Россия предложила Украине мировое соглашение по газу - «Экономика» » «Новости Дня»
Флора
Опубликовано: 08:12, 14 июня 2019
Экономика

Россия предложила Украине мировое соглашение по газу - «Экономика»

Российская сторона предложила украинской мировое соглашение по арбитражным разбирательствам с «Газпромом», заявил глава Минэнерго России Александр Новак. «С российской стороны, со стороны «Газпрома» предложено украинским партнёрам рассмотреть возможность подписания мирового соглашения», — сказал он. ...
Россия предложила Украине мировое соглашение по газу - «Экономика»
Россия предложила Украине мировое соглашение по газу - «Экономика»

Российская сторона предложила украинской мировое соглашение по арбитражным разбирательствам с «Газпромом», заявил глава Минэнерго России Александр Новак.



«С российской стороны, со стороны «Газпрома» предложено украинским партнёрам рассмотреть возможность подписания мирового соглашения», — сказал он.



Новак сделал соответствующее заявление на брифинге по итогам переговоров с заместителем председателя Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, пишет RT.



В «Нафтогазе» заявили, что никаких официальных предложений от России пока не получали, а исполнительный директор компании  Юрий Витренко счел это предложение абсурдным. Оно будет подразумевать отказ от $2,8 млрд, которые российская компания осталась должна украинской по итогам судебных споров, написал  в своем Facebook Витренко.



«И это все ради продолжения текущего контракта на транзит, который, в интерпретации "Газпрома" не несет никаких обязательств по объемам транзита. То есть как только "Газпром" достроит "Северный поток-2" и "Турецкий поток", он прекратит транзит через Украину, и мы по этому контракту не станем получать деньги. Абсурдное для нас "мировое соглашение", не так ли?» - заключил  исполнительный директор «Нафтогаза».



Витренко считает, что Россия «пытается обмануть» Украину и Европу и что строительство «Северного потока-2» должно быть прекращено. Он призвал готовиться к тому, что транзит газа через Украину будет прекращен с 2020 года.



В марте Высокий суд Англии и Уэльса приостановил производство по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража по разбирательству между «Газпромом» и «Нафтогазом».



28 февраля 2018 года суд обязал «Газпром» выплатить $4,63 млрд по транзитному контракту с «Нафтогазом». По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен заплатить $2,56 млрд. 
 


Российская сторона предложила украинской мировое соглашение по арбитражным разбирательствам с «Газпромом», заявил глава Минэнерго России Александр Новак. «С российской стороны, со стороны «Газпрома» предложено украинским партнёрам рассмотреть возможность подписания мирового соглашения», — сказал он. Новак сделал соответствующее заявление на брифинге по итогам переговоров с заместителем председателя Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, пишет RT. В «Нафтогазе» заявили, что никаких официальных предложений от России пока не получали, а исполнительный директор компании Юрий Витренко счел это предложение абсурдным. Оно будет подразумевать отказ от $2,8 млрд, которые российская компания осталась должна украинской по итогам судебных споров, написал в своем Facebook Витренко. «И это все ради продолжения текущего контракта на транзит, который, в интерпретации "Газпрома" не несет никаких обязательств по объемам транзита. То есть как только "Газпром" достроит "Северный поток-2" и "Турецкий поток", он прекратит транзит через Украину, и мы по этому контракту не станем получать деньги. Абсурдное для нас "мировое соглашение", не так ли?» - заключил исполнительный директор «Нафтогаза». Витренко считает, что Россия «пытается обмануть» Украину и Европу и что строительство «Северного потока-2» должно быть прекращено. Он призвал готовиться к тому, что транзит газа через Украину будет прекращен с 2020 года. В марте Высокий суд Англии и Уэльса приостановил производство по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража по разбирательству между «Газпромом» и «Нафтогазом». 28 февраля 2018 года суд обязал «Газпром» выплатить $4,63 млрд по транзитному контракту с «Нафтогазом». По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен заплатить $2,56 млрд.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика