Почему «Тройной» одеколон был столь популярным в СССР - «Экономика» » «Новости Дня»
Leman
Опубликовано: 20:13, 11 ноября 2019
Экономика

Почему «Тройной» одеколон был столь популярным в СССР - «Экономика»

Самой известной туалетной водой времён СССР до сих пор считается «Тройной» одеколон. Его аромат вызывает ностальгию у бывших советских граждан, а название увековечено в популярных песнях. Несмотря на то, что не у всех этот парфюм вызывает позитивные ассоциации, он имеет довольно давнюю и интересную историю. Популяризации...
Почему «Тройной» одеколон был столь популярным в СССР - «Экономика»

Самой известной туалетной водой времён СССР до сих пор считается «Тройной» одеколон. Его аромат вызывает ностальгию у бывших советских граждан, а название увековечено в популярных песнях. Несмотря на то, что не у всех этот парфюм вызывает позитивные ассоциации, он имеет довольно давнюю и интересную историю.



Популяризации этой туалетной воды способствовал Наполеон Бонапарт. Сначала «Тройной» о-де-колон был представлен лишь на аптечных полках и служил лекарственным препаратом от расстройства пищеварения и лихорадки. Однако, после того, как французский император приказал раскрыть состав всех медикаментов, хитрые аптекари, не желавшие раскрывать рецептуру популярного средства, перевели его в категорию парфюмов.






Одеколон действительно имел приятный запах. Он активно применялся даже в наполеоновской армии. Именно французские солдаты и привезли его с собой в Россию во время войны 1812 года. Российские умельцы стали изготавливать аналог ароматного препарата, что положило начало отечественной парфюмерии.



По легенде «Тройным» одеколоном пользовался также Иосиф Сталин. Он уважал его в основном за антисептические свойства, которые помогали советскому вождю бороться с кожными проблемами. Другие средства вызывали у него раздражение.



Своим названием «Тройной» одеколон обязан сложному составу. Концентрация масел в нём действительно в 3 раза превышает стандартные показатели. В обычной туалетной воде оно обычно не превышает 5%. Тогда как в «Тройном» одеколоне их содержится около 15%.






Однако, огромную популярность в СССР «Тройной» одеколон получил не благодаря своему сильному аромату. В стране тотального дефицита он был всегда доступен в продаже и имел невысокую цену. Поэтому советские граждане использовали его при лечении простуд и вирусов, раздражений на коже и укусах насекомых, а иногда даже как горючее.



В период «сухого закона», когда доступ к алкоголю был ограничен, граждане обратили внимание на высокое содержание спирта в «Тройном» одеколоне, объём которого достигал 64%. Несмотря на обилие непищевых добавок и частые случаи отравления, это не остановило неразборчивых любителей спиртного от приёма его внутрь.






Аналог популярного когда-то «Тройного» одеколона выпускается в России и сейчас. Производители стремятся удовлетворить спрос ностальгирующих по Советскому Союзу граждан. Однако, случаи его употребления в качестве алкогольного напитка становятся всё более редкими.


Самой известной туалетной водой времён СССР до сих пор считается «Тройной» одеколон. Его аромат вызывает ностальгию у бывших советских граждан, а название увековечено в популярных песнях. Несмотря на то, что не у всех этот парфюм вызывает позитивные ассоциации, он имеет довольно давнюю и интересную историю. Популяризации этой туалетной воды способствовал Наполеон Бонапарт. Сначала «Тройной» о-де-колон был представлен лишь на аптечных полках и служил лекарственным препаратом от расстройства пищеварения и лихорадки. Однако, после того, как французский император приказал раскрыть состав всех медикаментов, хитрые аптекари, не желавшие раскрывать рецептуру популярного средства, перевели его в категорию парфюмов. Одеколон действительно имел приятный запах. Он активно применялся даже в наполеоновской армии. Именно французские солдаты и привезли его с собой в Россию во время войны 1812 года. Российские умельцы стали изготавливать аналог ароматного препарата, что положило начало отечественной парфюмерии. По легенде «Тройным» одеколоном пользовался также Иосиф Сталин. Он уважал его в основном за антисептические свойства, которые помогали советскому вождю бороться с кожными проблемами. Другие средства вызывали у него раздражение. Своим названием «Тройной» одеколон обязан сложному составу. Концентрация масел в нём действительно в 3 раза превышает стандартные показатели. В обычной туалетной воде оно обычно не превышает 5%. Тогда как в «Тройном» одеколоне их содержится около 15%. Однако, огромную популярность в СССР «Тройной» одеколон получил не благодаря своему сильному аромату. В стране тотального дефицита он был всегда доступен в продаже и имел невысокую цену. Поэтому советские граждане использовали его при лечении простуд и вирусов, раздражений на коже и укусах насекомых, а иногда даже как горючее. В период «сухого закона», когда доступ к алкоголю был ограничен, граждане обратили внимание на высокое содержание спирта в «Тройном» одеколоне, объём которого достигал 64%. Несмотря на обилие непищевых добавок и частые случаи отравления, это не остановило неразборчивых любителей спиртного от приёма его внутрь. Аналог популярного когда-то «Тройного» одеколона выпускается в России и сейчас. Производители стремятся удовлетворить спрос ностальгирующих по Советскому Союзу граждан. Однако, случаи его употребления в качестве алкогольного напитка становятся всё более редкими.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика