Аэрофлот до глубины души разочаровал солиста группы Hi-Fi: ему не принесли беруши » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:01, 14 марта 2019
Недвижимость / Чемпионат Украины / Фото / Другие / Коротко о новостях туризма / Все новости / Общество / Россия

Аэрофлот до глубины души разочаровал солиста группы Hi-Fi: ему не принесли беруши

Фото: mf_agent МОСКВА, 14 марта, . Митя Фомин отметил, что его не пустили на борт из-за мнимого опоздания в 2 минуты и не выделили отдельный транш как пассажиру бизнес-класса. Солист группы Hi-Fi Митя Фомин остался очень недоволен качеством услуг «Аэрофлота» и написал...
Аэрофлот до глубины души разочаровал солиста группы Hi-Fi: ему не принесли беруши

Фото: mf_agent

МОСКВА, 14 марта, . Митя Фомин отметил, что его не пустили на борт из-за мнимого опоздания в 2 минуты и не выделили отдельный транш как пассажиру бизнес-класса.

Солист группы Hi-Fi Митя Фомин остался очень недоволен качеством услуг «Аэрофлота» и написал об этом на личной странице в Instagram. Артист рассказал, что около 20 лет пользуется услугами компании, но подобный вопиющий случай произошел с ним впервые. Так, певца не пустили на борт из-за мнимого опоздания в две минуты, хотя мужчина прибыл в аэропорт заранее. Фомин признался, что стюардесса практически перед его носом захлопнула дверь выхода, при этом сам борт еще 20 минут стоял у рукава, дожидаясь остальных. «Я готов принимать правила,но если авиакомпания,приветствуя своих пассажиров, говорит,что они-главное,чем дорожат на борту, почему же так хладнокровно оставляют пассажира на земле,не предпринимая никаких персональных попыток помочь тем,кто уже столько лет с ними проводит бок-о-бок?», - возмутился артист.

К счастью, улететь Фомин смог уже следующим утром, но опять не без приключений. Так, на следующем рейсе «Аэрофлота» Мите отказались предоставить забытые им беруши и очки для сна, сославшись на короткий путь. «Неужели я не имею права на собственный покой?Моя просьба принести нехитрые дешевые приспособления из здания аэропорта так и осталась без внимания», - отчеканил он.

Кроме того, Фомин пожелал бы иметь отдельный трансфер, поскольку летает в бизнес-классе. «Вынужден констатировать факт, что пассажир перестал быть в приоритете для «старейшей авиакомпании мира!».А жаль...», - сказал солист.

В комментариях к фото поклонники Фомина разделились на два лагеря. Первые предложили Мите не расстраиваться и просто сменить авиакомпанию. Другие же гневно отметили, что были свидетелями того, как Фомин накричал на стюардессу, которая разбудила его, чтобы подготовить салон к посадке.

Фото: mf_agent


Фото: mf_agent МОСКВА, 14 марта, . Митя Фомин отметил, что его не пустили на борт из-за мнимого опоздания в 2 минуты и не выделили отдельный транш как пассажиру бизнес-класса. Солист группы Hi-Fi Митя Фомин остался очень недоволен качеством услуг «Аэрофлота» и написал об этом на личной странице в Instagram. Артист рассказал, что около 20 лет пользуется услугами компании, но подобный вопиющий случай произошел с ним впервые. Так, певца не пустили на борт из-за мнимого опоздания в две минуты, хотя мужчина прибыл в аэропорт заранее. Фомин признался, что стюардесса практически перед его носом захлопнула дверь выхода, при этом сам борт еще 20 минут стоял у рукава, дожидаясь остальных. «Я готов принимать правила,но если авиакомпания,приветствуя своих пассажиров, говорит,что они-главное,чем дорожат на борту, почему же так хладнокровно оставляют пассажира на земле,не предпринимая никаких персональных попыток помочь тем,кто уже столько лет с ними проводит бок-о-бок?», - возмутился артист. К счастью, улететь Фомин смог уже следующим утром, но опять не без приключений. Так, на следующем рейсе «Аэрофлота» Мите отказались предоставить забытые им беруши и очки для сна, сославшись на короткий путь. «Неужели я не имею права на собственный покой?Моя просьба принести нехитрые дешевые приспособления из здания аэропорта так и осталась без внимания», - отчеканил он. Кроме того, Фомин пожелал бы иметь отдельный трансфер, поскольку летает в бизнес-классе. «Вынужден констатировать факт, что пассажир перестал быть в приоритете для «старейшей авиакомпании мира!».А жаль.», - сказал солист. В комментариях к фото поклонники Фомина разделились на два лагеря. Первые предложили Мите не расстраиваться и просто сменить авиакомпанию. Другие же гневно отметили, что были свидетелями того, как Фомин накричал на стюардессу, которая разбудила его, чтобы подготовить салон к посадке. Фото: mf_agent

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика