Лучшая ягода для сердца - «Экономика» » «Новости Дня»
Людмила
Опубликовано: 12:09, 22 июля 2019
Экономика

Лучшая ягода для сердца - «Экономика»

Исследователи из Королевского колледжа Лондона установили, что черника полезна не только при диабете, для улучшения зрения, снижения веса, нормализации работы пищеварительной системы, но и для сердца. Вероятность возникновения заболеваний сердца и сосудов снижается на 20 процентов, выяснили ученые, если регулярно...
Лучшая ягода для сердца - «Экономика»

Исследователи из Королевского колледжа Лондона установили, что черника полезна не только при диабете, для улучшения зрения, снижения веса, нормализации работы пищеварительной системы, но и для сердца. Вероятность возникновения заболеваний сердца и сосудов снижается на 20 процентов, выяснили ученые, если регулярно употреблять чернику.



Авторы проекта провели эксперимент, в котором нескольким десяткам добровольцев предлагалось на протяжении месяца каждый день выпивать напиток с антоцианами (веществами черники). По объему это приравнивалось ко 200 граммам черники. Испытуемые контрольной группы пили напиток без антоцианов. Ученые выяснили, что происходящие в организме изменения спустя два часа после употребления черничного напитка касались функций кровеносных сосудов. Эти изменения оценивались как положительные: происходило улучшение функции расширения плечевой артерии, характерного биомаркера сердечно-сосудистых заболеваний. Примечательно, что регулярность приема черничного напитка в течение 30 дней не вызывала привыкания в организме. Эффективность проявлялась и была одинаковой каждый новый день.



В ходе эксперимента было установлено, что вещества черники - антоцианы - работали не хуже гипотензивных лекарств, снижая артериальное давление. Было зафиксировано, что черничный напиток уменьшал показатель систолического АД на 5 мм рт. ст. Ученые по завершении эксперимента заключили, что черника действительно способна лечить сердце, если ежедневно употреблять 200 граммов ягоды. Тем самым есть шанс улучшить функции кровеносных сосудов и снизить артериальное давление.


Исследователи из Королевского колледжа Лондона установили, что черника полезна не только при диабете, для улучшения зрения, снижения веса, нормализации работы пищеварительной системы, но и для сердца. Вероятность возникновения заболеваний сердца и сосудов снижается на 20 процентов, выяснили ученые, если регулярно употреблять чернику. Авторы проекта провели эксперимент, в котором нескольким десяткам добровольцев предлагалось на протяжении месяца каждый день выпивать напиток с антоцианами (веществами черники). По объему это приравнивалось ко 200 граммам черники. Испытуемые контрольной группы пили напиток без антоцианов. Ученые выяснили, что происходящие в организме изменения спустя два часа после употребления черничного напитка касались функций кровеносных сосудов. Эти изменения оценивались как положительные: происходило улучшение функции расширения плечевой артерии, характерного биомаркера сердечно-сосудистых заболеваний. Примечательно, что регулярность приема черничного напитка в течение 30 дней не вызывала привыкания в организме. Эффективность проявлялась и была одинаковой каждый новый день. В ходе эксперимента было установлено, что вещества черники - антоцианы - работали не хуже гипотензивных лекарств, снижая артериальное давление. Было зафиксировано, что черничный напиток уменьшал показатель систолического АД на 5 мм рт. ст. Ученые по завершении эксперимента заключили, что черника действительно способна лечить сердце, если ежедневно употреблять 200 граммов ягоды. Тем самым есть шанс улучшить функции кровеносных сосудов и снизить артериальное давление.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика