Мосгорсуд признал законным приговор фигуранту «московского дела» Беглецу - «Авто новости» » «Новости Дня»
Becker
Опубликовано: 16:19, 07 октября 2019
Авто

Мосгорсуд признал законным приговор фигуранту «московского дела» Беглецу - «Авто новости»

Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты и признал законным приговор Даниле Беглецу, осужденному на два года колонии общего режима за применении насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК РФ ), передает корреспондент “Ъ” из зала суда. По версии следствия, на несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля господин...
Мосгорсуд признал законным приговор фигуранту «московского дела» Беглецу - «Авто новости»

Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты и признал законным приговор Даниле Беглецу, осужденному на два года колонии общего режима за применении насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК РФ ), передает корреспондент “Ъ” из зала суда. По версии следствия, на несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля господин Беглец «схватил представителя власти за запястье левой руки, причинив острую боль».



Защита просила прекратить уголовное дело, либо изменить приговор Беглецу на «не связанный с лишением свободы». Адвокат Станислав Рыбчинский во время заседания заявил, что приговор его подзащитному «неоправданно суров». Он отметил, что суд первой инстанции не учел в качестве смягчающих обстоятельств то, что Данила Беглец признал свою вину, не был ранее судим, имеет положительные характеристики, руководит бизнесом, обеспечивающим рабочими местами десятки человек, устно и письменно принес извинения потерпевшему полицейскому, оплатил 10 тыс. руб. в качестве морального ущерба и обязался компенсировать траты на любое лечение. Также защита отметила, что подсудимый имеет двух малолетних детей, один из которых тяжело болен. Прокурор заявил, что наказание было соразмерно содеянному, и суд учел все смягчающие обстоятельства «в полном объеме».



«Мои действия были спонтанными. Я не хотел причинять вреда. Я только одернул его руку. Это была моя очень сильная ошибка. Это не было специально. Я оказался там, чтобы встретиться со знакомым по работе. Уважаемый суд, очень вас сильно прошу, у меня на иждивении двое детей, у сына проблемы (со здоровьем), не назначайте мне, пожалуйста, наказание, связанное с лишением свободы»,— заявил Беглец в ходе судебных прений. «Прошу проявить гуманность при принятии решения»,— сказал осужденный во время последнего слова.



Поддержать Беглеца пришли несколько десятков человек, в том числе политик Дмитрий Гудков и рэпер Грязный Рамирес. Для тех, кому не хватило мест в зале заседаний, выделили дополнительный зал, где была организована прямая трансляция.



Сначала молодого человека обвиняли по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), но затем дело переквалифицировали. На следствии Беглец признал вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке (без исследования доказательств). Прокурор просил для него три года и два месяца в колонии общего режима, но судья Тверского суда Анатолий Беляков учел смягчающие обстоятельства (двое малолетних детей на иждивении и отсутствие судимостей). Приговор ему был вынесен 3 сентября.



Напомним, акции протеста в Москве проходили этим летом, их участники выступали за допуск незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму и против политических репрессий. На акциях задержали более 2 тыс. человек. Нескольких из них уже приговорили к реальным срокам по различным обвинениям.


Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты и признал законным приговор Даниле Беглецу, осужденному на два года колонии общего режима за применении насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК РФ ), передает корреспондент “Ъ” из зала суда. По версии следствия, на несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля господин Беглец «схватил представителя власти за запястье левой руки, причинив острую боль». Защита просила прекратить уголовное дело, либо изменить приговор Беглецу на «не связанный с лишением свободы». Адвокат Станислав Рыбчинский во время заседания заявил, что приговор его подзащитному «неоправданно суров». Он отметил, что суд первой инстанции не учел в качестве смягчающих обстоятельств то, что Данила Беглец признал свою вину, не был ранее судим, имеет положительные характеристики, руководит бизнесом, обеспечивающим рабочими местами десятки человек, устно и письменно принес извинения потерпевшему полицейскому, оплатил 10 тыс. руб. в качестве морального ущерба и обязался компенсировать траты на любое лечение. Также защита отметила, что подсудимый имеет двух малолетних детей, один из которых тяжело болен. Прокурор заявил, что наказание было соразмерно содеянному, и суд учел все смягчающие обстоятельства «в полном объеме». «Мои действия были спонтанными. Я не хотел причинять вреда. Я только одернул его руку. Это была моя очень сильная ошибка. Это не было специально. Я оказался там, чтобы встретиться со знакомым по работе. Уважаемый суд, очень вас сильно прошу, у меня на иждивении двое детей, у сына проблемы (со здоровьем), не назначайте мне, пожалуйста, наказание, связанное с лишением свободы»,— заявил Беглец в ходе судебных прений. «Прошу проявить гуманность при принятии решения»,— сказал осужденный во время последнего слова. Поддержать Беглеца пришли несколько десятков человек, в том числе политик Дмитрий Гудков и рэпер Грязный Рамирес. Для тех, кому не хватило мест в зале заседаний, выделили дополнительный зал, где была организована прямая трансляция. Сначала молодого человека обвиняли по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), но затем дело переквалифицировали. На следствии Беглец признал вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке (без исследования доказательств). Прокурор просил для него три года и два месяца в колонии общего режима, но судья Тверского суда Анатолий Беляков учел смягчающие обстоятельства (двое малолетних детей на иждивении и отсутствие судимостей). Приговор ему был вынесен 3 сентября. Напомним, акции протеста в Москве проходили этим летом, их участники выступали за допуск незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму и против политических репрессий. На акциях задержали более 2 тыс. человек. Нескольких из них уже приговорили к реальным срокам по различным обвинениям.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика