Выживет ли экс-советская Прибалтика без денег ЕС? - «Экономика» » «Новости Дня»
Лия
Опубликовано: 12:39, 03 сентября 2019
Экономика

Выживет ли экс-советская Прибалтика без денег ЕС? - «Экономика»

Литва, Латвия и Эстония, конечно, не могут назвать себя локомотивами европейского бизнеса, но и жаловаться на жизнь им уже не приходится. В российских СМИ существует несколько стереотипов относительно соседних с РФ стран, имеющих очень мало общего с реальностью. На первом месте, конечно, Украина: «обнищание —...
Выживет ли экс-советская Прибалтика без денег ЕС? - «Экономика»
Выживет ли экс-советская Прибалтика без денег ЕС? - «Экономика»

Литва, Латвия и Эстония, конечно, не могут назвать себя локомотивами европейского бизнеса, но и жаловаться на жизнь им уже не приходится.



В российских СМИ существует несколько стереотипов относительно соседних с РФ стран, имеющих очень мало общего с реальностью. На первом месте, конечно, Украина: «обнищание — зимой замерзнет — голод — дефолт». На втором — страны Балтии, где «вся молодежь уехала за рубеж — работать некому — нищая периферия Европы — ЕС поддерживает деньгами, чтобы был плацдарм для НАТО». Однако сегодняшняя экономическая реальность стран «балтийской тройки» (Литва, Латвия, Эстония) очень далека от той картины, которую целенаправленно рисуют российские медиа.
Конечно, у каждой балтийской страны — свой путь, но у них всех есть общие проблемы и их решения. Первая — утрата человеческого потенциала. Да, это правда: из стран Балтии за последние два десятка лет уехало огромное количество людей, в основном — молодежи и тех, кому еще до пенсии далеко. Но, во-первых, эти люди шлют заработанные деньги домой, своим семьям. А во-вторых, как ни удивительно, развитие современной экономики не так уж сильно зависит от рабочих рук.
«Это до XIX века включительно была актуальной такая постановка вопроса: залог экономического успеха государства — земля + работающие на ней люди. Современное производство — и промышленное, и аграрное — максимально исключает человека. Я знаю фермера, который на субсидию ЕС построил молокоперерабатывающий заводик под Каунасом, — рассказал „Росбалту“ литовский экономист Айрас Абрамавичюс. — Там работает всего пять человек: директор, бухгалтер, три технолога. Все! То есть инвестиции нужны намного в большей степени, чем люди. Да, определенный дефицит чисто рабочих рук есть и в Литве, и в Латвии, в основном в сельском хозяйстве и строительстве. Но его благополучно восполняют белорусы, в основном — работающие нелегально».



О промышленности стран Балтии стоит поговорить отдельно. В России распространено мнение, что, дескать, позакрывали советские заводы — гиганты промышленности — и остались ни с чем. Да, позакрывали, — на самом деле эти заводы были ориентированы на огромный рынок СССР, а небольшим независимым государствам — они просто ни к чему. Работать на европейский рынок советское оборудование не могло из-за низкого качества продукции при потрясающе высокой энерго- и материалоемкости производства. (Сегодня — это проклятие Белоруссии.)



Просто в странах Балтии еще в начале 90-х поняли, что проще и дешевле будет построить новые, конкурентоспособные производства с нуля, чем пытаться перестроить старые советские. 20 лет назад в странах Балтии происходило ровно то же самое, что сегодня происходит на Украине: туда приходили разные европейские фонды, которые работали совместно с местными властями и банками. Модель простая: предприниматель предлагает бизнес-проект (обычно какое-то небольшое производство), европейский фонд финансирует его дешевыми западными деньгами, местный банк обслуживает проект и его финансирование, государство — дает гарантии и обеспечивает режим наибольшего благоприятствования.
При этом балтийские страны получали на порядок больше такого финансирования — задачей Евросоюза было как можно более быстро и полно интегрировать экономики Литвы, Латвии и Эстонии в ЕС. И это получилось: за два десятка лет вместо нескольких десятков промышленных гигантов советского образца в балтийских странах появились многие тысячи небольших предприятий, в основном работающих на местном сырье, ориентированных в равной мере как на европейские, так и на местные рынки. За пределами промышленного сектора во всех трех странах успешно развиваются IT, финтех и туризм — в центре Вильнюса очень легко ощутить себя где-нибудь в Венеции из-за разноязычной толпы вокруг и средневекового антуража.
Остается сельское хозяйство. Здесь бесспорный лидер Литва, которая, получив от ЕС до $10 млрд на развитие аграрного сектора, полностью обеспечила себя сырьем для пищевой отрасли. Причем с большим избытком — благодаря чему литовские продукты (молочка, сыры, мясные продукты, рыбопродукты, мед и т. д.) отлично продаются по всей Европе.



После 1991 года колхозы там быстро расформировали, землю раздали, так что основа аграрного сектора — семейные фермерские хозяйства, которых насчитывается более 200 тыс. (средняя площадь семейного хозяйства — 7,6 га). В частных хозяйствах Литвы выращивают 70% зерновых, 98% картофеля, содержат 65% поголовья рогатого скота и 52% свиней. На втором месте — сельхозпредприятия, обрабатывающие более 4 млн га земли. Их сферы деятельности — мясомолочное животноводство, птицеводство.



В Латвии картина примерно такая же, только там АПК менее эффективен и не очень хорошо прошел период реформ. Например, по требованию ЕС было полностью уничтожено производство сахара. Но теперь латышские фермеры довольно успешно занимают нишу органических продуктов, очень востребованных в Европе.
В Эстонии сельское хозяйство не столь значимо, но свою существенную лепту вносит. Специализация АПК  страны — мясомолочное животноводство и беконное свиноводство. Под пашней занято 25% территории Эстонии: выращивают картофель и другие овощи, зерновые (ячмень, рожь, пшеница), кормовые и плодовые.
Вопрос о том, что будет дальше с экономиками стран Балтии, сейчас поднимается все чаще не случайно. В 2020 году прекратится поступление денег из фондов ЕС на реформирование их экономик и поддержку общественных институтов. То есть Литве, Латвии и Эстонии придется жить за свои средства: что собрали в качестве налогов или продали на экспорт — с того бюджет и сформировали.
Не стоит ждать, что на следующий день экономики балтийских стран рухнут. Большое количество небольших, но эффективно работающих предприятий, — это система, которая куда успешнее способна справиться с кризисом, чем два десятка монструозных заводов, завязанных на рынок одной страны. Огромные инвестиции, поступившие из европейских фондов развития, создали адекватную бизнес-среду, так что теперь в балтийские страны продолжат идти уже частные инвестиции.
Для западных компаний Литва и Латвия стали территорией первоочередной и вполне естественной экспансии. Дешевая рабочая сила, европейские гарантии прав собственности (чего нет у постсоветских соседей), — в самом деле, небольшой заводик для нужд германского рынка проще построить в периферийной стране ЕС, чем инвестировать в Белоруссию или Украину, рискуя потерять там собственность или нести убытки в ходе трансграничной торговли.



Литва все последнее десятилетие наравне с Польшей выполняет одну важную функцию — показывает жителям соседней Белоруссии, что бывает, если все-таки взяться за реформирование экономики. По выходным дням в Вильнюсе приезжих из Минска порой, кажется, не меньше, чем местных жителей. Очень многие ездят просто «попить кофе», а заодно — закупиться продуктами и ширпотребом, более дешевыми и качественными, чем в Белоруссии. (Порой в холодильнике автора этих строк в Минске более 70% составляли продукты, привезенные из Литвы.)
Белорусы в итоге обеспечивают порядка 40% оборота розничной торговли Вильнюса. Интересно, что сами белорусы, в изобилии производя скороспелые сыры типа «подошва», предпочитают поставлять их в Россию — а сами покупают литовский. Твердый сыр Dziugas и такие литовские продукты, как, например, крабовые палочки Vici, в изобилии заполняют продуктовые магазины в Белоруссии, Польше и Украине.
К тому же все больше белорусов едут в Литву на заработки (как правило — неофициально). Кому доводилось ехать ночным автобусом Вильнюс-Борисов, тот видел в нем целые бригады усталых мужиков пролетарского вида, выходящих в Сморгони и Молодечно. Это белорусские работяги, которые формально числятся на давно стоящих госпредприятиях в своих городах, а реально — ездят в Литву работать на двухнедельные вахты.
Но сравним макроэкономические показатели трех балтийских стран. Латвия: номинальный ВВП на душу населения — $18 031, по паритету покупательской способности — $29 901. Литва: $19 748 и $36 997. Эстония: $23 514 и $35 717.
При этом Эстонию принято считать страной, которая наиболее успешно провела реформы и всегда может рассчитывать на помощь скандинавских стран и Финляндии. Литву — с самым благополучным реальным сектором (АПК и промышленность), Латвию — как самую потенциально неблагополучную, пережившую после 1991 года самые тяжелые экономические потрясения.
Сложно сказать, как Прибалтика будет жить после 2020 года. Все-таки Литва, Латвия и Эстония остаются заложниками геополитических игр куда более могущественных соседей, так всегда было на фронтире между Европой и Россией. Однако сегодня средняя зарплата в Латвии — 1100 евро, в Литве — 800, в Эстонии — 1419. И эти страны уже уверенно обосновались в экономике Европы.


Литва, Латвия и Эстония, конечно, не могут назвать себя локомотивами европейского бизнеса, но и жаловаться на жизнь им уже не приходится. В российских СМИ существует несколько стереотипов относительно соседних с РФ стран, имеющих очень мало общего с реальностью. На первом месте, конечно, Украина: «обнищание — зимой замерзнет — голод — дефолт». На втором — страны Балтии, где «вся молодежь уехала за рубеж — работать некому — нищая периферия Европы — ЕС поддерживает деньгами, чтобы был плацдарм для НАТО». Однако сегодняшняя экономическая реальность стран «балтийской тройки» (Литва, Латвия, Эстония) очень далека от той картины, которую целенаправленно рисуют российские медиа. Конечно, у каждой балтийской страны — свой путь, но у них всех есть общие проблемы и их решения. Первая — утрата человеческого потенциала. Да, это правда: из стран Балтии за последние два десятка лет уехало огромное количество людей, в основном — молодежи и тех, кому еще до пенсии далеко. Но, во-первых, эти люди шлют заработанные деньги домой, своим семьям. А во-вторых, как ни удивительно, развитие современной экономики не так уж сильно зависит от рабочих рук. «Это до XIX века включительно была актуальной такая постановка вопроса: залог экономического успеха государства — земля работающие на ней люди. Современное производство — и промышленное, и аграрное — максимально исключает человека. Я знаю фермера, который на субсидию ЕС построил молокоперерабатывающий заводик под Каунасом, — рассказал „Росбалту“ литовский экономист Айрас Абрамавичюс. — Там работает всего пять человек: директор, бухгалтер, три технолога. Все! То есть инвестиции нужны намного в большей степени, чем люди. Да, определенный дефицит чисто рабочих рук есть и в Литве, и в Латвии, в основном в сельском хозяйстве и строительстве. Но его благополучно восполняют белорусы, в основном — работающие нелегально». О промышленности стран Балтии стоит поговорить отдельно. В России распространено мнение, что, дескать, позакрывали советские заводы — гиганты промышленности — и остались ни с чем. Да, позакрывали, — на самом деле эти заводы были ориентированы на огромный рынок СССР, а небольшим независимым государствам — они просто ни к чему. Работать на европейский рынок советское оборудование не могло из-за низкого качества продукции при потрясающе высокой энерго- и материалоемкости производства. (Сегодня — это проклятие Белоруссии.) Просто в странах Балтии еще в начале 90-х поняли, что проще и дешевле будет построить новые, конкурентоспособные производства с нуля, чем пытаться перестроить старые советские. 20 лет назад в странах Балтии происходило ровно то же самое, что сегодня происходит на Украине: туда приходили разные европейские фонды, которые работали совместно с местными властями и банками. Модель простая: предприниматель предлагает бизнес-проект (обычно какое-то небольшое производство), европейский фонд финансирует его дешевыми западными деньгами, местный банк обслуживает проект и его финансирование, государство — дает гарантии и обеспечивает режим наибольшего благоприятствования. При этом балтийские страны получали на порядок больше такого финансирования — задачей Евросоюза было как можно более быстро и полно интегрировать экономики Литвы, Латвии и Эстонии в ЕС. И это получилось: за два десятка лет вместо нескольких десятков промышленных гигантов советского образца в балтийских странах появились многие тысячи небольших предприятий, в основном работающих на местном сырье, ориентированных в равной мере как на европейские, так и на местные рынки. За пределами промышленного сектора во всех трех странах успешно развиваются IT, финтех и туризм — в центре Вильнюса очень легко ощутить себя где-нибудь в Венеции из-за разноязычной толпы вокруг и средневекового антуража. Остается сельское хозяйство. Здесь бесспорный лидер Литва, которая, получив от ЕС до $10 млрд на развитие аграрного сектора, полностью обеспечила себя сырьем для пищевой отрасли. Причем с большим избытком — благодаря чему литовские продукты (молочка, сыры, мясные продукты, рыбопродукты, мед и т. д.) отлично продаются по всей Европе. После 1991 года колхозы там быстро расформировали, землю раздали, так что основа аграрного сектора — семейные фермерские хозяйства, которых насчитывается более 200 тыс. (средняя площадь семейного хозяйства — 7,6 га). В частных хозяйствах Литвы выращивают 70% зерновых, 98% картофеля, содержат 65% поголовья рогатого скота и 52% свиней. На втором месте — сельхозпредприятия, обрабатывающие более 4 млн га земли. Их сферы деятельности — мясомолочное животноводство, птицеводство. В Латвии картина примерно такая же, только там АПК менее эффективен и не очень хорошо прошел период реформ. Например, по требованию ЕС было полностью уничтожено производство сахара. Но теперь латышские фермеры довольно успешно занимают нишу органических продуктов, очень востребованных в Европе. В Эстонии сельское хозяйство не столь значимо, но свою существенную лепту вносит. Специализация АПК страны — мясомолочное животноводство и беконное свиноводство. Под пашней занято 25% территории Эстонии: выращивают картофель и другие овощи, зерновые (ячмень, рожь, пшеница), кормовые и плодовые. Вопрос о том, что будет дальше с экономиками стран Балтии, сейчас поднимается все чаще не случайно. В 2020 году прекратится поступление денег из фондов ЕС на реформирование их экономик и поддержку общественных институтов. То есть Литве, Латвии и Эстонии придется жить за свои средства: что собрали в качестве налогов или продали на экспорт — с того бюджет и сформировали. Не стоит ждать, что на следующий день экономики балтийских стран рухнут. Большое количество небольших, но эффективно работающих предприятий, — это система, которая куда успешнее способна справиться с кризисом, чем два десятка монструозных заводов, завязанных на рынок одной страны. Огромные инвестиции, поступившие из европейских фондов развития, создали адекватную бизнес-среду, так что теперь в балтийские страны продолжат идти уже частные инвестиции. Для западных компаний Литва и Латвия стали территорией первоочередной и вполне естественной экспансии. Дешевая рабочая сила, европейские гарантии прав собственности (чего нет у постсоветских соседей), — в самом деле, небольшой заводик для нужд германского рынка проще построить в периферийной стране ЕС, чем инвестировать в Белоруссию или Украину, рискуя потерять там собственность или нести убытки в ходе трансграничной торговли. Литва все последнее десятилетие наравне с Польшей выполняет одну важную функцию — показывает жителям соседней Белоруссии, что бывает, если все-таки взяться за реформирование экономики. По выходным дням в Вильнюсе приезжих из Минска порой, кажется, не меньше, чем местных жителей. Очень многие ездят просто «попить кофе», а заодно — закупиться продуктами и ширпотребом, более дешевыми и качественными, чем в Белоруссии. (Порой в холодильнике автора этих строк в Минске более 70% составляли продукты, привезенные из Литвы.) Белорусы в итоге обеспечивают порядка 40% оборота розничной торговли Вильнюса. Интересно, что сами белорусы, в изобилии производя скороспелые сыры типа «подошва», предпочитают поставлять их в Россию — а сами покупают литовский. Твердый сыр Dziugas и такие литовские продукты, как, например, крабовые палочки Vici, в изобилии заполняют продуктовые магазины в Белоруссии, Польше и Украине. К тому же все больше белорусов едут в Литву на заработки (как правило — неофициально). Кому доводилось ехать ночным автобусом Вильнюс-Борисов, тот видел в нем целые бригады усталых мужиков пролетарского вида, выходящих в Сморгони и Молодечно. Это белорусские работяги, которые формально числятся на давно стоящих госпредприятиях в своих городах, а реально — ездят в Литву работать на двухнедельные вахты. Но сравним макроэкономические показатели трех балтийских стран. Латвия: номинальный ВВП на душу населения — $18 031, по паритету покупательской способности — $29 901. Литва: $19 748 и $36 997. Эстония: $23 514 и $35 717. При этом Эстонию принято считать страной, которая наиболее успешно провела реформы и всегда может рассчитывать на помощь скандинавских стран и Финляндии. Литву — с самым благополучным реальным сектором (АПК и промышленность), Латвию — как самую потенциально неблагополучную, пережившую после 1991 года самые тяжелые экономические потрясения. Сложно сказать, как Прибалтика будет жить после 2020 года. Все-таки Литва, Латвия и Эстония остаются заложниками геополитических игр куда более могущественных соседей, так всегда было на фронтире между Европой и Россией. Однако сегодня средняя зарплата в Латвии — 1100 евро, в Литве — 800, в Эстонии — 1419. И эти страны уже уверенно обосновались в экономике Европы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика