Лошади чувствуют боль так же, как и люди - «Авто новости» » «Новости Дня»
Владислав
Опубликовано: 00:00, 20 декабря 2020
Авто

Лошади чувствуют боль так же, как и люди - «Авто новости»

Новое научное исследование подтвердило, что кожа лошаде и людей обладает примерно идентичной чувствительностью.  Исследователи из Австралии и Новой Зеландии провели сравнение нервных окончаний кожи лошади и человека. Они установили, что хотя у лошадей шкура толще, чем кожа у людей, их нервные окончания ничуть...
Лошади чувствуют боль так же, как и люди - «Авто новости»

Новое научное исследование подтвердило, что кожа лошаде и людей обладает примерно идентичной чувствительностью. 



Исследователи из Австралии и Новой Зеландии провели сравнение нервных окончаний кожи лошади и человека. Они установили, что хотя у лошадей шкура толще, чем кожа у людей, их нервные окончания ничуть не лучше защищены от внешних воздействий. В середине ноября по результатам исследований ученые опубликовали научную работу в рецензируемом онлайн-журнале Animals. Исследователи пришли к выводу: «Люди и лошади имеют эквивалентные базовые анатомические структуры, позволяющие почувствовать боль в коже».



Один из авторов исследования, профессор Сиднейского университета Пол Макгриви, специализирующийся на поведении животных и их благополучии, подчеркнул, что результаты исследования доказали высокую чувствительность лошадей к боли. Это что делает уместным ограничение и даже полный запрет хлыста – в том числе во время скачек. 



Дебаты на тему применения хлыста на скачках в последние годы приобретают особую остроту. Австралийская Racing Victoria в сентябре 2020 года выступила с призывом ограничить количество ударов хлыстом во время скачки. Но некоторые другие скаковые организации, в том числе австралийская Racing NSW, придерживаются противоположной позиции и отстаивают мнение, что удары хлыстом не вредят лошадям.



Профессор Макгриви недавно опубликовал в журнале Animals еще одну статью, в которой рассмотрел вопрос целесообразности применения хлыста во время скачек. Он сопоставил некоторые скачки в Великобритании, где жокеи не пользовались хлыстом активно, со скачками, где не было ограничений на количество ударов. Он не выявил заметной разницы ни в скорости, ни во времени окончания скачек, ни в безопасности для жокеев.



Некоторые сторонники применения хлыста приводят аргумент, что он необходим для безопасности жокея. Профессор Макгриви напротив утверждает, что, как показали проведенные в Великобритании исследования, использование хлыста может послужить причиной серьезных падений. Удар может спровоцировать усталую лошадь совершить ошибку, споткнуться и упасть, травмировав и себя, и всадника. 


Новое научное исследование подтвердило, что кожа лошаде и людей обладает примерно идентичной чувствительностью. Исследователи из Австралии и Новой Зеландии провели сравнение нервных окончаний кожи лошади и человека. Они установили, что хотя у лошадей шкура толще, чем кожа у людей, их нервные окончания ничуть не лучше защищены от внешних воздействий. В середине ноября по результатам исследований ученые опубликовали научную работу в рецензируемом онлайн-журнале Animals. Исследователи пришли к выводу: «Люди и лошади имеют эквивалентные базовые анатомические структуры, позволяющие почувствовать боль в коже». Один из авторов исследования, профессор Сиднейского университета Пол Макгриви, специализирующийся на поведении животных и их благополучии, подчеркнул, что результаты исследования доказали высокую чувствительность лошадей к боли. Это что делает уместным ограничение и даже полный запрет хлыста – в том числе во время скачек. Дебаты на тему применения хлыста на скачках в последние годы приобретают особую остроту. Австралийская Racing Victoria в сентябре 2020 года выступила с призывом ограничить количество ударов хлыстом во время скачки. Но некоторые другие скаковые организации, в том числе австралийская Racing NSW, придерживаются противоположной позиции и отстаивают мнение, что удары хлыстом не вредят лошадям. Профессор Макгриви недавно опубликовал в журнале Animals еще одну статью, в которой рассмотрел вопрос целесообразности применения хлыста во время скачек. Он сопоставил некоторые скачки в Великобритании, где жокеи не пользовались хлыстом активно, со скачками, где не было ограничений на количество ударов. Он не выявил заметной разницы ни в скорости, ни во времени окончания скачек, ни в безопасности для жокеев. Некоторые сторонники применения хлыста приводят аргумент, что он необходим для безопасности жокея. Профессор Макгриви напротив утверждает, что, как показали проведенные в Великобритании исследования, использование хлыста может послужить причиной серьезных падений. Удар может спровоцировать усталую лошадь совершить ошибку, споткнуться и упасть, травмировав и себя, и всадника.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика