Грузия подсчитывает всё новые убытки от русофобии - «Экономика» » «Новости Дня»
Эмилия
Опубликовано: 20:46, 19 августа 2019
Экономика

Грузия подсчитывает всё новые убытки от русофобии - «Экономика»

Просела не только сфера туризма, но и экспорт вина, инвестиции и денежные переводы   По прогнозам Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, рост экономики Грузии в 2019 году составит всего 4,3% вместо первоначально прогнозируемых 4,7%, сообщает пресс-релиз агентства. ...
Грузия подсчитывает всё новые убытки от русофобии - «Экономика»

Просела не только сфера туризма, но и экспорт вина, инвестиции и денежные переводы



 



По прогнозам Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, рост экономики Грузии в 2019 году составит всего 4,3% вместо первоначально прогнозируемых 4,7%, сообщает пресс-релиз агентства.



Эксперты Fitch объясняют ухудшение прогнозов по грузинской экономике резким снижением доходов от туризма.



«Среди основных вызовов для экономики Грузии рейтинговая компания Fitch выделила вызовы, связанные с российскими авиакомпаниями и сокращением туристического потока, что по-прежнему остаётся нестабильным фактором. Однако мы делаем всё, чтобы нейтрализовать этот фактор. Из-за него Fitch снизил прогноз роста экономики Грузии на 0,3 процентных пункта, однако правительство Грузии сделает всё для того, чтобы завершить 2019 год с высокими показателями», – прокомментировала прогноз от Fitch Ratings министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.



Напомним, агентство Fitch Ratings входит в первую тройку  международных рейтинговых агентств наряду со Standard & Poor’s и Moody’s.



Впрочем, последствия русофобских митингов дают себя знать не только в сфере туризма. Так, например, в июле этого года экспорт вина из Грузии в Россию упал на 27%. Эксперты Национального агентства вина ожидают, что в августе продажи вина в Россию упадут ещё больше, поскольку в июле осуществлялись продажи по заранее подписанным договорам.



Снижение экспорта вина в Россию в свою очередь повлекло за собой снижение продаж винограда.



«Производители говорят, что они будут потреблять меньше винограда, чем планировалось, поскольку у них могут быть проблемы с продажей вина», – объяснил 15 августа председатель национального агентства вина Леван Мехузла в эфире «Первого канала» грузинского телевидения.



А Национальный банк Грузии сообщает, что объём денежных переводов из Российской Федерации в Грузию в июле упал почти на 10%. Экономисты также ожидают, что в августе объём денежных переводов из России снизится ещё больше.



«То, что Грузия потеряла – это очевидно. Россия была одним из основных рынков для неё. Но сколько именно Грузия потеряла, мы адекватно оценить пока не можем», – считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По её словам, в выигрыше оказались курорты Краснодарского края, Крыма, Турции, Кипра, Армении и Азербайджана – везде зафиксирован рост числа туристов.



На фоне постоянного снижения курса национальной валюты идёт и падение объёмов прямых иностранных инвестиций в Грузию, сообщает Национальная служба статистики Грузии, и рост цен буквально на всё – овощи, рыбу, сладости, минеральную воду, табачные изделия.


Просела не только сфера туризма, но и экспорт вина, инвестиции и денежные переводы По прогнозам Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, рост экономики Грузии в 2019 году составит всего 4,3% вместо первоначально прогнозируемых 4,7%, сообщает пресс-релиз агентства. Эксперты Fitch объясняют ухудшение прогнозов по грузинской экономике резким снижением доходов от туризма. «Среди основных вызовов для экономики Грузии рейтинговая компания Fitch выделила вызовы, связанные с российскими авиакомпаниями и сокращением туристического потока, что по-прежнему остаётся нестабильным фактором. Однако мы делаем всё, чтобы нейтрализовать этот фактор. Из-за него Fitch снизил прогноз роста экономики Грузии на 0,3 процентных пункта, однако правительство Грузии сделает всё для того, чтобы завершить 2019 год с высокими показателями», – прокомментировала прогноз от Fitch Ratings министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава. Напомним, агентство Fitch Ratings входит в первую тройку международных рейтинговых агентств наряду со Standard

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика