Вперед — за покупками, но не в Польшу: жители Литвы открывают новое направление (Delfi, Литва) - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:03, 10 июля 2019
Новости компаний / Днепропетровск / Регионы / Люди / Статистика / Одежда женская / Другие / Экономика

Вперед — за покупками, но не в Польшу: жители Литвы открывают новое направление (Delfi, Литва) - «ЭКОНОМИКА»

Пока в Литве считают, сколько сотен миллионов жители ее приграничных регионов вывозят в Польшу, зарождается новое направление для таких поездок, которое может вывести немало средств из страны. Литовцы стали осваивать Калининградскую область. Только на этот раз речь идет не о пищевых, а о промышленных товарах.
Вперед — за покупками, но не в Польшу: жители Литвы открывают новое направление (Delfi, Литва) - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Игорь Зарембо | Перейти в фотобанкПока в Литве считают, сколько сотен миллионов жители ее приграничных регионов вывозят в Польшу, зарождается новое направление для таких поездок, которое может вывести немало средств из страны. Литовцы стали осваивать Калининградскую область. Только на этот раз речь идет не о пищевых, а о промышленных товарах.

Калининградская область пытается успешно осуществить проект «электронной визы», который позволит дешево и быстро получить визу. С 1 по 4 июля в экспериментальный период такой возможностью воспользовались 2000 человек. Такие данные порталу Eadaily.com назвала министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям области Алла Иванова. Эта бесплатная виза действует 30 дней и позволяет находиться на территории области не дольше 8 дней.


«Электронные визы в Калининградскую область становятся популярными. Это особенно удобно для жителей приграничных районов, например, клайпедчан. Калининград интересен не только своей архитектурой, но и возможностью привезти товары, не только отдохнуть на море», — сказал Пятрас Чепкаускас, представитель компании Pricer.lt. Он сказал, что цены не сравнивал, но, к примеру, набор Lego, там стоит 6 евро, а у нас 10. Калининград интересен для покупателей промтоваров, поскольку это практически беспошлинная зона. "Что касается ценовой политики, по сравнению с Литвой, бытовая техника там как без НДС, как и одежда, другие мелочи. Кроме того, есть немало российских производителей, которые прячутся под европейскими брендами», — сказал эксперт.


Что касается самой России, несмотря на то, что в глубинке этой страны людям живется нелегко, доходы их снижаются, но на Калининградскую область это не распространяется. Сюда переезжает немало людей из северных регионов. Это люди с большими пенсиями. Калининград привлекателен как замена Европы, а сама оттуда недалеко. Чепкаускас рассказал и о секрете низких цен в Калининграде — это частично беспошлинная зона — там возможна торговля без НДС, или с частичным НДС. Индивидуальные предприниматели привозят товары из-за границы и продают из без НДС. Компании платят часть НДС со своей наценки. Значит технически этот регион может стать одним из направлений шоппинг-туризма из Литвы. Похожая система действует и в Литве — она привлекает покупателей из Беларуси, которые на границе могут вернуть НДС.


В прошлом году литовцы истратили в Польше на 5% больше, чем в 2017 г., эта сумма увеличилась до 366 миллионов евро. Об это сообщил портал 15min.lt. Жители Литвы в прошлом году ездили в Польшу 5,7 миллиона раз. В последнем квартале года в среднем один турист оставил там 120 евро. В Польше шоппинг-туристы покупают строительные материалы, бытовую технику, товары домашнего обихода, запчасти для автомобилей. Еще 11,9% тратят на продукты и 2% — на алкоголь.



© РИА Новости, Игорь Зарембо | Перейти в фотобанкПока в Литве считают, сколько сотен миллионов жители ее приграничных регионов вывозят в Польшу, зарождается новое направление для таких поездок, которое может вывести немало средств из страны. Литовцы стали осваивать Калининградскую область. Только на этот раз речь идет не о пищевых, а о промышленных товарах. Калининградская область пытается успешно осуществить проект «электронной визы», который позволит дешево и быстро получить визу. С 1 по 4 июля в экспериментальный период такой возможностью воспользовались 2000 человек. Такие данные порталу Eadaily.com назвала министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям области Алла Иванова. Эта бесплатная виза действует 30 дней и позволяет находиться на территории области не дольше 8 дней. «Электронные визы в Калининградскую область становятся популярными. Это особенно удобно для жителей приграничных районов, например, клайпедчан. Калининград интересен не только своей архитектурой, но и возможностью привезти товары, не только отдохнуть на море», — сказал Пятрас Чепкаускас, представитель компании Pricer.lt. Он сказал, что цены не сравнивал, но, к примеру, набор Lego, там стоит 6 евро, а у нас 10. Калининград интересен для покупателей промтоваров, поскольку это практически беспошлинная зона. "Что касается ценовой политики, по сравнению с Литвой, бытовая техника там как без НДС, как и одежда, другие мелочи. Кроме того, есть немало российских производителей, которые прячутся под европейскими брендами», — сказал эксперт. Что касается самой России, несмотря на то, что в глубинке этой страны людям живется нелегко, доходы их снижаются, но на Калининградскую область это не распространяется. Сюда переезжает немало людей из северных регионов. Это люди с большими пенсиями. Калининград привлекателен как замена Европы, а сама оттуда недалеко. Чепкаускас рассказал и о секрете низких цен в Калининграде — это частично беспошлинная зона — там возможна торговля без НДС, или с частичным НДС. Индивидуальные предприниматели привозят товары из-за границы и продают из без НДС. Компании платят часть НДС со своей наценки. Значит технически этот регион может стать одним из направлений шоппинг-туризма из Литвы. Похожая система действует и в Литве — она привлекает покупателей из Беларуси, которые на границе могут вернуть НДС. В прошлом году литовцы истратили в Польше на 5% больше, чем в 2017 г., эта сумма увеличилась до 366 миллионов евро. Об это сообщил портал 15min.lt. Жители Литвы в прошлом году ездили в Польшу 5,7 миллиона раз. В последнем квартале года в среднем один турист оставил там 120 евро. В Польше шоппинг-туристы покупают строительные материалы, бытовую технику, товары домашнего обихода, запчасти для автомобилей. Еще 11,9% тратят на продукты и 2% — на алкоголь.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика