Илон Маск и SpaceX подали в суд на NASA - «Авто новости» » «Новости Дня»
Алина
Опубликовано: 18:03, 18 февраля 2019
Авто

Илон Маск и SpaceX подали в суд на NASA - «Авто новости»

Кажется, назревает небольшой скандал. Илон Маск и его компания SpaceX подали на космическое агентство NASA в суд — да-да, на своего прямого работодателя и партнера, ведь согласно контракту с NASA компания Маска осуществляет поставки припасов на МКС с помощью своих ракет Falcon 9. Проблема в том, что SpaceX проиграла...
Илон Маск и SpaceX подали в суд на NASA - «Авто новости»

Кажется, назревает небольшой скандал. Илон Маск и его компания SpaceX подали на космическое агентство NASA в суд — да-да, на своего прямого работодателя и партнера, ведь согласно контракту с NASA компания Маска осуществляет поставки припасов на МКС с помощью своих ракет Falcon 9. Проблема в том, что SpaceX проиграла тендер и теперь требует объяснений. В первую очередь, Маск интересуется, почему для научной миссии к троянским спутникам Юпитера была выбрана ракета конкурента, если ракета SpaceX стоит на 30% дешевле.




[img]"[/img]


Почему SpaceX судится с NASA



Видите ли, дело в том, что в США поддержка частной космической деятельности осуществляется напрямую через NASA — агентство выдает гранты и подряды крупным компаниям, поддерживая их развитие и отчасти финансируя. Если бы не поддержка NASA в трудные годы SpaceX, компании, возможно, не было бы.



31 января NASA заявило, что тендер на запуск аппарата Lucy  астероидам Юпитера в октябре 2021 года, достанется United Launch Alliance, совместному предприятию Boeing и Lockheed Martin, конкурирующему с компанией Маска.



 



Запуск и затраты на миссию оцениваются в 148,3 миллиона долларов. ULA осуществит пуск при помощи ракеты Atlas V-401. Кто еще участвовал в конкурсе на тендер, неизвестно, однако там точно была SpaceX. И не преминула поругаться, узнав печальное известие. Результаты тендера SpaceX опротестовала в американской Счетной палате. Решение по вопросу должно быть принято не позднее 22 мая. Но ходики заработали уже сейчас: после жалобы SpaceX в NASA приостановили работу по контракту с ULA.



Маск уже не первый раз громко заявляет о необходимости честной конкуренции. Еще на заре развития SpaceX практически все господряды и тендеры почти без конкурса, благодаря мощной поддержке и лоббистам, уходили в адрес United Launch Alliance. Но громкие суды и тяжбы сделали свое дело: SpaceX заработала себе имя на партнерстве с NASA.




«С тех пор, как SpaceX начала запускать миссии для NASA, это первый случай нашего оспаривания решений агентства, — заявили в корпорации. – SpaceX предложила вариант с чрезвычайно высокой уверенностью в успехе миссии по цене значительно ниже названной суммы. Поэтому мы считаем, что решение заплатить куда больше Boeing и Lockheed за ту же миссию не служит интересам агентства и американских налогоплательщиков».




А вот, что говорят в ULA:




«ULA участвовала в конкурсе за аппарат NASA Lucy и была удостоена выполнения этой важной научной миссии, — заявили там. – Эта межпланетная миссия имеет чрезвычайно узкое пусковое окно, чтобы попасть на все выбранные космические тела и выполнить все научные задачи. Если Lucy пропустит это окно, она не сможет состояться еще десятилетия».




Стоимость запуска Falcon 9 с возвращением первой ступени составляет 62 миллиона долларов. Самый дорогой пуск обойдется в 97 миллионов. Выбрав SpaceX, NASA могло бы сэкономить только на пуске порядка 30% стоимости. Почему предпочтение отдали ULA? Поделитесь мнением в нашем чате в Телеграме.


Кажется, назревает небольшой скандал. Илон Маск и его компания SpaceX подали на космическое агентство NASA в суд — да-да, на своего прямого работодателя и партнера, ведь согласно контракту с NASA компания Маска осуществляет поставки припасов на МКС с помощью своих ракет Falcon 9. Проблема в том, что SpaceX проиграла тендер и теперь требует объяснений. В первую очередь, Маск интересуется, почему для научной миссии к троянским спутникам Юпитера была выбрана ракета конкурента, если ракета SpaceX стоит на 30% дешевле. _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика