Delfi: Литва и Россия готовят обмен шпионами - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:05, 15 ноября 2019
Все новости

Delfi: Литва и Россия готовят обмен шпионами - «Новости Дня»

Президент Литвы помиловал двух граждан России, которые в настоящее время находятся в заключении в Литве. Оба были осуждены в 2017 году по обвинению в шпионаже. В президентском декрете говорится, что они были помилованы на основании положения уголовного кодекса, который регулирует обмен шпионами, сообщает «Делфи».
Delfi: Литва и Россия готовят обмен шпионами - «Новости Дня»
© Depositphotos, jukai5

Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двух граждан России Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, которые в настоящее время находятся в заключении в Литве. Они оба были осуждены за шпионаж в 2017 году. В президентском декрете говорится, что они были помилованы на основании положения Уголовного кодекса, вступившего в силу на этой неделе, который регулирует обмен шпионами, сообщает «Делфи».


«У меня нет дальнейших комментариев на эту тему в настоящее время. Мы ответим на возможные вопросы в ближайшее время», — заявил в пятницу BNS пресс-секретарь президента Антанас Бубнялис.


Декреты были обнародованы в пятницу, но в них указано, что они были подписаны в четверг, 14 ноября. По данным правоохранительных органов Литвы, Филипченко был кадровым сотрудником Федеральной службы безопасности РФ, Вильнюсский суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Шяуляйский суд приговорил офицера Моисеенко к 10 с половиной годам лишения свободы за вербовку литовского офицера. Согласно источникам BNS, Москва в соответствии с соглашением должна помиловать двух задержанных в России граждан Литвы — Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© Depositphotos, jukai5Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двух граждан России Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, которые в настоящее время находятся в заключении в Литве. Они оба были осуждены за шпионаж в 2017 году. В президентском декрете говорится, что они были помилованы на основании положения Уголовного кодекса, вступившего в силу на этой неделе, который регулирует обмен шпионами, сообщает «Делфи». «У меня нет дальнейших комментариев на эту тему в настоящее время. Мы ответим на возможные вопросы в ближайшее время», — заявил в пятницу BNS пресс-секретарь президента Антанас Бубнялис. Декреты были обнародованы в пятницу, но в них указано, что они были подписаны в четверг, 14 ноября. По данным правоохранительных органов Литвы, Филипченко был кадровым сотрудником Федеральной службы безопасности РФ, Вильнюсский суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Шяуляйский суд приговорил офицера Моисеенко к 10 с половиной годам лишения свободы за вербовку литовского офицера. Согласно источникам BNS, Москва в соответствии с соглашением должна помиловать двух задержанных в России граждан Литвы — Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика