Цена одного доллара показывает власть США над миром - «Экономика» » «Новости Дня»
Daniels
Опубликовано: 16:06, 17 июня 2019
Экономика

Цена одного доллара показывает власть США над миром - «Экономика»

После Второй мировой войны на планете утвердилась власть одной валюты – американского доллара. В разных странах цена ее отражает уровень жизни людей: чем беднее страна, тем дешевле в ней товары и услуги. В слаборазвитых государствах на 1 доллар можно получить больше продуктов, услуг и различных промышленных товаров,...
Цена одного доллара показывает власть США над миром - «Экономика»

После Второй мировой войны на планете утвердилась власть одной валюты – американского доллара. В разных странах цена ее отражает уровень жизни людей: чем беднее страна, тем дешевле в ней товары и услуги. В слаборазвитых государствах на 1 доллар можно получить больше продуктов, услуг и различных промышленных товаров, чем в ведущих странах. Цена на все гораздо ниже, люди беднее, доллар ценится выше всех остальных валют.



Например, в Канаде на 1 доллар можно купить 1 яблоко, а в Турции – целый килограмм; в Австрии – 1 булочку или 1 чашечку кофе, а в России – целую пачку недорогого молотого кофе; в Италии на 1 доллар можно купить бутылку самого дешевого вина (и отравиться им), а в Украине – 2 литра вполне качественного томатного сока (без риска для здоровья); в Хорватии – только 1 порцию мороженого, а в России – целых 3; на Филиппинах за 1 доллар вы можете пользоваться интернетом 2 часа, а в России – 10 дней круглосуточного доступа.



Можно вспомнить остроту советского времени: «Доллар стоит 60 копеек, но он об этом не знает». Во времена СССР в стране не было свободного хождения валюты, но эквивалент люди знали. Практически курс доллара никак не влиял на жизнь советских людей.



На 60 копеек вполне можно было пообедать в столовой или купить 5 кг картошки, можно было 6 раз сходить в кино на дневной сеанс или заправить автомобиль по цене 7,5 копеек за 1 литр, то есть 8 литров.



Сравнение можно продолжать бесконечно. Результат будет один и тот же: цена американской валюты не отражает реальной стоимости товаров и услуг, а характеризует власть одной страны над другими. Эта власть – искусственная и временная. В недалеком будущем многие страны освободятся от долларовой зависимости и не будет интереса высчитывать покупательную способность 1 доллара.


После Второй мировой войны на планете утвердилась власть одной валюты – американского доллара. В разных странах цена ее отражает уровень жизни людей: чем беднее страна, тем дешевле в ней товары и услуги. В слаборазвитых государствах на 1 доллар можно получить больше продуктов, услуг и различных промышленных товаров, чем в ведущих странах. Цена на все гораздо ниже, люди беднее, доллар ценится выше всех остальных валют. Например, в Канаде на 1 доллар можно купить 1 яблоко, а в Турции – целый килограмм; в Австрии – 1 булочку или 1 чашечку кофе, а в России – целую пачку недорогого молотого кофе; в Италии на 1 доллар можно купить бутылку самого дешевого вина (и отравиться им), а в Украине – 2 литра вполне качественного томатного сока (без риска для здоровья); в Хорватии – только 1 порцию мороженого, а в России – целых 3; на Филиппинах за 1 доллар вы можете пользоваться интернетом 2 часа, а в России – 10 дней круглосуточного доступа. Можно вспомнить остроту советского времени: «Доллар стоит 60 копеек, но он об этом не знает». Во времена СССР в стране не было свободного хождения валюты, но эквивалент люди знали. Практически курс доллара никак не влиял на жизнь советских людей. На 60 копеек вполне можно было пообедать в столовой или купить 5 кг картошки, можно было 6 раз сходить в кино на дневной сеанс или заправить автомобиль по цене 7,5 копеек за 1 литр, то есть 8 литров. Сравнение можно продолжать бесконечно. Результат будет один и тот же: цена американской валюты не отражает реальной стоимости товаров и услуг, а характеризует власть одной страны над другими. Эта власть – искусственная и временная. В недалеком будущем многие страны освободятся от долларовой зависимости и не будет интереса высчитывать покупательную способность 1 доллара.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика