Bloomberg: россияне мечтают работать в таких государственных гигантах, как Газпром - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:38, 02 августа 2019
Экономика / Работа / Рейтинг брендов / Новости компаний / СТАТЬИ / Мнения / Крым / Россия / Запад / Выборы

Bloomberg: россияне мечтают работать в таких государственных гигантах, как Газпром - «ЭКОНОМИКА»

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян хотели бы работать в крупных госкомпаниях. Автор статьи в «Блумберг» на основе этой информации пытается подчеркнуть, что в российской экономике, несмотря на развитие частного сектора, доминируют госпредприятия. При этом он обходит стороной вопрос о том, что, например, в США крупные компании зачастую зависят от госзаказа.
Bloomberg: россияне мечтают работать в таких государственных гигантах, как Газпром - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкСогласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян хотели бы работать в крупных госкомпаниях. Автор статьи в «Блумберг» на основе этой информации пытается подчеркнуть, что в российской экономике, несмотря на развитие частного сектора, доминируют госпредприятия. При этом он обходит стороной вопрос о том, что, например, в США крупные компании зачастую зависят от госзаказа.

Спустя три десятилетия после того, как крах коммунизма дал начало эпохе капитализма, большинство россиян мечтают работать в таких гигантских государственных компаниях, как Газпром.


Согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, который контролируется государством, четверо из десяти россиян мечтают работать в государственной газовой монополии Газпром.


Государственная компания Российские железные дороги оказалась местом работы мечты для 23% опрошенных — всего в опросе приняли участие 1600 человек, — а третье и четвертое места в рейтинге заняли нефтяной гигант Роснефть и крупнейший банк в стране Сбербанк. Лукойл оказался единственной частной компанией, попавшей в первую шестерку, — там хотят работать 12% россиян. Примерно такой же процент россиян хотят работать в компании Аэрофлот. Погрешность вычислений составила 2,5%. Как сообщает ВЦИОМ, главными критериями выбора места работы участники опроса назвали хорошую зарплату и своевременность выполнения обязательств работодателем.


В конце 2018 года в компании Газпром, которая на Западе известна в первую очередь тем, что она срывает поставки газа в Европу во время споров, периодически возникающих между Кремлем и Украиной, работало 466 тысяч человек, 71% из которых — мужчины. Об этом говорилось в ежегодном отчете этой компании. В прошлом году расходы на персонал составили 601 миллиард рублей, что на 12% меньше, чем в предыдущем году, — компании удалось сэкономить благодаря повышению пенсионного возраста в России.


Хотя распад Советского Союза дал толчок к появлению в России множества частных компаний, на практике в российской экономике доминируют государственные предприятия. Многие предприниматели вынуждены противостоять коррупции чиновников и жесткому регулированию. Больше всего их волнует вероятность того, что правоохранительные органы могут в любой момент захватить их компании.


При президенте Владимире Путине роль государства в российской экономике существенно усилилась, несмотря на все его призывы к увеличению конкуренции. В этом году, по данным Федеральной антимонопольной службы, доля государства в ВВП страны составила 70%, что на 25% больше, чем 20 лет назад. Только на долю Газпрома и Роснефти приходится 14% ВВП России.



© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкСогласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян хотели бы работать в крупных госкомпаниях. Автор статьи в «Блумберг» на основе этой информации пытается подчеркнуть, что в российской экономике, несмотря на развитие частного сектора, доминируют госпредприятия. При этом он обходит стороной вопрос о том, что, например, в США крупные компании зачастую зависят от госзаказа.Спустя три десятилетия после того, как крах коммунизма дал начало эпохе капитализма, большинство россиян мечтают работать в таких гигантских государственных компаниях, как Газпром. Согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, который контролируется государством, четверо из десяти россиян мечтают работать в государственной газовой монополии Газпром. Государственная компания Российские железные дороги оказалась местом работы мечты для 23% опрошенных — всего в опросе приняли участие 1600 человек, — а третье и четвертое места в рейтинге заняли нефтяной гигант Роснефть и крупнейший банк в стране Сбербанк. Лукойл оказался единственной частной компанией, попавшей в первую шестерку, — там хотят работать 12% россиян. Примерно такой же процент россиян хотят работать в компании Аэрофлот. Погрешность вычислений составила 2,5%. Как сообщает ВЦИОМ, главными критериями выбора места работы участники опроса назвали хорошую зарплату и своевременность выполнения обязательств работодателем. В конце 2018 года в компании Газпром, которая на Западе известна в первую очередь тем, что она срывает поставки газа в Европу во время споров, периодически возникающих между Кремлем и Украиной, работало 466 тысяч человек, 71% из которых — мужчины. Об этом говорилось в ежегодном отчете этой компании. В прошлом году расходы на персонал составили 601 миллиард рублей, что на 12% меньше, чем в предыдущем году, — компании удалось сэкономить благодаря повышению пенсионного возраста в России. Хотя распад Советского Союза дал толчок к появлению в России множества частных компаний, на практике в российской экономике доминируют государственные предприятия. Многие предприниматели вынуждены противостоять коррупции чиновников и жесткому регулированию. Больше всего их волнует вероятность того, что правоохранительные органы могут в любой момент захватить их компании. При президенте Владимире Путине роль государства в российской экономике существенно усилилась, несмотря на все его призывы к увеличению конкуренции. В этом году, по данным Федеральной антимонопольной службы, доля государства в ВВП страны составила 70%, что на 25% больше, чем 20 лет назад. Только на долю Газпрома и Роснефти приходится 14% ВВП России.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика