Мошенники нашли новый изощренный способ обманывать россиян » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:25, 15 августа 2019
Новости компаний / Видео / Россия / Судьи / Москва, области / Регионы / Все новости / Общество

Мошенники нашли новый изощренный способ обманывать россиян

Фото: УралПолит/Евгений Поторочин МОСКВА, 15 августа, . Министерство юстиции предупредило россиян о новом виде мошенничества. В Министерстве юстиции рассказали о новом способе обмана россиян. Обман проходит в два этапа, после завершения которых человек теряет деньги. Вначале на телефон потенциальной...
Мошенники нашли новый изощренный способ обманывать россиян

Фото: УралПолит/Евгений Поторочин

МОСКВА, 15 августа, . Министерство юстиции предупредило россиян о новом виде мошенничества.

В Министерстве юстиции рассказали о новом способе обмана россиян. Обман проходит в два этапа, после завершения которых человек теряет деньги. Вначале на телефон потенциальной жертвы поступает звонок. Звонивший объясняет человеку, что того признали потерпевшему по уголовному делу. По какому именно, зависит от фантазии аферистов. После этого звонивший сообщает, что потерпевшему полагается бесплатный адвокат, для чего нужно написать заявление в официальные инстанции и попросить предоставить этого адвоката.

Если после первого звонка человек ничего не теряет, то проблемы начинаются со второго звонка. «Бесплатный адвокат» звонит потерпевшему и под любым предлогом выманивает деньги с клиента. В частности, он предлагает перевести деньги за услуги суда или другого учреждения. Естественно, после этого перевода «бесплатный адвокат» исчезает, сообщает «Российская газета».

В Минюсте сообщили, что из разных регионов уже поступили тысячи таких заявлений с просьбой предоставить бесплатного адвоката. При этом никаких уголовных дел даже не существовало. Выяснилось также, что мошенники смогли изменить номер вызывающего абонента на реальный номер министерства юстиции.

В Ассоциации юристов России рассказали, что бесплатный адвокат не предоставляется потерпевшим по уголовным делам. Услугами такого адвоката могут воспользоваться только подозреваемые и обвиняемые, а «бесплатные адвокаты» уже точно не будут названивать гражданам и навязывать свои услуги.


Фото: УралПолит/Евгений Поторочин МОСКВА, 15 августа, . Министерство юстиции предупредило россиян о новом виде мошенничества. В Министерстве юстиции рассказали о новом способе обмана россиян. Обман проходит в два этапа, после завершения которых человек теряет деньги. Вначале на телефон потенциальной жертвы поступает звонок. Звонивший объясняет человеку, что того признали потерпевшему по уголовному делу. По какому именно, зависит от фантазии аферистов. После этого звонивший сообщает, что потерпевшему полагается бесплатный адвокат, для чего нужно написать заявление в официальные инстанции и попросить предоставить этого адвоката. Если после первого звонка человек ничего не теряет, то проблемы начинаются со второго звонка. «Бесплатный адвокат» звонит потерпевшему и под любым предлогом выманивает деньги с клиента. В частности, он предлагает перевести деньги за услуги суда или другого учреждения. Естественно, после этого перевода «бесплатный адвокат» исчезает, сообщает «Российская газета». В Минюсте сообщили, что из разных регионов уже поступили тысячи таких заявлений с просьбой предоставить бесплатного адвоката. При этом никаких уголовных дел даже не существовало. Выяснилось также, что мошенники смогли изменить номер вызывающего абонента на реальный номер министерства юстиции. В Ассоциации юристов России рассказали, что бесплатный адвокат не предоставляется потерпевшим по уголовным делам. Услугами такого адвоката могут воспользоваться только подозреваемые и обвиняемые, а «бесплатные адвокаты» уже точно не будут названивать гражданам и навязывать свои услуги.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика