В Иркутске возбуждено уголовное дело после суицида солдата-срочника - «Авто новости» » «Новости Дня»
Ника
Опубликовано: 16:41, 12 декабря 2019
Авто

В Иркутске возбуждено уголовное дело после суицида солдата-срочника - «Авто новости»

В Иркутске возбуждено уголовное дело после суицида солдата-срочника - «Авто новости»
В Иркутске возбуждено уголовное дело после суицида солдата-срочника - «Авто новости»

В Иркутске заведено уголовное дело о доведении до самоубийства после суицида солдата-срочника. Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник, неназванный военнослужащий был в составе военного караула и сопровождал поезд, который вез груз из другого города. Инцидент произошел на железнодорожной станции Иркутск-Сортировочный около 18:00 местного времени (13:00 мск) 11 декабря.



 Как сообщает "Вести.Иркутск", молодому человеку было 20 лет. Причиной самоубийства могла стать ссора с девушкой. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).



25 октября военнослужащий воинской части в Забайкалье Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, в результате погибли старший лейтенант Пьянков, сержант контрактной службы Ковалев, ефрейтор Андреев, рядовые Богомолов, Никишин, Куропов и Покотило. Еще двое военнослужащих получили ранения.



 По версии Минобороны, у солдата-срочника произошел нервный срыв из-за "личных обстоятельств". Комиссия ведомства установила, что имел место "межличностный конфликт", а Шамсутдинов был "психологически несовместим" с одним из находившихся в составе караула офицеров. Факты физического насилия в отношении солдата комиссия не подтвердила.



 Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что ранее он приказывал направлять в армейские подразделения охраны на длительные задания (более трех суток) служащих по контракту, а не солдат срочной службы. Но его приказ был грубо нарушен, что и привело к такому "вопиющему преступлению".



 Следствие проверяет несколько версий случившегося, в том числе и ту, что убийство произошло из-за ненависти на национальной почве: якобы сослуживцы издевались над Шамсутдиновым из-за его национальности. По словам одного из бывших солдат-срочников, служившего в той же части, там процветала дедовщина.



Шамсутдинов находится под стражей. Между тем уже более 33 тысяч человек подписались под петицией с требованием отправить его на реабилитацию и вынести оправдательный приговор.
 

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В Иркутске заведено уголовное дело о доведении до самоубийства после суицида солдата-срочника. Как пишет

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)