Голод помогает человеку лучше усваивать информацию - «Авто новости» » «Новости Дня»
Мальвина
Опубликовано: 20:00, 23 июля 2019
Авто

Голод помогает человеку лучше усваивать информацию - «Авто новости»

В начале 90-х был открыт гормон, контролирующий и полностью отвечающий за чувство голода — грелин. Позже специалистам удалось установить, что именно этот гормон впоследствии дополняет лептин, производящийся в жировой ткани человека. Он действует на свой рецептор в поджелудочной железе, тормозя секрецию...
Голод помогает человеку лучше усваивать информацию - «Авто новости»

В начале 90-х был открыт гормон, контролирующий и полностью отвечающий за чувство голода — грелин. Позже специалистам удалось установить, что именно этот гормон впоследствии дополняет лептин, производящийся в жировой ткани человека.



Он действует на свой рецептор в поджелудочной железе, тормозя секрецию инсулина, которая стимулируется глюкозой. Известно, что грелин производится даже у новорожденных и способствует росту.



На данный момент специалистам удалось установить тесную связь между гормоном голода и гормоном памяти. Согласно полученным данным, грелин действует на память через кишечное ответвление блуждающего нерва.



Не секрет, что уровень гормона голода перед приемом пищи сильно повышается. В эксперименте принимало участие несколько лабораторных крыс, каждая из которых должна была выполнить несколько непростых заданий.



Выяснилось, что крысы, с нечувствительным к грелину блуждающим нервом, часто не могли вспомнить некоторые предметы, которые им показывали врачи во время теста, тогда как крысы, чувствительные к гормону, выполняли задания намного лучше, четко запоминая предметы.



Было установлено, что мозговая активность действительно увеличивается именно на пустой желудок, поскольку в этот момент уровень грелина в организме человека достигает высокого уровня.


В начале 90-х был открыт гормон, контролирующий и полностью отвечающий за чувство голода — грелин. Позже специалистам удалось установить, что именно этот гормон впоследствии дополняет лептин, производящийся в жировой ткани человека. Он действует на свой рецептор в поджелудочной железе, тормозя секрецию инсулина, которая стимулируется глюкозой. Известно, что грелин производится даже у новорожденных и способствует росту. На данный момент специалистам удалось установить тесную связь между гормоном голода и гормоном памяти. Согласно полученным данным, грелин действует на память через кишечное ответвление блуждающего нерва. Не секрет, что уровень гормона голода перед приемом пищи сильно повышается. В эксперименте принимало участие несколько лабораторных крыс, каждая из которых должна была выполнить несколько непростых заданий. Выяснилось, что крысы, с нечувствительным к грелину блуждающим нервом, часто не могли вспомнить некоторые предметы, которые им показывали врачи во время теста, тогда как крысы, чувствительные к гормону, выполняли задания намного лучше, четко запоминая предметы. Было установлено, что мозговая активность действительно увеличивается именно на пустой желудок, поскольку в этот момент уровень грелина в организме человека достигает высокого уровня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика