Украина отказывается от доллара: что нужно знать (Апостроф, Украина) - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:23, 07 мая 2019
Экономика / Украина / Статистика / Образование / Новости компаний / Бизнес / Путешествия / Политика / Мероприятия / Реформы / Другие / Япония / Люди

Украина отказывается от доллара: что нужно знать (Апостроф, Украина) - «ЭКОНОМИКА»

Национальный банк Украины хочет снизить валютную составляющую экономики страны вдвое — с нынешних 40% до «естественных» 20%. «Апостроф» разбирался, чем опасна долларизация экономики, и насколько реально ее снизить до обозначенного регулятором уровня.
Украина отказывается от доллара: что нужно знать (Апостроф, Украина) - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Александр Демьянчук | Перейти в фотобанкНациональный банк Украины хочет снизить валютную составляющую экономики страны вдвое — с нынешних 40% до «естественных» 20%. «Апостроф» разбирался, чем опасна долларизация экономики, и насколько реально ее снизить до обозначенного регулятором уровня.

Национальный банк Украины (НБУ) намерен снизить уровень долларизации отечественной экономики с более чем 40% до 20%. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.


По его словам, уровень долларизации экономики в 2018 году составлял 43% и 42% по валовым кредитам и депозитам соответственно. При этом регулятор оценивает естественный показатель долларизации, который соответствует потребностям бизнеса и населения в использовании иностранной валюты для осуществления внешнеэкономической деятельности и страхования от валютных рисков, на уровне около 20%.


Сокращение долларизации до указанного уровня, отметил Сологуб, должно стать результатом проведения успешной политики НБУ, в частности, по инфляционному таргетированию. При этом, заверил он, снижение уровня долларизации экономики будет происходить естественным путем — то есть Нацбанк не планирует вводить ограничения для граждан и бизнеса.


Еще с «лихих 90-х» украинцы в долларах искали — и находили — спасение от обесценивания своих сбережений. Поначалу накопленное непосильным трудом сохранялось под матрасом, позднее, с развитием в стране банковской системы, — на валютных депозитах. Вклады в долларах и евро давали меньший процент, но зато были надежнее. Из-за сравнительно низкой процентной ставки получили популярность валютные кредиты, что, однако, сыграло со многими украинцами злую шутку, причем дважды — в 2008 и 2014 годах, когда курс гривны обваливался вдвое.


Сегодня, согласно данным Нацбанка, в Украине доля валютных кредитов и депозитов остается достаточно высокой. Но, главное, — украинцы, как и раньше, мысленно свои доходы пересчитывают в доллары или евро.


Вредный доллар


Если Нацбанк заявляет о намерении снизить долларизацию экономики, значит, очевидно, она этой экономике каким-то образом вредит?


Как отметил в разговоре с «Апострофом» аналитик инвестиционной компании «Альпари» Максим Пархоменко, прямой ущерб для экономики от долларизации оценить невозможно, но есть ее косвенные последствия, в частности, выражающиеся в снижении спроса на гривну.


По словам специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергея Фурсы, очевидно, что значительная долларизация вредна для экономики. «Зависимость от курса валют — это всегда плохо. Расчеты должны быть в гривне. Это повысит и устойчивость национальной валюты, и объем гривневой ликвидности и, собственно, говоря, победит теневую экономику в какой-то степени», — сказал он в комментарии изданию. Как отметил Фурса, чем меньше будет долларизация экономики, тем меньше будет шараханья, которое происходит во многом из-за внутренней паники. «В Европе ведь никто не бежит покупать доллары, когда евро падает», — сказал он. Согласен с коллегами и финансовый эксперт Алексей Кущ. «Долларизация экономики не позволяет полноценно использовать внутренний инвестиционный ресурс», — заявил он «Апострофу». Эксперт привел пример Японии и Южной Кореи, где помимо эффективной промышленной политики, экономический успех основывался, в том числе, на системе общественного накопления. «На первом этапе у них работала инвестиционная модель, а не модель потребления», — пояснил специалист.


По словам Куща, если украинцы будут все время соизмерять стоимость своих базовых активов с долларом, то, с одной стороны, любые курсовые изменения будут вызывать панику на валютном рынке, и население будет осуществлять переток своих средств в валюту, забирая гривневые ресурсы из банков и обваливая банковскую систему. С другой стороны, если население ориентируется на доллар, долгосрочные инвестиционные ресурсы в гривне формироваться не будут.


Нужен гривнецентризм


Для того чтобы провести дедолларизацию, о которой говорят в Нацбанке, нужно отказаться от валютных депозитов и кредитов, убрать валютные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и оставить только гривневые ОВГЗ, отмечает Сергей Фурса.


Однако население не доверяет гривне и, шире, — отечественной банковской системе. Люди не хотят размещать свои активы на банковских счетах, отметил Максим Пархоменко. «Большинство населения ожидает девальвацию гривны и страхуется от этого, покупая иностранную валюту», — пояснил он.


По словам Алексея Куща, для снижения уровня долларизации экономики нужен высокий уровень проникновения национальной валюты в финансовую систему, чтобы население было заинтересовано накапливать в этой валюте, и чтобы в этой же валюте проходили внутренние транзакции, инвестиции и так далее.


Эксперт отмечает, что сейчас Украина находится на перепутье как былинный богатырь. «Есть два пути: либо использовать свой монетарный потенциал для развития экономики, использовать внутренние ресурсы, которые формируются в национальной валюте, для накопления и дальнейшего долгосрочного инвестирования, либо стать как некоторые латиноамериканские страны, которые отказались от собственных валют и перешли на доллар или, как в случае с Черногорией (в Европе) — на евро», — рассказал специалист.


Альтернативой латиноамериканскому или черногорскому варианту он считает польскую модель: «В Польше есть такое понятие, как злотоцентризм (от названия польской валюты «злотый», — «Апостроф»). Национальный банк Польши проводит политику постоянного повышения статусности злотого. Поляки вообще не замечают динамику изменения курса злотого к евро». Эксперт добавил, что даже те поляки, которые работают за границей, свои доходы пересчитывают в злотые, тогда как украинцы, даже в своей стране — пересчитывают все в евро или доллары.


При этом, по словам Куща, украинский регулятор своей нынешней политикой не способствует дедолларизации: «Он должен таргетировать доверие к национальной валюте, а сейчас Национальный банк таргетирует неопределенность. Если бизнес и население не будут иметь четких долгосрочных ориентиров по курсу гривны к доллару, они всегда будут прибегать к доллару как к универсальному средству хеджирования валютных рисков и сохранения своих инвестиций».


Слезть с валютной иглы


Но провести дедолларизацию в Украине можно. «Завтра — невозможно, но, если постепенно — то вполне», — говорит Сергей Фурса.


От долларизации экономики «реально уйти только через несколько лет стабилизации финансовой системы», соглашается Максим Пархоменко.


При этом дедолларизация не является задачей исключительно Национального банка, и многое здесь зависит от правительства, которое должно проводить структурную реформу экономики. По словам Алексея Куща, долларизация является прямым следствием сохранения сырьевого характера украинской экономики. «Если мы выпускаем сырье, которое привязано к ценам на внешних рынках, то, соответственно, мы привязаны к постоянным колебаниям курса. Поэтому без изменения структуры экономики, без развития внутреннего рынка долларизация будет все равно высокой», — сказал эксперт.


Украина также в значительной мере зависит от импорта, за который приходится расплачиваться валютой, а это, в свою очередь, усиливает зависимость от валютного курса. А это значит, что нашей стране нужно хотя бы частично обеспечивать свои потребности в товарах за счет собственного производства. «Смартфоны — это такое дело, но хотя бы научиться резиновые тапочки и скрепки выпускать — уже будет легче в плане дедолларизации», — резюмировал Кущ.



© РИА Новости, Александр Демьянчук | Перейти в фотобанкНациональный банк Украины хочет снизить валютную составляющую экономики страны вдвое — с нынешних 40% до «естественных» 20%. «Апостроф» разбирался, чем опасна долларизация экономики, и насколько реально ее снизить до обозначенного регулятором уровня. Национальный банк Украины (НБУ) намерен снизить уровень долларизации отечественной экономики с более чем 40% до 20%. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб. По его словам, уровень долларизации экономики в 2018 году составлял 43% и 42% по валовым кредитам и депозитам соответственно. При этом регулятор оценивает естественный показатель долларизации, который соответствует потребностям бизнеса и населения в использовании иностранной валюты для осуществления внешнеэкономической деятельности и страхования от валютных рисков, на уровне около 20%. Сокращение долларизации до указанного уровня, отметил Сологуб, должно стать результатом проведения успешной политики НБУ, в частности, по инфляционному таргетированию. При этом, заверил он, снижение уровня долларизации экономики будет происходить естественным путем — то есть Нацбанк не планирует вводить ограничения для граждан и бизнеса. Еще с «лихих 90-х» украинцы в долларах искали — и находили — спасение от обесценивания своих сбережений. Поначалу накопленное непосильным трудом сохранялось под матрасом, позднее, с развитием в стране банковской системы, — на валютных депозитах. Вклады в долларах и евро давали меньший процент, но зато были надежнее. Из-за сравнительно низкой процентной ставки получили популярность валютные кредиты, что, однако, сыграло со многими украинцами злую шутку, причем дважды — в 2008 и 2014 годах, когда курс гривны обваливался вдвое. Сегодня, согласно данным Нацбанка, в Украине доля валютных кредитов и депозитов остается достаточно высокой. Но, главное, — украинцы, как и раньше, мысленно свои доходы пересчитывают в доллары или евро. Вредный доллар Если Нацбанк заявляет о намерении снизить долларизацию экономики, значит, очевидно, она этой экономике каким-то образом вредит? Как отметил в разговоре с «Апострофом» аналитик инвестиционной компании «Альпари» Максим Пархоменко, прямой ущерб для экономики от долларизации оценить невозможно, но есть ее косвенные последствия, в частности, выражающиеся в снижении спроса на гривну. По словам специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергея Фурсы, очевидно, что значительная долларизация вредна для экономики. «Зависимость от курса валют — это всегда плохо. Расчеты должны быть в гривне. Это повысит и устойчивость национальной валюты, и объем гривневой ликвидности и, собственно, говоря, победит теневую экономику в какой-то степени», — сказал он в комментарии изданию. Как отметил Фурса, чем меньше будет долларизация экономики, тем меньше будет шараханья, которое происходит во многом из-за внутренней паники. «В Европе ведь никто не бежит покупать доллары, когда евро падает», — сказал он. Согласен с коллегами и финансовый эксперт Алексей Кущ. «Долларизация экономики не позволяет полноценно использовать внутренний инвестиционный ресурс», — заявил он «Апострофу». Эксперт привел пример Японии и Южной Кореи, где помимо эффективной промышленной политики, экономический успех основывался, в том числе, на системе общественного накопления. «На первом этапе у них работала инвестиционная модель, а не модель потребления», — пояснил специалист. По словам Куща, если украинцы будут все время соизмерять стоимость своих базовых активов с долларом, то, с одной стороны, любые курсовые изменения будут вызывать панику на валютном рынке, и население будет осуществлять переток своих средств в валюту, забирая гривневые ресурсы из банков и обваливая банковскую систему. С другой стороны, если население ориентируется на доллар, долгосрочные инвестиционные ресурсы в гривне формироваться не будут. Нужен гривнецентризм Для того чтобы провести дедолларизацию, о которой говорят в Нацбанке, нужно отказаться от валютных депозитов и кредитов, убрать валютные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и оставить только гривневые ОВГЗ, отмечает Сергей Фурса. Однако население не доверяет гривне и, шире, — отечественной банковской системе. Люди не хотят размещать свои активы на банковских счетах, отметил Максим Пархоменко. «Большинство населения ожидает девальвацию гривны и страхуется от этого, покупая иностранную валюту», — пояснил он. По словам Алексея Куща, для снижения уровня долларизации экономики нужен высокий уровень проникновения национальной валюты в финансовую систему, чтобы население было заинтересовано накапливать в этой валюте, и чтобы в этой же валюте проходили внутренние транзакции, инвестиции и так далее. Эксперт отмечает, что сейчас Украина находится на перепутье как былинный богатырь. «Есть два пути: либо использовать свой монетарный потенциал для развития экономики, использовать внутренние ресурсы, которые формируются в национальной валюте, для накопления и дальнейшего долгосрочного инвестирования, либо стать как некоторые латиноамериканские страны, которые отказались от собственных валют и перешли на доллар или, как в случае с Черногорией (в Европе) — на евро», — рассказал специалист. Альтернативой латиноамериканскому или черногорскому варианту он считает польскую модель: «В Польше есть такое понятие, как злотоцентризм (от названия польской валюты «злотый», — «Апостроф»). Национальный банк Польши проводит политику постоянного повышения статусности злотого. Поляки вообще не замечают динамику изменения курса злотого к евро». Эксперт добавил, что даже те поляки, которые работают за границей, свои доходы пересчитывают в злотые, тогда как украинцы, даже в своей стране — пересчитывают все в евро или доллары. При этом, по словам Куща, украинский регулятор своей нынешней политикой не способствует дедолларизации: «Он должен таргетировать доверие к национальной валюте, а сейчас Национальный банк таргетирует неопределенность. Если бизнес и население не будут иметь четких долгосрочных ориентиров по курсу гривны к доллару, они всегда будут прибегать к доллару как к универсальному средству хеджирования валютных рисков и сохранения своих инвестиций». Слезть с валютной иглы Но провести дедолларизацию в Украине можно. «Завтра — невозможно, но, если постепенно — то вполне», — говорит Сергей Фурса. От долларизации экономики «реально уйти только через несколько лет стабилизации финансовой системы», соглашается Максим Пархоменко. При этом дедолларизация не является задачей исключительно Национального банка, и многое здесь зависит от правительства, которое должно проводить структурную реформу экономики. По словам Алексея Куща, долларизация является прямым следствием сохранения сырьевого характера украинской экономики. «Если мы выпускаем сырье, которое привязано к ценам на внешних рынках, то, соответственно, мы привязаны к постоянным колебаниям курса. Поэтому без изменения структуры экономики, без развития внутреннего рынка долларизация будет все равно высокой», — сказал эксперт. Украина также в значительной мере зависит от импорта, за который приходится расплачиваться валютой, а это, в свою очередь, усиливает зависимость от валютного курса. А это значит, что нашей стране нужно хотя бы частично обеспечивать свои потребности в товарах за счет собственного производства. «Смартфоны — это такое дело, но хотя бы научиться резиновые тапочки и скрепки выпускать — уже будет легче в плане дедолларизации», — резюмировал Кущ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика