Разыскиваемый за махинации верующий россиянин решил обокрасть храм после молитвы - «Экономика» » «Новости Дня»
Аким
Опубликовано: 12:22, 18 июня 2019
Экономика

Разыскиваемый за махинации верующий россиянин решил обокрасть храм после молитвы - «Экономика»

Сотрудники МВД вернули храму Смоленской иконы Божией Матери, расположенному в селе Кривцы Раменского района Московской области, десять икон общей стоимостью 10 миллионов рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, два образа представляют особую культурно-историческую, научную и художественную...
Разыскиваемый за махинации верующий россиянин решил обокрасть храм после молитвы - «Экономика»
Разыскиваемый за махинации верующий россиянин решил обокрасть храм после молитвы - «Экономика»

Сотрудники МВД вернули храму Смоленской иконы Божией Матери, расположенному в селе Кривцы Раменского района Московской области, десять икон общей стоимостью 10 миллионов рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».



По данным издания, два образа представляют особую культурно-историческую, научную и художественную ценность: «Богоматерь Смоленская» работы Феодотия Ухтомского начала XVIII века и «Спас Вседержитель», предположительно, написанный тем же мастером или одним из его учеников.



Как установили сотрудники уголовного розыска, 45-летний Василий Моногаров, находящийся в федеральном розыске за махинации с кредитами в Белгородской области, осенью 2018 года ехал на автобусе из Москвы в Рязань. На допросе он рассказал, что по дороге увидел красивый храм. Впечатленный мужчина, как верующий человек, зашел помолиться. В церкви Моногаров увидел икону «Богоматерь Смоленская» с подписью «Сей образ писал Феодотий Ухтомский». Он решил украсть реликвию. В Москве Моногаров через товарища Бейбулата Магомедова, занимавшегося торговлей на Измайловском вернисаже, нашел троих исполнителей. За 500 тысяч рублей они согласились обокрасть храм.



В ночь с 29 на 30 января 2019 года преступники взломали амбарный замок на входе в церковь и вынесли оттуда образы, несмотря на сработанную сигнализацию. В это время священник был в отъезде, а жители села не среагировали на звук.



Четыре похищенные иконы были обнаружены у перекупщика на Измайловском вернисаже, через него полицейские вышли на след похитителей и организаторов кражи Моногарова и Магомедова. Они сообщили, что оставшиеся образы продали в московский антикварный магазин, откуда реликвии были изъяты оперативниками.


Сотрудники МВД вернули храму Смоленской иконы Божией Матери, расположенному в селе Кривцы Раменского района Московской области, десять икон общей стоимостью 10 миллионов рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, два образа представляют особую культурно-историческую, научную и художественную ценность: «Богоматерь Смоленская» работы Феодотия Ухтомского начала XVIII века и «Спас Вседержитель», предположительно, написанный тем же мастером или одним из его учеников. Как установили сотрудники уголовного розыска, 45-летний Василий Моногаров, находящийся в федеральном розыске за махинации с кредитами в Белгородской области, осенью 2018 года ехал на автобусе из Москвы в Рязань. На допросе он рассказал, что по дороге увидел красивый храм. Впечатленный мужчина, как верующий человек, зашел помолиться. В церкви Моногаров увидел икону «Богоматерь Смоленская» с подписью «Сей образ писал Феодотий Ухтомский». Он решил украсть реликвию. В Москве Моногаров через товарища Бейбулата Магомедова, занимавшегося торговлей на Измайловском вернисаже, нашел троих исполнителей. За 500 тысяч рублей они согласились обокрасть храм. В ночь с 29 на 30 января 2019 года преступники взломали амбарный замок на входе в церковь и вынесли оттуда образы, несмотря на сработанную сигнализацию. В это время священник был в отъезде, а жители села не среагировали на звук. Четыре похищенные иконы были обнаружены у перекупщика на Измайловском вернисаже, через него полицейские вышли на след похитителей и организаторов кражи Моногарова и Магомедова. Они сообщили, что оставшиеся образы продали в московский антикварный магазин, откуда реликвии были изъяты оперативниками.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика