Производство товарного козьего молока хотят увеличить в России - «Авто новости» » «Новости Дня»
Nyman
Опубликовано: 16:22, 20 ноября 2019
Авто

Производство товарного козьего молока хотят увеличить в России - «Авто новости»

Российский рынок козьего молока резко обвалился после введения продовольственного эмбарго — импортные поставки продуктов из этого сырья уменьшились почти в 40 раз. Найти козье молоко или сыр на полке супермаркета сейчас сложно. Они составляют не более одного процента от всей молочной продукции. При этом потенциал...
Производство товарного козьего молока хотят увеличить в России - «Авто новости»

Российский рынок козьего молока резко обвалился после введения продовольственного эмбарго — импортные поставки продуктов из этого сырья уменьшились почти в 40 раз. Найти козье молоко или сыр на полке супермаркета сейчас сложно. Они составляют не более одного процента от всей молочной продукции. При этом потенциал рынка огромен — козье молоко полезно, а популярность здорового образа жизни стремительно растет. Однако аграрии не спешат занимать освободившуюся нишу, в том числе производить высококачественные сорта козьего сыра. Главной причиной сложившейся ситуации специалисты называют отсутствие современных технологий на многих фермах и предприятиях. По мнению экспертов, отрасль имеет неплохой потенциал экспорта в страны СНГ и Азию (Китай, Япония).



По данным экспертов «Streda Consulting» в России производится около 256 000 тонн козьего молока в год. По данным Росстата, поголовье коз в стране около 2,05 млн голов.



По словам экспертов в сельском хозяйстве России козоводство — почти пустая ниша, хотя и высокорентабельная. Вдобавок козы требуют значительно меньше затрат на содержание, чем коровы, и козье молоко и сыр из него стоят дорого (в среднем он стоит от 2,5 тыс. руб за кг).В Европе на 100 литров производимого молока приходится 1 литр козьего. В России, это соотношение примерно 1 к 20 тыс. литров. Перспективы огромные. По их данным рынок товаров из козьего молока в России в 2018 году достиг миллиарда рублей. И если спрос увеличивается в среднем на пять процентов в год, то в ближайшие пять лет рост составит уже 6,5 процента в год.Развитие козоводства в РФ должно привести к снижению себестоимости производства молока на крупных фермах. Соответственно к снижению цены на полках магазинов. 



Поголовье коз в Московской области к 2025 году увеличится на 50-60 тыс. животных, сообщил Интерфакс министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.



«Мы рассчитываем в течение ближайших четырех-пяти лет за счет новых инвестиционных проектов создать дополнительно порядка 50-60 тыс. голов коз на территории региона», — сказал Разин на пресс-ланче в Москве.



По словам министра, это позволит вдвое увеличить объемы производства товарного козьего молока в Московской области. Сейчас козы в основном содержатся в личных подсобных хозяйствах Подмосковья, отметил Разин.



В 2019 году в Шпаковском районе Ставропольского края открыли одну из крупнейших во всем Северо-Кавказском федеральном округе молочно-товарную ферму на 2500 голов коз. Здесь же построили и завод, где можно будет перерабатывать две тысячи тонн молока в год. Это позволит выпускать около 200 тонн сыра под собственной маркой. По словам руководителя фермы Алексея Семенова, в реализацию проекта вложено около полумиллиарда рублей. В течение пяти лет инвесторы планируют окупить затраты.В Кировской области создали первую козью ферму. После выхода на полную мощность она станет самой крупной в России, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.



«Зампред правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков посетил единственную в Кировской области козоводческую ферму в Куменском районе. Сегодня здесь обитает почти 1000 голов мелкого рогатого скота. К концу 2022 года планируется нарастить поголовье до 2300 голов дойного стада с валовым производством молока 7 тонн в сутки»,- говорится в сообщении пресс-службы.  



Как сообщается, СПК «Красное Знамя»  в ноябре т.г  завезет еще 100 козочек и 10 козлов-производителей из Австрии. В ближайшие 10 лет хозяйства планирует вывести российскую селекцию коз на мировой уровень.



«В хозяйстве разводят швейцарскую породу коз – зааненскую. Первую партию в 140 голов завезли из Ленинградской области в апреле 2017 года, 200 племенных козочек – в 2018 году, и более 400 – в текущем. По словам руководства, когда сельхозпредприятие выйдет на полную проектную мощность, оно станет самой крупной козофермой в России.»,- сообщает пресс-служба областного минсельхоза.



Также планируется развивать рынок потребления козьего молока в Бурятии, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Республика Бурятии.



«Развитие козоводства в республике имеет многостороннее применение: молоко, пух и мясо. У нас есть фермеры, которые сейчас содержат коз зааненской породы. Необходимо лишь найти направления развития», — говорит, председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.



Сейчас у большинства козоводов республики есть большой интерес о мерах государственной поддержки, условиях ввоза животных из других регионов, воспроизводстве животных.  Чтобы начать развивать рынок козьего молока для начинающих козоводов действует программа «Начинающий фермер», где участник может получить до 3 млн. рублей от государства на развитие своего хозяйства.



В Адыгею привезли первую партию племенных коз из Нидерландов, сообщили агентству «КазахЗерно.kz» в министерстве сельского хозяйства Адыгеи. В рамках проекта по развитию молочного козоводства в Адыгее инвестор закупил более тысячи голов молодняка племенных коз из Нидерландов.



Коз заанненской породы, обладающей одной из самых высоких в мире молочной продуктивностью, закупили для запуска до конца года первого этапа кластера в сфере молочного козоводства. По словам  генерального директора «Агрохолдинг Мирный»  Елена Гангало в 2019 году будет запущена одна молочно-товарная ферма, в 2020 году — еще три. Всего к 2023 году будет 12 молочно-товарных комплекса (МТК) на 24 тыс. голов дойного стада.



Инвестиции в кластер оценили более чем в 9 млрд рублей, в первый МТК — более 800 млн. рублей. Срок окупаемости типовой козьей фермы на 2 тыс. голов — около 8 лет.



Отметим, что в России нет ни одного завода по производству сухого детского питания из козьего молока. Это единственный продукт, который заменяет молоко матери и является 100% гиппоалергенным.  



НИИ, совместно с Минсельхозом России, приняли решение открыть завод в Чеченской Республике и развивать козоводство. Также козье мясо обладает уникальными свойствами и является очень полезным — это единственное мясо, которое содержит в себе рекордно маленькое количество холестерина.



Козье молоко содержит в 6 раз больше кобальта, витаминов А, В2, С, в отличии от коровьего. В 1900 году козье молоко было официально признано Парижской академией медицинских наук высокодиетическим продуктом и рекомендовано для питания людей с ослабленным здоровьем. Сейчас известно, что это молоко способствует росту иммунитета против инфекционных заболеваний за счет высокого содержания линолевой и линоленовой ненасыщенных жирных кислот. Также известно, что при недостатке употребления мяса, люди пьют козье молоко в больших количествах, из-за содержания в нем белка, фосфора, кальция. Козье молоко прекрасно усваивается, практически не оказывая нагрузку на печень. Щелочная же реакция козьего молока позволяет успешно употреблять его при повышенной кислотности желудочного сока (у коровьего молока реакция слегка кислая).



Козы — домашние животные, содержание которых обходится сравнительно недорого. Для них не требуется больших предварительных вложений в помещения или оборудование. И они выносливы: у коз гораздо больше шансов пережить длительную засуху, чем, скажем, у зерновых культур. Их даже можно кормить невызревшими сельхозкультурами. 



В европейских странах основной продукт из козьего молока — сыр. Например, во Франции до 90 процентов произведенного молока идет на него. В Голландии же весомая часть производимого и ввозимого козьего молока перерабатывается в детские гипоаллергенные смеси. Румыния для Европы работает как козья ферма — производит 230 тысяч тонн козьего молока, при этом практически ничего из него не делает, а отправляет на переработку в другие страны ЕС. Отметим, средняя продуктивность коз зааненской породы (одной из самых молочных пород) в Швейцарии, ФРГ достигает до 1200 литров молока за 9-10 месяцев лактации.


Российский рынок козьего молока резко обвалился после введения продовольственного эмбарго — импортные поставки продуктов из этого сырья уменьшились почти в 40 раз. Найти козье молоко или сыр на полке супермаркета сейчас сложно. Они составляют не более одного процента от всей молочной продукции. При этом потенциал рынка огромен — козье молоко полезно, а популярность здорового образа жизни стремительно растет. Однако аграрии не спешат занимать освободившуюся нишу, в том числе производить высококачественные сорта козьего сыра. Главной причиной сложившейся ситуации специалисты называют отсутствие современных технологий на многих фермах и предприятиях. По мнению экспертов, отрасль имеет неплохой потенциал экспорта в страны СНГ и Азию (Китай, Япония). По данным экспертов «Streda Consulting» в России производится около 256 000 тонн козьего молока в год. По данным Росстата, поголовье коз в стране около 2,05 млн голов. По словам экспертов в сельском хозяйстве России козоводство — почти пустая ниша, хотя и высокорентабельная. Вдобавок козы требуют значительно меньше затрат на содержание, чем коровы, и козье молоко и сыр из него стоят дорого (в среднем он стоит от 2,5 тыс. руб за кг).В Европе на 100 литров производимого молока приходится 1 литр козьего. В России, это соотношение примерно 1 к 20 тыс. литров. Перспективы огромные. По их данным рынок товаров из козьего молока в России в 2018 году достиг миллиарда рублей. И если спрос увеличивается в среднем на пять процентов в год, то в ближайшие пять лет рост составит уже 6,5 процента в год.Развитие козоводства в РФ должно привести к снижению себестоимости производства молока на крупных фермах. Соответственно к снижению цены на полках магазинов. Поголовье коз в Московской области к 2025 году увеличится на 50-60 тыс. животных, сообщил Интерфакс министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин. «Мы рассчитываем в течение ближайших четырех-пяти лет за счет новых инвестиционных проектов создать дополнительно порядка 50-60 тыс. голов коз на территории региона», — сказал Разин на пресс-ланче в Москве. По словам министра, это позволит вдвое увеличить объемы производства товарного козьего молока в Московской области. Сейчас козы в основном содержатся в личных подсобных хозяйствах Подмосковья, отметил Разин. В 2019 году в Шпаковском районе Ставропольского края открыли одну из крупнейших во всем Северо-Кавказском федеральном округе молочно-товарную ферму на 2500 голов коз. Здесь же построили и завод, где можно будет перерабатывать две тысячи тонн молока в год. Это позволит выпускать около 200 тонн сыра под собственной маркой. По словам руководителя фермы Алексея Семенова, в реализацию проекта вложено около полумиллиарда рублей. В течение пяти лет инвесторы планируют окупить затраты.В Кировской области создали первую козью ферму. После выхода на полную мощность она станет самой крупной в России, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. «Зампред правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков посетил единственную в Кировской области козоводческую ферму в Куменском районе. Сегодня здесь обитает почти 1000 голов мелкого рогатого скота. К концу 2022 года планируется нарастить поголовье до 2300 голов дойного стада с валовым производством молока 7 тонн в сутки»,- говорится в сообщении пресс-службы. Как сообщается, СПК «Красное Знамя» в ноябре т.г завезет еще 100 козочек и 10 козлов-производителей из Австрии. В ближайшие 10 лет хозяйства планирует вывести российскую селекцию коз на мировой уровень. «В хозяйстве разводят швейцарскую породу коз – зааненскую. Первую партию в 140 голов завезли из Ленинградской области в апреле 2017 года, 200 племенных козочек – в 2018 году, и более 400 – в текущем. По словам руководства, когда сельхозпредприятие выйдет на полную проектную мощность, оно станет самой крупной козофермой в России.»,- сообщает пресс-служба областного минсельхоза. Также планируется развивать рынок потребления козьего молока в Бурятии, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Республика Бурятии. «Развитие козоводства в республике имеет многостороннее применение: молоко, пух и мясо. У нас есть фермеры, которые сейчас содержат коз зааненской породы. Необходимо лишь найти направления развития», — говорит, председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Сейчас у большинства козоводов республики есть большой интерес о мерах государственной поддержки, условиях ввоза животных из других регионов, воспроизводстве животных. Чтобы начать развивать рынок козьего молока для начинающих козоводов действует программа «Начинающий фермер», где участник может получить до 3 млн. рублей от государства на развитие своего хозяйства. В Адыгею привезли первую партию племенных коз из Нидерландов, сообщили агентству «КазахЗерно.kz» в министерстве сельского хозяйства Адыгеи. В рамках проекта по развитию молочного козоводства в Адыгее инвестор закупил более тысячи голов молодняка племенных коз из Нидерландов. Коз заанненской породы, обладающей одной из самых высоких в мире молочной продуктивностью, закупили для запуска до конца года первого этапа кластера в сфере молочного козоводства. По словам генерального директора «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало в 2019 году будет запущена одна молочно-товарная ферма, в 2020 году — еще три. Всего к 2023 году будет 12 молочно-товарных комплекса (МТК) на 24 тыс. голов дойного стада. Инвестиции в кластер оценили более чем в 9 млрд рублей, в первый МТК — более 800 млн. рублей. Срок окупаемости типовой козьей фермы на 2 тыс. голов — около 8 лет. Отметим, что в России нет ни одного завода по производству сухого детского питания из козьего молока. Это единственный продукт, который заменяет молоко матери и является 100% гиппоалергенным. НИИ, совместно с Минсельхозом России, приняли решение открыть завод в Чеченской Республике и развивать козоводство. Также козье мясо обладает уникальными свойствами и является очень полезным — это единственное мясо, которое содержит в себе рекордно маленькое количество холестерина. Козье молоко содержит в 6 раз больше кобальта, витаминов А, В2, С, в отличии от коровьего. В 1900 году козье молоко было официально признано Парижской академией медицинских наук высокодиетическим продуктом и рекомендовано для питания людей с ослабленным здоровьем. Сейчас известно, что это молоко способствует росту иммунитета против инфекционных заболеваний за счет высокого содержания линолевой и линоленовой ненасыщенных жирных кислот. Также известно, что при недостатке употребления мяса, люди пьют козье молоко в больших количествах, из-за содержания в нем белка, фосфора, кальция. Козье молоко прекрасно усваивается, практически не оказывая нагрузку на печень. Щелочная же реакция козьего молока позволяет успешно употреблять его при повышенной кислотности желудочного сока (у коровьего молока реакция слегка кислая). Козы — домашние животные, содержание которых обходится сравнительно недорого. Для них не требуется больших предварительных вложений в помещения или оборудование. И они выносливы: у коз гораздо больше шансов пережить длительную засуху, чем, скажем, у зерновых культур. Их даже можно кормить невызревшими сельхозкультурами. В европейских странах основной продукт из козьего молока — сыр. Например, во Франции до 90 процентов произведенного молока идет на него. В Голландии же весомая часть производимого и ввозимого козьего молока перерабатывается в детские гипоаллергенные смеси. Румыния для Европы работает как козья ферма — производит 230 тысяч тонн козьего молока, при этом практически ничего из него не делает, а отправляет на переработку в другие страны ЕС. Отметим, средняя продуктивность коз зааненской породы (одной из самых молочных пород) в Швейцарии, ФРГ достигает до 1200 литров молока за 9-10 месяцев лактации.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика