Пожар уничтожил 11 домов в высокогорном дагестанском селе, их жители получат по 100 т.р. - «Культура» » «Новости Дня»
Adrian
Опубликовано: 18:05, 02 марта 2019
Культура

Пожар уничтожил 11 домов в высокогорном дагестанском селе, их жители получат по 100 т.р. - «Культура»

Жители села Тисси-Ахитли Цумадинского района Дагестана, оставшиеся без имущества в результате крупного пожара, получат по 100 тысяч рублей и предметы первой необходимости. Об этом в субботу сообщил начальник главного управления МЧС России по Дагестану Нариман Казимагамедов. Компенсация за частичную утрату...
Пожар уничтожил 11 домов в высокогорном дагестанском селе, их жители получат по 100 т.р. - «Культура»
Пожар уничтожил 11 домов в высокогорном дагестанском селе, их жители получат по 100 т.р. - «Культура»

Жители села Тисси-Ахитли Цумадинского района Дагестана, оставшиеся без имущества в результате крупного пожара, получат по 100 тысяч рублей и предметы первой необходимости. Об этом в субботу сообщил начальник главного управления МЧС России по Дагестану Нариман Казимагамедов.



Компенсация за частичную утрату имущества составит 50 тысяч рублей. Пострадавшим также будет выделена единовременная помощь в размере 5 тысяч рублей на человека. не более 25 тысяч рублей на семью, передает ТАСС.



Как сообщается на сайте ГУ МЧС по Дагестану, пожар в Тисси-Ахитли был полностью ликвидирован в 01:40, его предварительная площадь составила 2500 кв м. Пострадавших нет.



Ранее заместитель главы администрации Цумадинского района Магомед Исаев сообщал агентству "Интерфакс-Юг", что, по предварительным данным, в селе сгорели около 30 строений, как мелких, так и крупных.



Глава района Анваргаджи Вечедов в субботу утром сообщил, что от огня пострадали 17 домов, в которых проживали 64 человека, включая семь детей. 11 из этих домов полностью сгорели. По словам Вечедова, в тушении пожара принимали участие более полутора тысяч местных жителей из соседних сел и деревень, а также силы МЧС из четырех районов. Пожарным удалось отстоять 73 жилых дома.



"Подъезд был тяжелый, террасно расположены дома: внизу сеновал, сарай, вверху дом, поэтому даже людям было тяжело подойти тушить пожар. Но все-таки они локализовали, спасли село", - рассказал глава Цумадинского района в интервью "Пятому каналу".



Рассматривается несколько версий причин пожара: от короткого замыкания до попадания искры из дымохода в сенохранилище. "Они же топят печки углем, дровами. Видимо искра залетела на сеновал и оттуда загорелось. Это одна из версий. Газа нет, планировалось в этом году", - объяснил Вечедов.



 



 



По словам местных жителей, пожарные не сразу смогли подобраться к селу из-за слишком узкой дороги. Огонь же быстро распространялся из-за ветра ветра с реки и слишком плотной застройки Тисси-Ахитли. Село расположено в труднодоступном высокогорном районе на высоте около 3 тысяч метров, там проживают около 300 человек.



На базе местной школы подготовлен пункт временного размещения на 50 человек, организовано питание и подвоз воды пострадавшим селянам. Жителям также привезли матрасы, кровати, одеяла, подушки, постельное белье, посуду.
 


Жители села Тисси-Ахитли Цумадинского района Дагестана, оставшиеся без имущества в результате крупного пожара, получат по 100 тысяч рублей и предметы первой необходимости. Об этом в субботу сообщил начальник главного управления МЧС России по Дагестану Нариман Казимагамедов. Компенсация за частичную утрату имущества составит 50 тысяч рублей. Пострадавшим также будет выделена единовременная помощь в размере 5 тысяч рублей на человека. не более 25 тысяч рублей на семью, передает ТАСС. Как сообщается на сайте ГУ МЧС по Дагестану, пожар в Тисси-Ахитли был полностью ликвидирован в 01:40, его предварительная площадь составила 2500 кв м. Пострадавших нет. Ранее заместитель главы администрации Цумадинского района Магомед Исаев сообщал агентству "Интерфакс-Юг", что, по предварительным данным, в селе сгорели около 30 строений, как мелких, так и крупных. Глава района Анваргаджи Вечедов в субботу утром сообщил, что от огня пострадали 17 домов, в которых проживали 64 человека, включая семь детей. 11 из этих домов полностью сгорели. По словам Вечедова, в тушении пожара принимали участие более полутора тысяч местных жителей из соседних сел и деревень, а также силы МЧС из четырех районов. Пожарным удалось отстоять 73 жилых дома. "Подъезд был тяжелый, террасно расположены дома: внизу сеновал, сарай, вверху дом, поэтому даже людям было тяжело подойти тушить пожар. Но все-таки они локализовали, спасли село", - рассказал глава Цумадинского района в интервью "Пятому каналу". Рассматривается несколько версий причин пожара: от короткого замыкания до попадания искры из дымохода в сенохранилище. "Они же топят печки углем, дровами. Видимо искра залетела на сеновал и оттуда загорелось. Это одна из версий. Газа нет, планировалось в этом году", - объяснил Вечедов. По словам местных жителей, пожарные не сразу смогли подобраться к селу из-за слишком узкой дороги. Огонь же быстро распространялся из-за ветра ветра с реки и слишком плотной застройки Тисси-Ахитли. Село расположено в труднодоступном высокогорном районе на высоте около 3 тысяч метров, там проживают около 300 человек. На базе местной школы подготовлен пункт временного размещения на 50 человек, организовано питание и подвоз воды пострадавшим селянам. Жителям также привезли матрасы, кровати, одеяла, подушки, постельное белье, посуду.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика