МИД РФ предупредил о планах США возобновить ядерные испытания - «Экономика» » «Новости Дня»
Croftoon
Опубликовано: 12:07, 09 марта 2019
Экономика

МИД РФ предупредил о планах США возобновить ядерные испытания - «Экономика»

Средства массовой информации США готовят общественное мнение страны к возобновлению ядерных испытаний, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг. "Мы обратили внимание на появившиеся в американских СМИ сообщения о необходимости возобновления Соединенными Штатами Америки ядерных...
МИД РФ предупредил о планах США возобновить ядерные испытания - «Экономика»
МИД РФ предупредил о планах США возобновить ядерные испытания - «Экономика»

Средства массовой информации США готовят общественное мнение страны к возобновлению ядерных испытаний, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.



"Мы обратили внимание на появившиеся в американских СМИ сообщения о необходимости возобновления Соединенными Штатами Америки ядерных испытаний", - отметила Захарова.



"Без натурных ядерных испытаний гарантировать эффективность и надежность стратегического ядерного потенциала США невозможно" - с таким утверждением вышла статья бывших руководящих сотрудников Лос-Аламосской национальной лаборатории в журнале "Вопросы науки и технологии" и опубликовано мнение бывшего главы профильного управления Минобороны США.



"Появление подобных публикаций, очевидно, нужно рассматривать как подготовку американского общественного мнения к тому, что ядерные испытания это якобы неизбежная необходимость, и без них национальная безопасность США может оказаться под угрозой", - заявила Захарова.



США стремятся создать условия для возможного возобновления ядерных испытаний и это объясняют нежелание США ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).



Одновременно США привели в повышенную готовность испытательный полигон в Неваде.



"Подобные действия оставляют все меньше уверенности в том, что США будут и в дальнейшем соблюдать действующий с 1992 года мораторий на ядерные испытания", - отметила представитель МИД РФ.



Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был открыт для подписания в Нью-Йорке 24 сентября 1996 г. К настоящему времени договор подписали 184 государства (последний подписант – Тувалу) и 167 - его ратифицировали (последняя страна, ратифицировавшая договор – Таиланд).



В соответствии с договором каждое государство-участник обязуется не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия и любой другой ядерный взрыв, а также запретить и предотвращать любой такой ядерный взрыв в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем.



Для вступления ДВЗЯИ в силу необходима его ратификация 44 государствами. Из их числа в настоящее время ДВЗЯИ ратифицировали 36 государств, включая три государства, обладающие ядерным оружием, – Россию, Великобританию и Францию. Из оставшихся 8 стран договор не подписали 3 – Индия, КНДР и Пакистан; подписали, но не ратифицировали 5 – США, Китай, Египет, Израиль и Иран.



Раз в два года проходят Конференции по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ и встречи МИД государств – "друзей ДВЗЯИ", которые призваны придать дополнительный импульс усилиям по запуску договора. В сентябре 2019 г. в Нью-Йорке состоится очередная конференция по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ. На ней планируется принятие заключительной декларации в поддержку договора (координаторы – Бельгия и Ирак).


Средства массовой информации США готовят общественное мнение страны к возобновлению ядерных испытаний, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг. "Мы обратили внимание на появившиеся в американских СМИ сообщения о необходимости возобновления Соединенными Штатами Америки ядерных испытаний", - отметила Захарова. "Без натурных ядерных испытаний гарантировать эффективность и надежность стратегического ядерного потенциала США невозможно" - с таким утверждением вышла статья бывших руководящих сотрудников Лос-Аламосской национальной лаборатории в журнале "Вопросы науки и технологии" и опубликовано мнение бывшего главы профильного управления Минобороны США. "Появление подобных публикаций, очевидно, нужно рассматривать как подготовку американского общественного мнения к тому, что ядерные испытания это якобы неизбежная необходимость, и без них национальная безопасность США может оказаться под угрозой", - заявила Захарова. США стремятся создать условия для возможного возобновления ядерных испытаний и это объясняют нежелание США ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Одновременно США привели в повышенную готовность испытательный полигон в Неваде. "Подобные действия оставляют все меньше уверенности в том, что США будут и в дальнейшем соблюдать действующий с 1992 года мораторий на ядерные испытания", - отметила представитель МИД РФ. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был открыт для подписания в Нью-Йорке 24 сентября 1996 г. К настоящему времени договор подписали 184 государства (последний подписант – Тувалу) и 167 - его ратифицировали (последняя страна, ратифицировавшая договор – Таиланд). В соответствии с договором каждое государство-участник обязуется не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия и любой другой ядерный взрыв, а также запретить и предотвращать любой такой ядерный взрыв в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем. Для вступления ДВЗЯИ в силу необходима его ратификация 44 государствами. Из их числа в настоящее время ДВЗЯИ ратифицировали 36 государств, включая три государства, обладающие ядерным оружием, – Россию, Великобританию и Францию. Из оставшихся 8 стран договор не подписали 3 – Индия, КНДР и Пакистан; подписали, но не ратифицировали 5 – США, Китай, Египет, Израиль и Иран. Раз в два года проходят Конференции по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ и встречи МИД государств – "друзей ДВЗЯИ", которые призваны придать дополнительный импульс усилиям по запуску договора. В сентябре 2019 г. в Нью-Йорке состоится очередная конференция по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ. На ней планируется принятие заключительной декларации в поддержку договора (координаторы – Бельгия и Ирак).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика