Украина продает свой последний самолет - «Экономика» » «Новости Дня»
Милана
Опубликовано: 16:48, 22 августа 2019
Экономика

Украина продает свой последний самолет - «Экономика»

Победой транспортника Ан-178 в тендере, проводившемся в Перу, Украина ставит точку в развитии национального самолетостроения. Парадоксальный вывод обоснован экспертами газеты «Военно-промышленный курьер». Тендер, объявленный перуанской полицией, предусматривал поставку всего лишь одного военно-транспортного...
Украина продает свой последний самолет - «Экономика»

Победой транспортника Ан-178 в тендере, проводившемся в Перу, Украина ставит точку в развитии национального самолетостроения. Парадоксальный вывод обоснован экспертами газеты «Военно-промышленный курьер».



Тендер, объявленный перуанской полицией, предусматривал поставку всего лишь одного военно-транспортного самолета. Ан-178 и существует в единственном экземпляре, собранном для показа на авиационных выставках. Он будет продан в Перу, другого не дано.



Серийное производство самолета невозможно как минимум по двум причинам. «Выставочный» образец выполнен с проектными ошибками, у него нарушена центровка, поэтому для демонстрационных полетов на авиасалонах в Фарнборо и Ле-Бурже за кабиной пилотов размещали балласт из стальных листов массой 1,3 тонны. Не менее трети комплектующих Ан-178 производится в России, кооперационные связи по воле Киева разорваны, для замены на западные аналоги потребуются годы перепроектирования, при этом импортозамещение, если оно и будет налажено, резко увеличит стоимость самолета, делая его неконкурентоспособным. Ранее Украина уже «продавала» Ан-178 в Азербайджан, Ирак и Китай, но сделки остались на бумаге.



Надежды Киева на поддержку Западом независимой от России авиационной промышленности оправдались с точностью до наоборот. Соединенные Штаты запретили украинскому руководству сотрудничество с Китаем, предлагавшим организовать совместное производство крупнейшего в мире транспортника Ан-225 «Мрия». Западу не нужны самолеты марки «Ан». Его интерес — окончательно похоронить антоновскую инженерно-конструкторскую школу.



Украина упустила шанс наладить серийный выпуск авиационной техники. Причина — на поверхности: отказ от сотрудничества с Россией. Время показало, что вне унаследованной от СССР кооперации невозможно достичь успеха в высокотехнологичных отраслях. Разрыв десятилетиями наработанных связей ведет только к краху — закрытые авиазаводы в Тбилиси и Ташкенте тому пример.



Подробности читайте в статье Владимира Волгина «Крушение мрии: Украинский авиапром — дело прошлое» в еженедельнике «Военно-промышленный курьер» за 20.08.2019.


Победой транспортника Ан-178 в тендере, проводившемся в Перу, Украина ставит точку в развитии национального самолетостроения. Парадоксальный вывод обоснован экспертами газеты «Военно-промышленный курьер». Тендер, объявленный перуанской полицией, предусматривал поставку всего лишь одного военно-транспортного самолета. Ан-178 и существует в единственном экземпляре, собранном для показа на авиационных выставках. Он будет продан в Перу, другого не дано. Серийное производство самолета невозможно как минимум по двум причинам. «Выставочный» образец выполнен с проектными ошибками, у него нарушена центровка, поэтому для демонстрационных полетов на авиасалонах в Фарнборо и Ле-Бурже за кабиной пилотов размещали балласт из стальных листов массой 1,3 тонны. Не менее трети комплектующих Ан-178 производится в России, кооперационные связи по воле Киева разорваны, для замены на западные аналоги потребуются годы перепроектирования, при этом импортозамещение, если оно и будет налажено, резко увеличит стоимость самолета, делая его неконкурентоспособным. Ранее Украина уже «продавала» Ан-178 в Азербайджан, Ирак и Китай, но сделки остались на бумаге. Надежды Киева на поддержку Западом независимой от России авиационной промышленности оправдались с точностью до наоборот. Соединенные Штаты запретили украинскому руководству сотрудничество с Китаем, предлагавшим организовать совместное производство крупнейшего в мире транспортника Ан-225 «Мрия». Западу не нужны самолеты марки «Ан». Его интерес — окончательно похоронить антоновскую инженерно-конструкторскую школу. Украина упустила шанс наладить серийный выпуск авиационной техники. Причина — на поверхности: отказ от сотрудничества с Россией. Время показало, что вне унаследованной от СССР кооперации невозможно достичь успеха в высокотехнологичных отраслях. Разрыв десятилетиями наработанных связей ведет только к краху — закрытые авиазаводы в Тбилиси и Ташкенте тому пример. Подробности читайте в статье Владимира Волгина «Крушение мрии: Украинский авиапром — дело прошлое» в еженедельнике «Военно-промышленный курьер» за 20.08.2019.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика