Росстат обнаружил в России невидимые инвестиции - «Культура» » «Новости Дня»
Saunder
Опубликовано: 12:57, 01 апреля 2019
Культура

Росстат обнаружил в России невидимые инвестиции - «Культура»

Как сообщает «Finanz», рекордному за 6 лет росту российской экономики, о котором Росстат сообщил по итогам прошлого года, помогли цифры из невидимого мира Каждый четвертый рубль инвестиций, который Росстат зафиксировал в прошлом году, является результатом математических досчетов, а не реально собранных данных,...
Росстат обнаружил в России невидимые инвестиции - «Культура»
Росстат обнаружил в России невидимые инвестиции - «Культура»

Как сообщает «Finanz», рекордному за 6 лет росту российской экономики, о котором Росстат сообщил по итогам прошлого года, помогли цифры из невидимого мира
Каждый четвертый рубль инвестиций, который Росстат зафиксировал в прошлом году, является результатом математических досчетов, а не реально собранных данных, отмечают эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики в «Комментариях о государстве и бизнесе».
Согласно Росстату, экономика в 2018 году пережила инвестиционный скачок на 4,3%, практически повторив результат предыдущего года (+4,8%).
Впрочем, рост, подтвержденный отчетностью предприятий, оказался вдвое скромнее: крупный бизнес увеличил вложения лишь на 2,2%.
Оставшийся инвестиционный рост, замеченный Росстатом, был обеспечен за счет цифр, которые напрямую не отслеживаются. Это «операции, не наблюдаемыми прямыми статистическими методами».
В сумме такие «невидимые», но включенные в статистику инвестиции достигают 4,388 триллиона рублей, или 67 млрд долларов по текущему курсу.
Если верить Росстату, то настоящий инвестиционный бум переживает малое предпринимательство – его вложения растут в 5 раз быстрее, чем у крупных и средних предприятий. Впрочем, такого рода дооценки носят предварительный характер и могут быть уточнены статистическим ведомством позднее, напоминают в ВШЭ.
В аутсайдерах, скатившихся в инвестиционный спад, по-прежнему числятся нефтепереработка, также целый ряд машиностроительных отраслей – это производство турбин, насосов, сельскохозяйственной техники, электроника и электротехника.
Предприниматели рассматривают бизнес как генератор денежного потока здесь и сейчас, не рассчитывая на будущее: хотя прибыль в целом по экономике подскочила почти на треть (до 13,797 трлн рублей), склонность расходовать эти средства на капитальные вложения оказалась минимальной за последние 6 лет, отмечают в ВШЭ.
Если в 2017 году компании и предприятия инвестировали 140% денежного потока (то есть привлекая долг или внешних инвесторов), то в прошлом году – лишь 89%.
Практически каждое второе предприятие в производственном секторе (48%) в принципе не имеет долгосрочных планов по капитальным вложениям в развитие бизнеса, показал опрос ВШЭ, в котором приняли участие более 24 тысяч топ-менеджеров в промышленности.
Инвестировать «в долгую», развивая в проекты сроком больше 10 лет, способные дать максимальный мультипликативный эффект на экономику, готовы лишь 5% компаний.
Среди имеющих инвестиционные планы большинство – 37% – ориентируются на горизонт лишь до 2020 года. Еще 10% готовы вложиться на срок до 2025 года.
Главным препятствием для инвестиций бизнес называет «курсовую политику» в виде девальвации рубля (52%) и «неопределенность экономической ситуации» (46%).
Почти 70% предпринимателей сообщили, что не ожидают улучшений условий для инвестиций; 10% заявили, что прогнозируют их дальнейшее ухудшение.


Как сообщает «Finanz», рекордному за 6 лет росту российской экономики, о котором Росстат сообщил по итогам прошлого года, помогли цифры из невидимого мира Каждый четвертый рубль инвестиций, который Росстат зафиксировал в прошлом году, является результатом математических досчетов, а не реально собранных данных, отмечают эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики в «Комментариях о государстве и бизнесе». Согласно Росстату, экономика в 2018 году пережила инвестиционный скачок на 4,3%, практически повторив результат предыдущего года ( 4,8%). Впрочем, рост, подтвержденный отчетностью предприятий, оказался вдвое скромнее: крупный бизнес увеличил вложения лишь на 2,2%. Оставшийся инвестиционный рост, замеченный Росстатом, был обеспечен за счет цифр, которые напрямую не отслеживаются. Это «операции, не наблюдаемыми прямыми статистическими методами». В сумме такие «невидимые», но включенные в статистику инвестиции достигают 4,388 триллиона рублей, или 67 млрд долларов по текущему курсу. Если верить Росстату, то настоящий инвестиционный бум переживает малое предпринимательство – его вложения растут в 5 раз быстрее, чем у крупных и средних предприятий. Впрочем, такого рода дооценки носят предварительный характер и могут быть уточнены статистическим ведомством позднее, напоминают в ВШЭ. В аутсайдерах, скатившихся в инвестиционный спад, по-прежнему числятся нефтепереработка, также целый ряд машиностроительных отраслей – это производство турбин, насосов, сельскохозяйственной техники, электроника и электротехника. Предприниматели рассматривают бизнес как генератор денежного потока здесь и сейчас, не рассчитывая на будущее: хотя прибыль в целом по экономике подскочила почти на треть (до 13,797 трлн рублей), склонность расходовать эти средства на капитальные вложения оказалась минимальной за последние 6 лет, отмечают в ВШЭ. Если в 2017 году компании и предприятия инвестировали 140% денежного потока (то есть привлекая долг или внешних инвесторов), то в прошлом году – лишь 89%. Практически каждое второе предприятие в производственном секторе (48%) в принципе не имеет долгосрочных планов по капитальным вложениям в развитие бизнеса, показал опрос ВШЭ, в котором приняли участие более 24 тысяч топ-менеджеров в промышленности. Инвестировать «в долгую», развивая в проекты сроком больше 10 лет, способные дать максимальный мультипликативный эффект на экономику, готовы лишь 5% компаний. Среди имеющих инвестиционные планы большинство – 37% – ориентируются на горизонт лишь до 2020 года. Еще 10% готовы вложиться на срок до 2025 года. Главным препятствием для инвестиций бизнес называет «курсовую политику» в виде девальвации рубля (52%) и «неопределенность экономической ситуации» (46%). Почти 70% предпринимателей сообщили, что не ожидают улучшений условий для инвестиций; 10% заявили, что прогнозируют их дальнейшее ухудшение.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика