Росстат признал искажение статистики и начал расследование - «Экономика» » «Новости Дня»
Серафима
Опубликовано: 12:01, 26 мая 2019
Экономика

Росстат признал искажение статистики и начал расследование - «Экономика»

Росстат отзывает данные по росту промышленного производства за апрель, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства. Данные по добывающему сектору экономики оказались завышены в 3-6 раз, признали в Росстате. Рост добычи газа, который изначально оценили в беспрецедентные 16%, пересмотрен до 2,6%...
Росстат признал искажение статистики и начал расследование - «Экономика»
Росстат признал искажение статистики и начал расследование - «Экономика»

Росстат отзывает данные по росту промышленного производства за апрель, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства.



Данные по добывающему сектору экономики оказались завышены в 3-6 раз, признали в Росстате.



Рост добычи газа, который изначально оценили в беспрецедентные 16%, пересмотрен до 2,6%. Скачок нефтедобычи на 7,4% в реальности составил лишь 2,5%.



В связи с искажением цифр Росстат проведет служебное расследование, заявили в ведомстве.



Предварительные данные показали, что в ошибке виновато «одно из добывающих предприятий в Ямало-Ненецком АО». Оно предоставило территориальному органу государственной статистики неточные данные.



«Это привело к тому, что данные о динамике и объемах добычи природного газа, а также индекс промышленного производства, указанные в публикации, были рассчитаны неверно», - заявили в Росстате.



Отзыв официальной статистики из-за ошибки происходит впервые в истории, пишет Finanz.ru. Впрочем, то, что в цифрах есть фальшь стало понятно сразу: дело в том, что представленные Росстатом данные «категорически не бьются» со статистикой Минэнерго, отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.



По данным ЦДУ ТЭК, в апреле в России было добыто 63,5 млрд кубометров газа, а, по Росстату - 64 млрд кубов. При этом рост добычи Росстат оценил в 16%, а Минэнерго - лишь в 3,5%.



После пересчета данных по газу и нефти пришлось снизить общую оценку роста промышленности за апрель - вместо рекордных с мая 2017-го 4,9% она составляет 4,6%.



Причины, которые привели к ошибкам, «будут устранены», заверил Росстат.
 


Росстат отзывает данные по росту промышленного производства за апрель, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства. Данные по добывающему сектору экономики оказались завышены в 3-6 раз, признали в Росстате. Рост добычи газа, который изначально оценили в беспрецедентные 16%, пересмотрен до 2,6%. Скачок нефтедобычи на 7,4% в реальности составил лишь 2,5%. В связи с искажением цифр Росстат проведет служебное расследование, заявили в ведомстве. Предварительные данные показали, что в ошибке виновато «одно из добывающих предприятий в Ямало-Ненецком АО». Оно предоставило территориальному органу государственной статистики неточные данные. «Это привело к тому, что данные о динамике и объемах добычи природного газа, а также индекс промышленного производства, указанные в публикации, были рассчитаны неверно», - заявили в Росстате. Отзыв официальной статистики из-за ошибки происходит впервые в истории, пишет Finanz.ru. Впрочем, то, что в цифрах есть фальшь стало понятно сразу: дело в том, что представленные Росстатом данные «категорически не бьются» со статистикой Минэнерго, отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. По данным ЦДУ ТЭК, в апреле в России было добыто 63,5 млрд кубометров газа, а, по Росстату - 64 млрд кубов. При этом рост добычи Росстат оценил в 16%, а Минэнерго - лишь в 3,5%. После пересчета данных по газу и нефти пришлось снизить общую оценку роста промышленности за апрель - вместо рекордных с мая 2017-го 4,9% она составляет 4,6%. Причины, которые привели к ошибкам, «будут устранены», заверил Росстат.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика