Задача не выполнена - «Культура» » «Новости Дня»
Salomon
Опубликовано: 16:00, 18 мая 2019
Культура

Задача не выполнена - «Культура»

История с протестами в сквере — она не только про храм, но и про качество политического управления. Перед региональными властями стоит задача — не допустить массовых протестов. Очевидно, задача не выполнена. Протесты есть, да еще и с применением силы. Сейчас будут говорить, что нынешние акции были внезапными...
Задача не выполнена - «Культура»
Задача не выполнена - «Культура»

История с протестами в сквере — она не только про храм, но и про качество политического управления. Перед региональными властями стоит задача — не допустить массовых протестов. Очевидно, задача не выполнена. Протесты есть, да еще и с применением силы.



Сейчас будут говорить, что нынешние акции были внезапными и неожиданными, что это какой-то заговор и происки врагов. Но это не так. Наоборот, всплеск протеста был хорошо прогнозируемым. Все к этому шло.



Я сам писал об этом еще в марте, после молебна с Галустяном. Уже тогда было очевидно, что конфликт перешел к различным формам уличного противостояния и что загнать этого джинна обратно в бутылку будет очень сложно. Что протест будет только радикализовываться. Как я написал, так все и получилось.



Итак, протесты можно было спрогнозировать — или самостоятельно, или почитав умных людей (хе-хе). А раз их можно было спрогнозировать, их можно было и предотвратить. Можно было придумать самые разные способы — особенно если начать действовать как можно раньше. Впрочем, сейчас об этом говорить уже бесполезно.



В итоге имеем факт: протест, который можно было предсказать и предотвратить, не предотвращен. Но почему?



Варианта два:



 — они его не смогли предсказать. Если так, они вообще ничего не понимают в общественно-политических процессах и не могут прогнозировать даже очевидных вещей;



 — они знали, что протест будет, но не захотели/не смогли его предотвратить. Либо переоценили свои силы, либо недооценили силы своих оппонентов. Тоже просчет.



Я думаю, всему виной — искаженные представления наших чиновников о реальности. Страшно далеки они от народа и не понимают, что и до какой степени может разозлить людей. А если понимают, то не считают нужным обращать на это внимания. И хуже всего, что даже желания восстановить контакт с реальностью пока не просматривается.


История с протестами в сквере — она не только про храм, но и про качество политического управления. Перед региональными властями стоит задача — не допустить массовых протестов. Очевидно, задача не выполнена. Протесты есть, да еще и с применением силы. Сейчас будут говорить, что нынешние акции были внезапными и неожиданными, что это какой-то заговор и происки врагов. Но это не так. Наоборот, всплеск протеста был хорошо прогнозируемым. Все к этому шло. Я сам писал об этом еще в марте, после молебна с Галустяном. Уже тогда было очевидно, что конфликт перешел к различным формам уличного противостояния и что загнать этого джинна обратно в бутылку будет очень сложно. Что протест будет только радикализовываться. Как я написал, так все и получилось. Итак, протесты можно было спрогнозировать — или самостоятельно, или почитав умных людей (хе-хе). А раз их можно было спрогнозировать, их можно было и предотвратить. Можно было придумать самые разные способы — особенно если начать действовать как можно раньше. Впрочем, сейчас об этом говорить уже бесполезно. В итоге имеем факт: протест, который можно было предсказать и предотвратить, не предотвращен. Но почему? Варианта два: — они его не смогли предсказать. Если так, они вообще ничего не понимают в общественно-политических процессах и не могут прогнозировать даже очевидных вещей; — они знали, что протест будет, но не захотели/не смогли его предотвратить. Либо переоценили свои силы, либо недооценили силы своих оппонентов. Тоже просчет. Я думаю, всему виной — искаженные представления наших чиновников о реальности. Страшно далеки они от народа и не понимают, что и до какой степени может разозлить людей. А если понимают, то не считают нужным обращать на это внимания. И хуже всего, что даже желания восстановить контакт с реальностью пока не просматривается.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика