Саммит в Израиле отменили после отказа поляков приехать в Иерусалим - «Культура» » «Новости Дня»
Allford
Опубликовано: 12:14, 19 февраля 2019
Культура

Саммит в Израиле отменили после отказа поляков приехать в Иерусалим - «Культура»

Польша отказалась от участия в саммите Вишеградской группы в Иерусалиме после скандала с обвинением поляков в антисемитизме. Вместо саммита теперь пройдет серия двусторонних встреч. Польша отказалась от участия во встрече лидеров стран Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) в Иерусалиме из-за...
Саммит в Израиле отменили после отказа поляков приехать в Иерусалим - «Культура»

Польша отказалась от участия в саммите Вишеградской группы в Иерусалиме после скандала с обвинением поляков в антисемитизме. Вместо саммита теперь пройдет серия двусторонних встреч.



Польша отказалась от участия во встрече лидеров стран Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) в Иерусалиме из-за высказывания главы израильского МИДа Исраэля Каца об антисемитизме поляков. После этого пятисторонний саммит с участием главы правительства Израиля был заменен на ряд двусторонних встреч.



О решении отказаться от участия в саммите объявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.





«Я решил отстранить польскую делегацию от запланированной встречи в Израиле, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович также не поедет на нее», — цитирует портал слова Моравецкого. — Я принял это решение, потому что слова [министра иностранных дел Израиля] Каца абсолютно неприемлемы», — цитировало Моравецкого wPolityce.pl.

По его словам, партнеры Польши по Вишеградской группе уже проинформированы о решении Варшавы. «Они полностью понимают наши действия», — отметил Моравецкий.

Встреча политиков Вишеградской группы была намечена на 19 февраля, саммит с участием премьеров всех четырех стран и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху должен был состояться в Иерусалиме.

Однако после отказа Варшавы от участия во встрече премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что саммит группы не состоится, сообщил Reuters. Вместо него в Иерусалиме пройдет ряд двусторонних встреч с участием премьеров Чехии, Словакии и Венгрии.

Дипломатический скандал между Польшей и Израилем разгорелся после того, как газета The Jerusalem Post некорректно процитировала слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, отвечавшего на вопрос журналистов о причастности поляков к преступлениям нацистов во время Второй мировой войны.

Цитируя премьера, газета написала, что Нетаньяху заявил о причастности всего польского народа к холокосту, однако позднее пресс-служба премьера уточнила, что речь шла лишь об отдельных гражданах Польши, сотрудничавших с нацистами.

После этого случая премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, собиравшийся посетить саммит в Израиле, отказался от поездки и сообщил, что его заменит глава польского МИДа.

Отвечая на вопрос о разгоревшемся дипломатическом кризисе в эфире телеканала i24news, Исраэль Кац заявил, что не считает этот эпизод кризисным.

«Премьер-министр выразился ясно», — заявил Кац 17 февраля. — Я сын человека, пережившего холокост. И как любой израильтянин, я могу сказать, что мы не забудем, что было множество поляков, которые сотрудничали с нацистами. И как говорил [бывший премьер-министр Израиля] Ицхак Шамир про поляков, которые убили его отца: «Поляки впитывают антисемитизм с молоком матерей». Министр иностранных дел также подчеркнул, что никто не может указывать Израилю, как выражаться и как поминать погибших.

Это высказывание Каца Моравецкий назвал недопустимыми и расистскими. Он потребовал от властей Израиля извинений, а посла Израиля Анну Азари вызвали в МИД Польши.


Польша отказалась от участия в саммите Вишеградской группы в Иерусалиме после скандала с обвинением поляков в антисемитизме. Вместо саммита теперь пройдет серия двусторонних встреч. Польша отказалась от участия во встрече лидеров стран Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) в Иерусалиме из-за высказывания главы израильского МИДа Исраэля Каца об антисемитизме поляков. После этого пятисторонний саммит с участием главы правительства Израиля был заменен на ряд двусторонних встреч. О решении отказаться от участия в саммите объявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «Я решил отстранить польскую делегацию от запланированной встречи в Израиле, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович также не поедет на нее», — цитирует портал слова Моравецкого. — Я принял это решение, потому что слова _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика