Rocket Lab доставила 7 спутников на орбиту и выполнила ключевой манёвр для многоразового - «Новости дня» » «Новости Дня»
Млада
Опубликовано: 08:44, 12 декабря 2019
Все новости

Rocket Lab доставила 7 спутников на орбиту и выполнила ключевой манёвр для многоразового - «Новости дня»

Американская частная космическая компания Rocket Lab в пятницу утром успешно осуществила десятый запуск ракеты-носителя сверхлёгкого класса Electron, доставив на орбиту 7 спутников. Шесть из них мини-спутники производства английской компании Alba Orbital. Запуск седьмого спутника выполнен по контракту с spaceflight inc, заказавшей его для токийской компании ALE Co. Этот 75-килограммовый спутник ALE-2 будет развёрнут на высоте 400 километров над Землёй, где он в следующем году запустит небольшие шарики. В итоге получится искусственный
Rocket Lab доставила 7 спутников на орбиту и выполнила ключевой манёвр для многоразового - «Новости дня»

Американская частная космическая компания Rocket Lab в пятницу утром успешно осуществила десятый запуск ракеты-носителя сверхлёгкого класса Electron, доставив на орбиту 7 спутников. Шесть из них — мини-спутники производства английской компании Alba Orbital. Запуск седьмого спутника выполнен по контракту с spaceflight inc, заказавшей его для токийской компании ALE Co. Этот 75-килограммовый спутник ALE-2 будет развёрнут на высоте 400 километров над Землёй, где он в следующем году запустит небольшие шарики. В итоге получится искусственный метеоритный дождь, который будет виден с Земли.



 






В ходе этого запуска компания провела важный манёвр, который позволит в дальнейшем добиться многоразового использования ракет. В августе Rocket Lab показала, как будет ловить первую ступень ракеты с помощью вертолёта. И в этот раз прошла проверка части этого процесса — управляемый спуск ракеты в атмосфере.






Первая ступень Electron не будет восстановлена после этой миссии, однако её оснастили новым оборудованием и датчиками для передачи информации, сообщила Rocket Lab перед запуском.






«В рамках модернизации блока первой ступени ускоритель Electron будет иметь на борту аппаратуру для наведения и навигации, включая оборудование для передачи телеметрической информации в S-диапазоне и бортовые компьютерные системы для сбора данных во время входа в атмосферу первой ступени. Ступень также оборудована реактивной системой управления, чтобы ориентировать ускоритель во время его возвращения в атмосферу», — указано в пресс-релизе компании.


Американская частная космическая компания Rocket Lab в пятницу утром успешно осуществила десятый запуск ракеты-носителя сверхлёгкого класса Electron, доставив на орбиту 7 спутников. Шесть из них — мини-спутники производства английской компании Alba Orbital. Запуск седьмого спутника выполнен по контракту с spaceflight inc, заказавшей его для токийской компании ALE Co. Этот 75-килограммовый спутник ALE-2 будет развёрнут на высоте 400 километров над Землёй, где он в следующем году запустит небольшие шарики. В итоге получится искусственный метеоритный дождь, который будет виден с Земли. В ходе этого запуска компания провела важный манёвр, который позволит в дальнейшем добиться многоразового использования ракет. В августе Rocket Lab показала, как будет ловить первую ступень ракеты с помощью вертолёта. И в этот раз прошла проверка части этого процесса — управляемый спуск ракеты в атмосфере. Первая ступень Electron не будет восстановлена после этой миссии, однако её оснастили новым оборудованием и датчиками для передачи информации, сообщила Rocket Lab перед запуском. «В рамках модернизации блока первой ступени ускоритель Electron будет иметь на борту аппаратуру для наведения и навигации, включая оборудование для передачи телеметрической информации в S-диапазоне и бортовые компьютерные системы для сбора данных во время входа в атмосферу первой ступени. Ступень также оборудована реактивной системой управления, чтобы ориентировать ускоритель во время его возвращения в атмосферу», — указано в пресс-релизе компании.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика