«Открытость и рост энтузиазма в регионах» - эксперты ЭИСИ подвели итоги выборов - «Экономика» » «Новости Дня»
Милица
Опубликовано: 20:45, 10 сентября 2019
Экономика

«Открытость и рост энтузиазма в регионах» - эксперты ЭИСИ подвели итоги выборов - «Экономика»

Специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) подвели итоги прошедших выборов и обсудили перспективы избирательных кампаний в 2020 году. По их мнению, главным трендом голосования можно смело назвать максимальную открытость кандидатов. По словам главы ЭИСИ Дарьи Кислициной, практически...
«Открытость и рост энтузиазма в регионах» - эксперты ЭИСИ подвели итоги выборов - «Экономика»

Специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) подвели итоги прошедших выборов и обсудили перспективы избирательных кампаний в 2020 году. По их мнению, главным трендом голосования можно смело назвать максимальную открытость кандидатов.



По словам главы ЭИСИ Дарьи Кислициной, практически все врио губернаторов и выдвиженцы активно сидели в соцсетях, отслеживая реакцию электората на свои действия. Многие строили, а затем корректировали свои кампании именно на фидбэке.



Большой интерес к выборах проявили, как ни странно, в регионах и в большей степени потому, что люди хотели видеть новые лица. Некоторые проблемы не решались годами, а тут приходит «свежая кровь» со своим видением ситуации, новыми методами, коммуникациями и, наконец, «трезвым» взглядом – это подкупает. Впрочем, допускать новых людей нужно не только в губернаторы, но и в депутаты.



В этом году многие кандидаты сделали ставку именно на социальные проблемы - пенсии, налоги, льготы и прочее. Заданный темп нужно будет удерживать и в следующем году, уверены эксперты.



Некоторые выдвиженцы, конечно, попали в непростые условия. Например, Александр Осипов, ставший губернатором Забайкальского края. Он сумел четко и быстро отреагировать на вспыхнувшие в регионе пожары и справился с ситуацией.



А вот на выборах в Москве сложилась весьма неприятная ситуация для коммунистов. С помощью «Умного голосования» Навального за выдвиженцев голосовали те, кто никогда не поддерживал КПРФ.



Средний результат коммунистов на выборах – это 19%, а тут резко 30%, что говорит об антивластной мобилизации. Тем не менее, в МГД сумели пройти менее трети коммунистов – участников УГ. Сам Навальный приписывает эту победу себе, хотя вряд ли он каким-либо боком к этому причастен. В МГД его люди не прошли.


Специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) подвели итоги прошедших выборов и обсудили перспективы избирательных кампаний в 2020 году. По их мнению, главным трендом голосования можно смело назвать максимальную открытость кандидатов. По словам главы ЭИСИ Дарьи Кислициной, практически все врио губернаторов и выдвиженцы активно сидели в соцсетях, отслеживая реакцию электората на свои действия. Многие строили, а затем корректировали свои кампании именно на фидбэке. Большой интерес к выборах проявили, как ни странно, в регионах и в большей степени потому, что люди хотели видеть новые лица. Некоторые проблемы не решались годами, а тут приходит «свежая кровь» со своим видением ситуации, новыми методами, коммуникациями и, наконец, «трезвым» взглядом – это подкупает. Впрочем, допускать новых людей нужно не только в губернаторы, но и в депутаты. В этом году многие кандидаты сделали ставку именно на социальные проблемы - пенсии, налоги, льготы и прочее. Заданный темп нужно будет удерживать и в следующем году, уверены эксперты. Некоторые выдвиженцы, конечно, попали в непростые условия. Например, Александр Осипов, ставший губернатором Забайкальского края. Он сумел четко и быстро отреагировать на вспыхнувшие в регионе пожары и справился с ситуацией. А вот на выборах в Москве сложилась весьма неприятная ситуация для коммунистов. С помощью «Умного голосования» Навального за выдвиженцев голосовали те, кто никогда не поддерживал КПРФ. Средний результат коммунистов на выборах – это 19%, а тут резко 30%, что говорит об антивластной мобилизации. Тем не менее, в МГД сумели пройти менее трети коммунистов – участников УГ. Сам Навальный приписывает эту победу себе, хотя вряд ли он каким-либо боком к этому причастен. В МГД его люди не прошли.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика