфраструктуры Сургута. Электросети северной части города были построены в начале 80-х годов прошлого века, соответственно к настоящему времени не обеспечивали желаемого уровня надежности электроснабжения потребителей. К середине 2010-х некоторые линии электропередачи, в том числе ВЛ, соединяющая подстанции 110 кВ «Северная» и «Сайма», требовали обновления, но в силу технологических особенностей, проведение капитальных ремонтов на данной ВЛ было затруднено.



Чтобы усилить схему электроснабжения и исключить имеющиеся риски, была построена кабельная линия 110 кВ в двухцепном исполнении, соединившая переключательный пункт 110 кВ «Победа» и подстанцию 110 кВ «Сайма». Теперь работы на воздушной линии 110 кВ не повлияют на энергоснабжение потребителей. Это особенно важно с учетом расположения в этой части города многих учебных заведений, детских садов, учреждений здравоохранения и пиковой котельной.



Кабельная линия проложена в грунте на глубине 2 метров в железобетонных лотках и в защитных трубах из современных пластмасс, не поддерживающих горение. В них же проложены два кабеля ВОЛС емкостью 24 волокна. Для контроля и мониторинга состояния линии смонтирована система, которая собирает информацию о температуре кабелей 110 кВ по встроенному оптоволоконному проводнику с выводом информации на пульт термоконтроля. Такое решение применено в логике концепции «Цифровая трансформация 2030», разработанной в ПАО «Россети».



«Ввод в работу кабельной линии электропередачи «Победа – Сайма», которая станет одной из основных энергетических артерий города, безусловно, обеспечит дополнительную надежность и новые возможности для развития Сургута – крупного экономического центра ХМАО-Югры. Кроме того, это новый шаг в развитии городской инфраструктуры, позволяющий в условиях плотной городской застройки сократить площадь занимаемых земельных участков под объекты энергетики и обеспечить безопасность населения», – отмечает генеральный директор «Тюменьэнерго» Алексей Солдатенко.


В Сургуте завершено строительство уникального для региона энергетического объекта. Компания «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») провела комплексное апробирование и готовит к вводу в эксплуатацию двухцепную кабельную линию 110 кВ «Победа – Сайма». Это единственная линия электропередачи такого класса напряжения и такой протяженности в кабельном исполнении, эксплуатируемая в ХМАО-Югре. Новая линия электропередачи (протяженность каждой цепи 5 км) значительно повысит надежность электроснабжения Сургута, так как обеспечит полноценную резервную схему питания значительной части города. Строительство этой кабельной линии обусловлено спецификой сетевой инфраструктуры Сургута. Электросети северной части города были построены в начале 80-х годов прошлого века, соответственно к настоящему времени не обеспечивали желаемого уровня надежности электроснабжения потребителей. К середине 2010-х некоторые линии электропередачи, в том числе ВЛ, соединяющая подстанции 110 кВ «Северная» и «Сайма», требовали обновления, но в силу технологических особенностей, проведение капитальных ремонтов на данной ВЛ было затруднено. Чтобы усилить схему электроснабжения и исключить имеющиеся риски, была построена кабельная линия 110 кВ в двухцепном исполнении, соединившая переключательный пункт 110 кВ «Победа» и подстанцию 110 кВ «Сайма». Теперь работы на воздушной линии 110 кВ не повлияют на энергоснабжение потребителей. Это особенно важно с учетом расположения в этой части города многих учебных заведений, детских садов, учреждений здравоохранения и пиковой котельной. Кабельная линия проложена в грунте на глубине 2 метров в железобетонных лотках и в защитных трубах из современных пластмасс, не поддерживающих горение. В них же проложены два кабеля ВОЛС емкостью 24 волокна. Для контроля и мониторинга состояния линии смонтирована система, которая собирает информацию о температуре кабелей 110 кВ по встроенному оптоволоконному проводнику с выводом информации на пульт термоконтроля. Такое решение применено в логике концепции «Цифровая трансформация 2030», разработанной в ПАО «Россети». «Ввод в работу кабельной линии электропередачи «Победа – Сайма», которая станет одной из основных энергетических артерий города, безусловно, обеспечит дополнительную надежность и новые возможности для развития Сургута – крупного экономического центра ХМАО-Югры. Кроме того, это новый шаг в развитии городской инфраструктуры, позволяющий в условиях плотной городской застройки сократить площадь занимаемых земельных участков под объекты энергетики и обеспечить безопасность населения», – отмечает генеральный директор «Тюменьэнерго» Алексей Солдатенко.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика