Handelsblatt (Германия): «Северный поток — 2» мог бы обернуться гигантским инвестиционным провалом - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 06:38, 25 апреля 2019
Бизнес / Россия / Работа / Советы / Мнения / Украина / Покупки / Запад / Мероприятия / Общество / Экономика

Handelsblatt (Германия): «Северный поток — 2» мог бы обернуться гигантским инвестиционным провалом - «ЭКОНОМИКА»

Трамп хотел сорвать строительство «Северного потока — 2» и грозил санкциями компаниям, участвующим в проекте. Дания тоже ставит палки в колеса. Кажется, что над «Северным потоком» все еще нависает дамоклов меч. Однако в действительности строительство газопровода уже достигло такой стадии, что остановить его нельзя, приводит немецкая «Хандельсблатт» мнение экспертов.
Handelsblatt (Германия): «Северный поток — 2» мог бы обернуться гигантским инвестиционным провалом - «ЭКОНОМИКА»
© Nord Stream 2 / Aксель ШмидтТрамп хотел сорвать строительство «Северного потока — 2» и грозил санкциями компаниям, участвующим в проекте. Дания тоже ставит палки в колеса. Кажется, что над «Северным потоком» все еще нависает дамоклов меч. Однако в действительности строительство газопровода уже достигло такой стадии, что остановить его нельзя, приводит немецкая «Хандельсблатт» мнение экспертов.

Адольфа Файцльмайра (Adolf Fayzlmayr) не так-то легко заставить нервничать. Ему 81 год, и его инженерная и консалтинговая компания «ИЛФ» (ILF) разрабатывала газопроводы в Ираке и Пакистане, электростанции в Сенегале и аэропорты в Казахстане. Но когда президент США Дональд Трамп начал свою кампанию против многомиллиардного проекта по строительству газопровода «Северный поток — 2», «пришлось некоторое время побеспокоиться», признался Файцльмайр.


Его фирма «ИЛФ» за полгода до этого, весной 2017 года, получила право на участие в строительстве газопровода, а именно тех его элементов на территории Германии и России, где осуществляется переход от наземной в подводную часть.


Трамп хотел предотвратить строительство газопровода, по которому «голубое топливо» должно поставляться из России в Германию, и грозил немецким компаниям, участвующим в проекте, санкциями. Официально американское руководство утверждает, что опасается чрезмерной зависимости Европы от российского газа. Однако без второго «Северного потока» у американцев были бы лучшие шансы на экспорт своего сжиженного газа на европейский рынок.


Для задействованных в строительстве газопровода компаний жесткий курс Вашингтона имел определенные последствия. Так, банки, активно действующие на американском рынке, могут столкнуться с проблемами, сказал один из директоров «ИЛФ» Тобиас Вальк (Tobias Walk): «Мы были вынуждены совместно с некоторыми институтами искать новые пути». Кроме того, «ИЛФ», по его словам, пришлось уйти из Ирана.


При этом туда были вложены очень крупные средства, добавил Файцльмайр, сооснователь и председатель наблюдательного совета компании: «А когда мы начали получать заказы, Трамп нам все испортил». Упущенную прибыль предприниматель оценил в 17 миллионов евро.


Однако теперь компаниям, участвующим в строительстве «Северного потока — 2», похоже, можно расслабиться. «После достижения согласия на европейском уровне все должно пройти гладко», — считает Вальк. Строительные работы достигли такой стадии, когда уже не могут быть остановлены. Иначе это было бы «гигантским инвестиционным провалом». Чисто технически строительство, по его словам, идет без всяких проблем: «Это стандартный проект».


Компания «ИЛФ» входит в группу с 2 200 сотрудниками и годовым оборотом около 210 миллионов евро. 40-45% прибылей приходятся на нефтегазовую отрасль. «Мы хотим расширяться», — сказал еще один директор Фред Вендт (Fred Wendt).


Главный потенциал роста группа видит в области возобновляемых источников энергии, например, в разработке технологии Power to Gas, благодаря которой можно превращать избыточную энергию ветра и солнечную энергию в водород, а также в развитии инфраструктуры. В настоящее время «ИЛФ» занимается разработкой линии электропередач «Зюдлинк» (Suedlink), по которой выработанная из ветра энергия будет поставляться с севера Германии в направлении Баварии, а также второго тоннеля для мюнхенской городской и пригородной железной дороги.


Однако необходимо довести до конца и проект «Северный поток — 2». Мощность этого газопровода составляет до 55 миллиардов кубометров газа в год, которые будут поставляться напрямую из России в Германию. Пока же значительная часть поставок газа на Запад осуществляется через Восточную Европу.


«У нас стабильный бизнес с российскими и американскими клиентами»


Такие страны как Украина, Словакия и Польша зарабатывают благодаря транзиту газа большие деньги. Они опасаются, что в будущем будут терять из-за «Северного потока — 2» миллиарды евро. Несмотря на политические разногласия, уже построено 600 километров газопровода — около четверти его общей протяженности. До конца года строительство должно быть завершено.


В проекте кроме Газпрома участвуют немецкие концерны «Юнипер» (Uniper) и «Винтерсхалл» (Wintershall), а также компании OMV, «Шелл» (Shell) и «Энжи» (Engie). По словам Файцльмайра, руководство «ИЛФ» никогда не задумывалось о выходе из проекта. Компания выполняет все законодательные нормы, связанные с санкциями, когда таковые принимаются, но сама не занимается политикой. «У нас стабильный бизнес как с российскими, так и с американскими клиентами», — подчеркнул предприниматель.


Для компании «ИЛФ» «Северный поток — 2» больше не представляет никаких рисков — оплата осуществляется по мере выполнения строительных работ. Однако сам газопровод по-прежнему остается «в зоне риска» — «над ним висит дамоклов меч», констатировал Файцльмайр.


Технологическое планирование газопроводов для компании «ИЛФ» является рутиной — в отличие от работы над проектом «Зюдлинк». «Это очень динамичный проект», — подчеркнул директор Вендт. Во-первых, речь идет о чисто технологических вызовах в рамках крупнейшего инфраструктурного проекта в области альтернативной энергетики. Кабели протяженностью около 800 километров должны быть проложены под землей, чего на таких дистанциях еще никто не делал.


Кроме того, само планирование осуществляется с трудом. «Мы прокладываем линию через 45 тысяч земельных участков», — сказал Вендт. Решающую роль при этом играют, по его словам, транспарентность и соответствующая работа с населением. Поскольку это совершенно новый проект такого рода, никто не знает, удастся ли соблюсти как финансовый, так и временной план: десять миллиардов евро и 2025 год ввода линии в эксплуатацию. Впрочем, Вендт уверен в успешной реализации проекта: «Мы по-прежнему укладываемся в сроки. Проект продвигается хорошо».


Несмотря на многочисленные трудности, Файцльмайр считает постепенный переход Германии к альтернативной энергетике потенциально успешной экспортной моделью. Проблемы, по его словам, зачастую связаны не с финансированием, а с самим проектированием. Поэтому он выступил в Ассоциации консультирующих инженеров (Verband Beratender Ingenieure (VBI)) с инициативой по ускорению процедуры подготовки проектов в сфере инфраструктуры.


Это, к примеру, было бы применимо при выделении средств в размере более миллиарда евро из созданных с согласия федерального правительства фондов на стимулирование частных инвестиций в Африке. «Это была бы помощь в развитии в ее лучшем виде», — выразил уверенность Файцльмайр.


© Nord Stream 2 / Aксель ШмидтТрамп хотел сорвать строительство «Северного потока — 2» и грозил санкциями компаниям, участвующим в проекте. Дания тоже ставит палки в колеса. Кажется, что над «Северным потоком» все еще нависает дамоклов меч. Однако в действительности строительство газопровода уже достигло такой стадии, что остановить его нельзя, приводит немецкая «Хандельсблатт» мнение экспертов. Адольфа Файцльмайра (Adolf Fayzlmayr) не так-то легко заставить нервничать. Ему 81 год, и его инженерная и консалтинговая компания «ИЛФ» (ILF) разрабатывала газопроводы в Ираке и Пакистане, электростанции в Сенегале и аэропорты в Казахстане. Но когда президент США Дональд Трамп начал свою кампанию против многомиллиардного проекта по строительству газопровода «Северный поток — 2», «пришлось некоторое время побеспокоиться», признался Файцльмайр. Его фирма «ИЛФ» за полгода до этого, весной 2017 года, получила право на участие в строительстве газопровода, а именно тех его элементов на территории Германии и России, где осуществляется переход от наземной в подводную часть. Трамп хотел предотвратить строительство газопровода, по которому «голубое топливо» должно поставляться из России в Германию, и грозил немецким компаниям, участвующим в проекте, санкциями. Официально американское руководство утверждает, что опасается чрезмерной зависимости Европы от российского газа. Однако без второго «Северного потока» у американцев были бы лучшие шансы на экспорт своего сжиженного газа на европейский рынок. Для задействованных в строительстве газопровода компаний жесткий курс Вашингтона имел определенные последствия. Так, банки, активно действующие на американском рынке, могут столкнуться с проблемами, сказал один из директоров «ИЛФ» Тобиас Вальк (Tobias Walk): «Мы были вынуждены совместно с некоторыми институтами искать новые пути». Кроме того, «ИЛФ», по его словам, пришлось уйти из Ирана. При этом туда были вложены очень крупные средства, добавил Файцльмайр, сооснователь и председатель наблюдательного совета компании: «А когда мы начали получать заказы, Трамп нам все испортил». Упущенную прибыль предприниматель оценил в 17 миллионов евро. Однако теперь компаниям, участвующим в строительстве «Северного потока — 2», похоже, можно расслабиться. «После достижения согласия на европейском уровне все должно пройти гладко», — считает Вальк. Строительные работы достигли такой стадии, когда уже не могут быть остановлены. Иначе это было бы «гигантским инвестиционным провалом». Чисто технически строительство, по его словам, идет без всяких проблем: «Это стандартный проект». Компания «ИЛФ» входит в группу с 2 200 сотрудниками и годовым оборотом около 210 миллионов евро. 40-45% прибылей приходятся на нефтегазовую отрасль. «Мы хотим расширяться», — сказал еще один директор Фред Вендт (Fred Wendt). Главный потенциал роста группа видит в области возобновляемых источников энергии, например, в разработке технологии Power to Gas, благодаря которой можно превращать избыточную энергию ветра и солнечную энергию в водород, а также в развитии инфраструктуры. В настоящее время «ИЛФ» занимается разработкой линии электропередач «Зюдлинк» (Suedlink), по которой выработанная из ветра энергия будет поставляться с севера Германии в направлении Баварии, а также второго тоннеля для мюнхенской городской и пригородной железной дороги. Однако необходимо довести до конца и проект «Северный поток — 2». Мощность этого газопровода составляет до 55 миллиардов кубометров газа в год, которые будут поставляться напрямую из России в Германию. Пока же значительная часть поставок газа на Запад осуществляется через Восточную Европу. «У нас стабильный бизнес с российскими и американскими клиентами» Такие страны как Украина, Словакия и Польша зарабатывают благодаря транзиту газа большие деньги. Они опасаются, что в будущем будут терять из-за «Северного потока — 2» миллиарды евро. Несмотря на политические разногласия, уже построено 600 километров газопровода — около четверти его общей протяженности. До конца года строительство должно быть завершено. В проекте кроме Газпрома участвуют немецкие концерны «Юнипер» (Uniper) и «Винтерсхалл» (Wintershall), а также компании OMV, «Шелл» (Shell) и «Энжи» (Engie). По словам Файцльмайра, руководство «ИЛФ» никогда не задумывалось о выходе из проекта. Компания выполняет все законодательные нормы, связанные с санкциями, когда таковые принимаются, но сама не занимается политикой. «У нас стабильный бизнес как с российскими, так и с американскими клиентами», — подчеркнул предприниматель. Для компании «ИЛФ» «Северный поток — 2» больше не представляет никаких рисков — оплата осуществляется по мере выполнения строительных работ. Однако сам газопровод по-прежнему остается «в зоне риска» — «над ним висит дамоклов меч», констатировал Файцльмайр. Технологическое планирование газопроводов для компании «ИЛФ» является рутиной — в отличие от работы над проектом «Зюдлинк». «Это очень динамичный проект», — подчеркнул директор Вендт. Во-первых, речь идет о чисто технологических вызовах в рамках крупнейшего инфраструктурного проекта в области альтернативной энергетики. Кабели протяженностью около 800 километров должны быть проложены под землей, чего на таких дистанциях еще никто не делал. Кроме того, само планирование осуществляется с трудом. «Мы прокладываем линию через 45 тысяч земельных участков», — сказал Вендт. Решающую роль при этом играют, по его словам, транспарентность и соответствующая работа с населением. Поскольку это совершенно новый проект такого рода, никто не знает, удастся ли соблюсти как финансовый, так и временной план: десять миллиардов евро и 2025 год ввода линии в эксплуатацию. Впрочем, Вендт уверен в успешной реализации проекта: «Мы по-прежнему укладываемся в сроки. Проект продвигается хорошо». Несмотря на многочисленные трудности, Файцльмайр считает постепенный переход Германии к альтернативной энергетике потенциально успешной экспортной моделью. Проблемы, по его словам, зачастую связаны не с финансированием, а с самим проектированием. Поэтому он выступил в Ассоциации консультирующих инженеров (Verband Beratender Ingenieure (VBI)) с инициативой по ускорению процедуры подготовки проектов в сфере инфраструктуры. Это, к примеру, было бы применимо при выделении средств в размере более миллиарда евро из созданных с согласия федерального правительства фондов на стимулирование частных инвестиций в Африке. «Это была бы помощь в развитии в ее лучшем виде», — выразил уверенность Файцльмайр.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика