Сколько учёных в России. Какие страны впереди по количеству учёных и исследователей - «Новости дня» » «Новости Дня»
Горислава
Опубликовано: 04:51, 18 ноября 2019
Все новости

Сколько учёных в России. Какие страны впереди по количеству учёных и исследователей - «Новости дня»

Уровень жизни в стране зависит от состояния науки? Согласно классической экономической теории, учёные это, фактически, средства производства. Но экономический эффект от исследовательской деятельности - отложенный, достигается он спустя несколько лет, а то и десятилетий. Количество людей, задействованных в НИОКР Как нетрудно заметить, наверху рейтинга расположились страны входящие в число наиболее преуспевающих в мире и по совокупности целого ряда других индикаторов. Прежде всего, это показатели формирующие качество жизни. Можно
Сколько учёных в России. Какие страны впереди по количеству учёных и исследователей - «Новости дня»

Уровень жизни в стране зависит от состояния науки?



Согласно классической экономической теории, учёные это, фактически, средства производства. Но экономический эффект от исследовательской деятельности - отложенный, достигается он спустя несколько лет, а то и десятилетий.



Количество людей, задействованных в НИОКР



 



Как нетрудно заметить, наверху рейтинга расположились страны входящие в число наиболее преуспевающих в мире и по совокупности целого ряда других индикаторов. Прежде всего, это показатели формирующие качество жизни.
Можно поспорить, почему так получается. Большое количество научных сотрудников и исследователей - причина успеха или его следствие?
Ощутимые вложения в НИОКР на частном и государственном уровнях осуществляются во многих странах и у большинства из них такие инвестиции органично вписываются в долгосрочную стратегию устойчивого развития. Но это не всегда является гарантией успеха.



 



Россия



С момента распада СССР, как абсолютное так и подушевое количество людей науки почти непрерывно сокращается. Но в 90-е этот процесс особенно ускорился. Так, ещё в 1996 году один учёный приходился на 263 человека, а в сегодняшней России этот показатель на треть хуже.
И это возвращает нас к вопросу причины и следствия. При повышенном количестве научных работников, разве тот же СССР отличался высоким уровнем жизни? Едва ли. У советской системы было множество недостатков, непозволявших экономически реализовать накопленный научный потенциал.



Поэтому просто вложений в науку и большого количества учёных недостаточно, важны ещё и фундаментальные институты, на которых построено общество в конкретной стране. Только тогда вложения в науку будут экономически оправданы.


Израиль



Такое кличество учёных в Израиле не должно удивлять. Можно вспомнить, что и в Советском Союзе евреи были гораздо шире остальных науиональностей представлены в научной и исследовательской среде, несмотря на невысокий процент в общем населении.

Одной из причин сокращения кадрового состава российского НИОКРа явилась эмиграция людей в Израиль.


Уровень жизни в стране зависит от состояния науки? Согласно классической экономической теории, учёные это, фактически, средства производства. Но экономический эффект от исследовательской деятельности - отложенный, достигается он спустя несколько лет, а то и десятилетий. Количество людей, задействованных в НИОКР Как нетрудно заметить, наверху рейтинга расположились страны входящие в число наиболее преуспевающих в мире и по совокупности целого ряда других индикаторов. Прежде всего, это показатели формирующие качество жизни. Можно поспорить, почему так получается. Большое количество научных сотрудников и исследователей - причина успеха или его следствие? Ощутимые вложения в НИОКР на частном и государственном уровнях осуществляются во многих странах и у большинства из них такие инвестиции органично вписываются в долгосрочную стратегию устойчивого развития. Но это не всегда является гарантией успеха. Россия С момента распада СССР, как абсолютное так и подушевое количество людей науки почти непрерывно сокращается. Но в 90-е этот процесс особенно ускорился. Так, ещё в 1996 году один учёный приходился на 263 человека, а в сегодняшней России этот показатель на треть хуже. И это возвращает нас к вопросу причины и следствия. При повышенном количестве научных работников, разве тот же СССР отличался высоким уровнем жизни? Едва ли. У советской системы было множество недостатков, непозволявших экономически реализовать накопленный научный потенциал. Поэтому просто вложений в науку и большого количества учёных недостаточно, важны ещё и фундаментальные институты, на которых построено общество в конкретной стране. Только тогда вложения в науку будут экономически оправданы. Израиль Такое кличество учёных в Израиле не должно удивлять. Можно вспомнить, что и в Советском Союзе евреи были гораздо шире остальных науиональностей представлены в научной и исследовательской среде, несмотря на невысокий процент в общем населении. Одной из причин сокращения кадрового состава российского НИОКРа явилась эмиграция людей в Израиль.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика