Япония назвала неприемлемыми российские учения на Курилах - «Культура» » «Новости Дня»
Онисим
Опубликовано: 09:58, 13 марта 2019
Культура

Япония назвала неприемлемыми российские учения на Курилах - «Культура»

Правительство Японии по дипломатическим каналам заявило России о своем неудовольствии в связи с военными учениями на южной части Курильского архипелага.  Москве было сделано представление, уведомили в посольстве Японии в российской столице. В МИД Японии ТАСС сообщили, что внимательно следят за военной активностью...
Япония назвала неприемлемыми российские учения на Курилах - «Культура»
Япония назвала неприемлемыми российские учения на Курилах - «Культура»

Правительство Японии по дипломатическим каналам заявило России о своем неудовольствии в связи с военными учениями на южной части Курильского архипелага.



 Москве было сделано представление, уведомили в посольстве Японии в российской столице. В МИД Японии ТАСС сообщили, что внимательно следят за военной активностью РФ на южной части Курил и тщательно собирают об этом информацию.



Как уточняет «Газета.ру», речь идет об учениях, которые 12 марта начались на островах Итуруп и Кунашир. Во время маневров мотострелковые подразделения Восточного военного округа (ВВО) под прикрытием танков Т-72Б и БМП-2 прорвали оборону условного противника и заняли выгодные позиции.



Огневую поддержку подразделениям оказали гранатометчики и расчеты 120-мм минометов комплекса «Сани». Всего в учениях принимают участие около 500 военнослужащих, задействовано до 70 единиц техники.



12 марта СМИ со ссылкой на источники в администрации российского лидера сообщили, что у Москвы нет планов передавать Курильские острова Японии. Россия считает, что выдвигаемые российской стороной условия неприемлемы для Токио, и Япония на них не пойдет. Отказывать в передаче островов напрямую Кремль не хочет «из соображений дипломатии».



В российском Министерстве иностранных дел уточнили, что Россия выдвигает два условия в переговорах. Первое — заключение мирного договора на основании декларации 1956 года. Он подразумевает признание Японией результатов Второй мировой войны, а также суверенитета РФ над всеми Курилами, включая острова Малой Курильской гряды. Согласно второму, Япония должна гарантировать неразмещение на островах в случае их передачи военных баз США.


Правительство Японии по дипломатическим каналам заявило России о своем неудовольствии в связи с военными учениями на южной части Курильского архипелага. Москве было сделано представление, уведомили в посольстве Японии в российской столице. В МИД Японии ТАСС сообщили, что внимательно следят за военной активностью РФ на южной части Курил и тщательно собирают об этом информацию. Как уточняет «Газета.ру», речь идет об учениях, которые 12 марта начались на островах Итуруп и Кунашир. Во время маневров мотострелковые подразделения Восточного военного округа (ВВО) под прикрытием танков Т-72Б и БМП-2 прорвали оборону условного противника и заняли выгодные позиции. Огневую поддержку подразделениям оказали гранатометчики и расчеты 120-мм минометов комплекса «Сани». Всего в учениях принимают участие около 500 военнослужащих, задействовано до 70 единиц техники. 12 марта СМИ со ссылкой на источники в администрации российского лидера сообщили, что у Москвы нет планов передавать Курильские острова Японии. Россия считает, что выдвигаемые российской стороной условия неприемлемы для Токио, и Япония на них не пойдет. Отказывать в передаче островов напрямую Кремль не хочет «из соображений дипломатии». В российском Министерстве иностранных дел уточнили, что Россия выдвигает два условия в переговорах. Первое — заключение мирного договора на основании декларации 1956 года. Он подразумевает признание Японией результатов Второй мировой войны, а также суверенитета РФ над всеми Курилами, включая острова Малой Курильской гряды. Согласно второму, Япония должна гарантировать неразмещение на островах в случае их передачи военных баз США.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика