Российские мебельщики хотят обязать застройщиков сдавать жилье с готовой обстановкой - «Авто новости» » «Новости Дня»
Елизавета
Опубликовано: 16:17, 21 ноября 2019
Авто

Российские мебельщики хотят обязать застройщиков сдавать жилье с готовой обстановкой - «Авто новости»

Девелоперов в России хотят обязать сдавать стандартное жилье не просто с отделкой, но еще и с мебелью. Соответствующие законодательные инициативы готовит Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли (АМДПР), сообщают «Известия». По данным издания, идею готовы обсуждать в Минстрое. Она затронет...
Российские мебельщики хотят обязать застройщиков сдавать жилье с готовой обстановкой - «Авто новости»
Российские мебельщики хотят обязать застройщиков сдавать жилье с готовой обстановкой - «Авто новости»

Девелоперов в России хотят обязать сдавать стандартное жилье не просто с отделкой, но еще и с мебелью. Соответствующие законодательные инициативы готовит Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли (АМДПР), сообщают «Известия». По данным издания, идею готовы обсуждать в Минстрое. Она затронет более 60% российских новостроек — именно столько относятся к стандартному классу. Уже подсчитано, что в Москве стоимость 1 кв. метра в таких домах возрастет на 15–17 тыс. рублей, зато покупатели такой недвижимости смогут включить оплату ремонта и первоначальной обстановки в сумму ипотечного кредита.



Идею поддерживают в Минпромторге, где отмечают, что квартиры в новостройках с отделкой и мебелью в последние годы пользуются всё большей популярностью у покупателей. Ведомство считает, что реализация инициативы обеспечит загрузку мощностей отечественных предприятий мебельной промышленности и даст общий рост в этой отрасли.



Как напоминает издание, еще в 2018 году премьер Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о том, чтобы включить «наличие встроенной мебели из дерева, произведенной на территории Евразийского экономического союза», в критерии стандартного жилья. Это порядка 63% всего жилья, сдаваемого в России. Сами критерии были закреплены в приказе Минстроя. Но они касаются лишь размеров жилого помещения и обязывают строителей обеспечивать дома инженерными коммуникациями. Минимальная площадь квартир класса «стандарт» (термин заменил другой — «жилье экономкласса») ограничена 20 кв. метрами, а максимальная — 150 кв. метрами. Рекомендации по наличию квартир с отделкой и требования к отделке обсуждались и тогда, но так и не появились.



 



По информации президента АМДПР Александра Шестакова, многие крупные застройщики готовы сдавать меблированные квартиры, не просто отвечая на рыночный спрос, а «следуя европейскому и мировому тренду».



В частности, в Финляндии закон уже более 40 лет требует, чтобы новая квартира при передаче клиенту была полностью готова для проживания с первого дня. В ней обязательно должна быть выполнена не только чистовая отделка, но и установлена мебель с бытовой техникой, в том числе холодильник, плита и т. д. Однако, отмечают эксперты, финская практика уникальна. 



Эксперты допускают, что если изменения в требования к стандартному жилью будут приняты, они затронут и дома, которые будут строить по программам реновации в Москве и других регионах. Кроме того, квартиры с отделкой и мебелью от застройщика могут быть востребованы у тех, кто изначально планирует сдавать новое жилье в аренду или покупает его в ипотеку, не имеет дополнительных средств, чтобы вложиться в ремонт и обстановку. При этом очевидно, что себестоимость жилья возрастет. Еще одной проблемой может стать обеспечение достаточного разнообразия предложений от застройщиков, чтобы покупатель квартиры мог выбирать будущую обстановку еще на этапе заключения договора.


Девелоперов в России хотят обязать сдавать стандартное жилье не просто с отделкой, но еще и с мебелью. Соответствующие законодательные инициативы готовит Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли (АМДПР), сообщают «Известия». По данным издания, идею готовы обсуждать в Минстрое. Она затронет более 60% российских новостроек — именно столько относятся к стандартному классу. Уже подсчитано, что в Москве стоимость 1 кв. метра в таких домах возрастет на 15–17 тыс. рублей, зато покупатели такой недвижимости смогут включить оплату ремонта и первоначальной обстановки в сумму ипотечного кредита. Идею поддерживают в Минпромторге, где отмечают, что квартиры в новостройках с отделкой и мебелью в последние годы пользуются всё большей популярностью у покупателей. Ведомство считает, что реализация инициативы обеспечит загрузку мощностей отечественных предприятий мебельной промышленности и даст общий рост в этой отрасли. Как напоминает издание, еще в 2018 году премьер Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о том, чтобы включить «наличие встроенной мебели из дерева, произведенной на территории Евразийского экономического союза», в критерии стандартного жилья. Это порядка 63% всего жилья, сдаваемого в России. Сами критерии были закреплены в приказе Минстроя. Но они касаются лишь размеров жилого помещения и обязывают строителей обеспечивать дома инженерными коммуникациями. Минимальная площадь квартир класса «стандарт» (термин заменил другой — «жилье экономкласса») ограничена 20 кв. метрами, а максимальная — 150 кв. метрами. Рекомендации по наличию квартир с отделкой и требования к отделке обсуждались и тогда, но так и не появились. По информации президента АМДПР Александра Шестакова, многие крупные застройщики готовы сдавать меблированные квартиры, не просто отвечая на рыночный спрос, а «следуя европейскому и мировому тренду». В частности, в Финляндии закон уже более 40 лет требует, чтобы новая квартира при передаче клиенту была полностью готова для проживания с первого дня. В ней обязательно должна быть выполнена не только чистовая отделка, но и установлена мебель с бытовой техникой, в том числе холодильник, плита и т. д. Однако, отмечают эксперты, финская практика уникальна. Эксперты допускают, что если изменения в требования к стандартному жилью будут приняты, они затронут и дома, которые будут строить по программам реновации в Москве и других регионах. Кроме того, квартиры с отделкой и мебелью от застройщика могут быть востребованы у тех, кто изначально планирует сдавать новое жилье в аренду или покупает его в ипотеку, не имеет дополнительных средств, чтобы вложиться в ремонт и обстановку. При этом очевидно, что себестоимость жилья возрастет. Еще одной проблемой может стать обеспечение достаточного разнообразия предложений от застройщиков, чтобы покупатель квартиры мог выбирать будущую обстановку еще на этапе заключения договора.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика