В Госдуме призвали лишить финансирования СМИ за нарушение законов РФ - «Экономика» » «Новости Дня»
Октябрина
Опубликовано: 20:09, 12 августа 2019
Экономика

В Госдуме призвали лишить финансирования СМИ за нарушение законов РФ - «Экономика»

Волна несанкционированных митингов, которая прокатилась по Москве за последний месяц, продемонстрировала необходимость регулирования финансирования СМИ. Такое мнение выразил заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по информационной политике и информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. ...
В Госдуме призвали лишить финансирования СМИ за нарушение законов РФ - «Экономика»

Волна несанкционированных митингов, которая прокатилась по Москве за последний месяц, продемонстрировала необходимость регулирования финансирования СМИ. Такое мнение выразил заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по информационной политике и информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.



Действительно, во время незаконных протестных акций в столице различные СМИ не просто освещали события, а призывали в них участвовать. В этом были замечены как иностранные издания, как, например, Deutsche Welle, так и российские, но зарегистрированные за границей, как «Дождь». Однако были среди них и те, кто финансируется из бюджета российских федеральных или государственных корпораций.



По словам Свинцова, вопросами финансирования федеральных и региональных СМИ занимаются чиновники, которые принимают решения в этой сфере. В связи с этим, по его мнению, необходимо задуматься о соответствующем законе. Парламентарий уточнил, что вопросы финансирования должны решаться на уровне политики самой государственной компании. Однако если СМИ финансируется из регионального или федерального бюджета, то этим должен заниматься соответствующий министр. И в том случае, если издание нарушает российские законы, прекратить выделение средств.



Было отмечено, что данный запрет должен быть введен на основании распоряжения правительства страны. Свинцов подчеркнул, что СМИ, нарушающие законодательство, ни в коем случае не должны получать денежных средств от государства.



Также Свинцов отметил, что Роскомнадзор и другие правоохранительные органы в случае нарушения закона со стороны СМИ должны выписать им штраф или вовсе лишить лицензии. В подобного рода вопросах необходимо смотреть, в каком ключе освещались события, и был ли со стороны издания факт поддержки незаконных действий.



В заключение Свинцов напомнил, что в нашей стране действует свобода слова СМИ, поэтому журналисты имеют право освещать те или иные события так, как считают нужным. Главное при этом не нарушать действующее законодательство. Что же касается иностранных изданий, то им парламентарий предлагает делать сноски о том, что они иностранные агенты. Это поможет читателям понять, почему описывают различные события в определенной манере.



 


Волна несанкционированных митингов, которая прокатилась по Москве за последний месяц, продемонстрировала необходимость регулирования финансирования СМИ. Такое мнение выразил заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по информационной политике и информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Действительно, во время незаконных протестных акций в столице различные СМИ не просто освещали события, а призывали в них участвовать. В этом были замечены как иностранные издания, как, например, Deutsche Welle, так и российские, но зарегистрированные за границей, как «Дождь». Однако были среди них и те, кто финансируется из бюджета российских федеральных или государственных корпораций. По словам Свинцова, вопросами финансирования федеральных и региональных СМИ занимаются чиновники, которые принимают решения в этой сфере. В связи с этим, по его мнению, необходимо задуматься о соответствующем законе. Парламентарий уточнил, что вопросы финансирования должны решаться на уровне политики самой государственной компании. Однако если СМИ финансируется из регионального или федерального бюджета, то этим должен заниматься соответствующий министр. И в том случае, если издание нарушает российские законы, прекратить выделение средств. Было отмечено, что данный запрет должен быть введен на основании распоряжения правительства страны. Свинцов подчеркнул, что СМИ, нарушающие законодательство, ни в коем случае не должны получать денежных средств от государства. Также Свинцов отметил, что Роскомнадзор и другие правоохранительные органы в случае нарушения закона со стороны СМИ должны выписать им штраф или вовсе лишить лицензии. В подобного рода вопросах необходимо смотреть, в каком ключе освещались события, и был ли со стороны издания факт поддержки незаконных действий. В заключение Свинцов напомнил, что в нашей стране действует свобода слова СМИ, поэтому журналисты имеют право освещать те или иные события так, как считают нужным. Главное при этом не нарушать действующее законодательство. Что же касается иностранных изданий, то им парламентарий предлагает делать сноски о том, что они иностранные агенты. Это поможет читателям понять, почему описывают различные события в определенной манере.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика