Челябинская птицефабрика продавала зараженную курятину - «Экономика» » «Новости Дня»
Анастасия
Опубликовано: 12:03, 04 июля 2019
Экономика

Челябинская птицефабрика продавала зараженную курятину - «Экономика»

Специалисты Россельхознадзора запретили реализацию куриного мяса и субпродуктов птицекомплекса «Ситно» из Челябинской области, которая оказалась заражена бактериями группы листерии. Зараза опасна для человека: она может вызвать такое сложнейшее заболевание, как менингит. Как пояснили в ведомстве, предприятие...
Челябинская птицефабрика продавала зараженную курятину - «Экономика»

Специалисты Россельхознадзора запретили реализацию куриного мяса и субпродуктов птицекомплекса «Ситно» из Челябинской области, которая оказалась заражена бактериями группы листерии.



Зараза опасна для человека: она может вызвать такое сложнейшее заболевание, как менингит.



Как пояснили в ведомстве, предприятие временно лишили декларации на продажу тушки цыпленка-бройлера, на бедро и на печень птицы. Чтобы возобновить продажу продукции, производителю придется доказать, что она безопасна.



ИА «КазахЗерно.kz» отмечает, что Челябинская область граничит с Костанайской областью Казахстана. И, понятно, что костанайцы при посещении российской области пополняют продуктовые запасы, в частности, закупают куриное мясо. Поэтому необходимо проверять название компании-производителя.



Справка из Wikipedia: Существует несколько видов листерии, но только Listeria monocytogenes вызывает у человека пищевое отравление – листериоз.



Хотя случаи заражения очень редки, листериоз – одно из самых опасных заболеваний, вызванных пищевым отравлением, с которым может столкнуться человек. Беременные женщины, новорожденные, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом особенно уязвимы для инфекций.



Ежегодно листериозом заражаются около 2 200 человек в Европе и  1 600 человек в Соединенных Штатах. Большинство из них попадают в больницы, но каждый пятый из них (т.е. 20%) умирает.



Вот почему законодательство как в Европе, так и в США, так жестко регламентирует контроль листерии в продуктах, готовых к употреблению, предназначенных для детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом.


Специалисты Россельхознадзора запретили реализацию куриного мяса и субпродуктов птицекомплекса «Ситно» из Челябинской области, которая оказалась заражена бактериями группы листерии. Зараза опасна для человека: она может вызвать такое сложнейшее заболевание, как менингит. Как пояснили в ведомстве, предприятие временно лишили декларации на продажу тушки цыпленка-бройлера, на бедро и на печень птицы. Чтобы возобновить продажу продукции, производителю придется доказать, что она безопасна. ИА «КазахЗерно.kz» отмечает, что Челябинская область граничит с Костанайской областью Казахстана. И, понятно, что костанайцы при посещении российской области пополняют продуктовые запасы, в частности, закупают куриное мясо. Поэтому необходимо проверять название компании-производителя. Справка из Wikipedia: Существует несколько видов листерии, но только Listeria monocytogenes вызывает у человека пищевое отравление – листериоз. Хотя случаи заражения очень редки, листериоз – одно из самых опасных заболеваний, вызванных пищевым отравлением, с которым может столкнуться человек. Беременные женщины, новорожденные, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом особенно уязвимы для инфекций. Ежегодно листериозом заражаются около 2 200 человек в Европе и 1 600 человек в Соединенных Штатах. Большинство из них попадают в больницы, но каждый пятый из них (т.е. 20%) умирает. Вот почему законодательство как в Европе, так и в США, так жестко регламентирует контроль листерии в продуктах, готовых к употреблению, предназначенных для детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика