После выступления Путина Росстат отчитался о рекордном росте доходов населения - «Новости дня» » «Новости Дня»
Виктор
Опубликовано: 00:44, 22 ноября 2019
Все новости

После выступления Путина Росстат отчитался о рекордном росте доходов населения - «Новости дня»

Через несколько часов после того, как российский президент Владимир Путин признал отсутствие роста реальных доходов населения и потребовал изменить ситуацию”, Росстат отчитался о росте уровня жизни трудящихся: на 3,1% за сентябрь 2019 года. Росстат отчитался о росте среднемесячной начисленной заработной платы в сентябре текущего года на 7,2% в номинальном исчислении, а с учетом инфляции на 3,1%. Согласно данным статистической службы, средняя зарплата по России достигла уровня в 45 тысяч 541 рубль, что является рекордным показателем за
После выступления Путина Росстат отчитался о рекордном росте доходов населения - «Новости дня»
После выступления Путина Росстат отчитался о рекордном росте доходов населения - «Новости дня»

Через несколько часов после того, как российский президент Владимир Путин признал отсутствие роста реальных доходов населения и потребовал “изменить ситуацию”, Росстат отчитался о росте уровня жизни трудящихся: на 3,1% за сентябрь 2019 года.



Росстат отчитался о росте среднемесячной начисленной заработной платы в сентябре текущего года на 7,2% в номинальном исчислении, а с учетом инфляции — на 3,1%. Согласно данным статистической службы, средняя зарплата по России достигла уровня в 45 тысяч 541 рубль, что является рекордным показателем за прошедшие полгода.



Напомним, что ранее — в октябре Росстат предоставил данные о том, что реальные располагаемые доходы населения (т.е. доходы за вычетом обязательных платежей и учитывающие инфляцию) за первые девять месяцев 2019 года увеличились на 0,2%. Отметим, что эксперты связывают такие показатели в том числе с низкой базой прошлого года.



Примечательно, что, согласно прогнозу Минэкономразвития, реальные зарплаты но итогам 2019 года вырастут на 1,5%, а реальные располагаемые доходы увеличатся на 0,1%.



 



Отметим, что вчера российский президент назвал рост реальных доходов населения одним из ключевых индикаторов экономического развития, призвал правительство изменить ситуацию, оценив результаты прежней работы в этом направлении, как “скромные”.



По словам опрошенных “НИ” экспертов, на данный момент воспринимать очередной бравурный отчет Росстата, как четко наметившуюся тенденцию, преждевременно. В частности, как пояснила доцент Кафедры экономической социологии ВШЭ Алина Пешняк, “статистику Росстата надо смотреть по итогам года, когда картина будет полной; от месяца к месяцу происходят статистические колебания, на основании которых делать выводы некорректно”.



Отметим, что, как уже неоднократно писали “НИ”, реальные доходы населения находятся на критически низком уровне. Они падали 5 лет подряд, и, чтобы достичь хотя бы уровня не самого хлебного 2014 года, понадобится два-три года непрерывного роста соответствующих показателей. А пока что картина представляется абсурдной — при постоянном росте ВВП реальные доходы населения не увеличиваются. Как выразился в одном из материалов “НИ” Гергий Остапкович, от такой “экономики” Адам Смит и Давид Рикардо “в гробу бы перевернулись”.


Через несколько часов после того, как российский президент Владимир Путин признал отсутствие роста реальных доходов населения и потребовал “изменить ситуацию”, Росстат отчитался о росте уровня жизни трудящихся: на 3,1% за сентябрь 2019 года. Росстат отчитался о росте среднемесячной начисленной заработной платы в сентябре текущего года на 7,2% в номинальном исчислении, а с учетом инфляции — на 3,1%. Согласно данным статистической службы, средняя зарплата по России достигла уровня в 45 тысяч 541 рубль, что является рекордным показателем за прошедшие полгода. Напомним, что ранее — в октябре Росстат предоставил данные о том, что реальные располагаемые доходы населения (т.е. доходы за вычетом обязательных платежей и учитывающие инфляцию) за первые девять месяцев 2019 года увеличились на 0,2%. Отметим, что эксперты связывают такие показатели в том числе с низкой базой прошлого года. Примечательно, что, согласно прогнозу Минэкономразвития, реальные зарплаты но итогам 2019 года вырастут на 1,5%, а реальные располагаемые доходы увеличатся на 0,1%. Отметим, что вчера российский президент назвал рост реальных доходов населения одним из ключевых индикаторов экономического развития, призвал правительство изменить ситуацию, оценив результаты прежней работы в этом направлении, как “скромные”. По словам опрошенных “НИ” экспертов, на данный момент воспринимать очередной бравурный отчет Росстата, как четко наметившуюся тенденцию, преждевременно. В частности, как пояснила доцент Кафедры экономической социологии ВШЭ Алина Пешняк, “статистику Росстата надо смотреть по итогам года, когда картина будет полной; от месяца к месяцу происходят статистические колебания, на основании которых делать выводы некорректно”. Отметим, что, как уже неоднократно писали “НИ”, реальные доходы населения находятся на критически низком уровне. Они падали 5 лет подряд, и, чтобы достичь хотя бы уровня не самого хлебного 2014 года, понадобится два-три года непрерывного роста соответствующих показателей. А пока что картина представляется абсурдной — при постоянном росте ВВП реальные доходы населения не увеличиваются. Как выразился в одном из материалов “НИ” Гергий Остапкович, от такой “экономики” Адам Смит и Давид Рикардо “в гробу бы перевернулись”.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика