Нижневартовск готов к новой системе обращения с твердыми отходами - «Культура» » «Новости Дня»
Baldwin
Опубликовано: 16:14, 28 мая 2019
Культура

Нижневартовск готов к новой системе обращения с твердыми отходами - «Культура»

Нижневартовск переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, главная цель реформы - повышение процента утилизации отходов, снижение количества отходов, попадающих на полигоны и тем самым улучшение состояния окружающей среды. Об этом журналистам местных и региональных СМИ рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Владимир Кайгородов. Одно из приоритетных направлений системы - раздельное накопление мусора. В столице Самотлора уже внедрена
Нижневартовск готов к новой системе обращения с твердыми отходами - «Культура»

Нижневартовск переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, главная цель реформы - повышение процента утилизации отходов, снижение количества отходов, попадающих на полигоны и тем самым улучшение состояния окружающей среды.



Об этом журналистам местных и региональных СМИ рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Владимир Кайгородов.



Одно из приоритетных направлений системы - раздельное накопление мусора. В столице Самотлора уже внедрена двухконтейнерная система накопления отходов. Вартовчанам, которые живут в домах с мусоропроводом, нужно выбрасывать в него «влажные» отходы. Поясним, это пищевые, загрязненные продуктами питания упаковки, средства личной гигиены и другой несортируемый мусор. А в контейнер, установленный на придомовой территории, складировать «смешанные сухие» отходы - макулатуру, пластик, стекло, металл.



Если мусоропровода в доме нет, то мусор, как и раньше, следует относить на контейнерные площадки, но выбрасывать в разные баки.



Многие контейнеры уже промаркированы специальными информационными наклейками: серого цвета – для влажных отходов, желтого цвета – для смешанных сухих.



По словам Владимира Кайгородова, сейчас подобная маркировка нанесена примерно на 70% контейнеров, до начала работы регионального оператора службы закончат процесс.



К слову, если вы не нашли наклейку на мусоропроводе или мусорном баке, сообщите об этом в управляющую компанию или в городское управление по природопользованию и экологии.



На встрече главного эколога с журналистами поговорили и об озеленении.  В городе стартовала масштабная кампания по высадке деревьев. Как отметил эксперт, на улицах города появятся свыше 9 тыс. саженцев.  Это - черемуха, калина, рябина, боярышника…



Ждет горожан, полюбившаяся им акция «Семейное дерево». А на улице Северной заменят погибшие саженцы.



А на улице Чапаева в створе Интернациональной и Ленина обещают впервые организовать живую изгородь длиною 500 метров из барбариса и кизильника.



Большой объем работы по озеленению города ведется рядом предприятий и муниципальных учреждений, а также некоммерческими организациями.


Нижневартовск переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, главная цель реформы - повышение процента утилизации отходов, снижение количества отходов, попадающих на полигоны и тем самым улучшение состояния окружающей среды. Об этом журналистам местных и региональных СМИ рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Владимир Кайгородов. Одно из приоритетных направлений системы - раздельное накопление мусора. В столице Самотлора уже внедрена двухконтейнерная система накопления отходов. Вартовчанам, которые живут в домах с мусоропроводом, нужно выбрасывать в него «влажные» отходы. Поясним, это пищевые, загрязненные продуктами питания упаковки, средства личной гигиены и другой несортируемый мусор. А в контейнер, установленный на придомовой территории, складировать «смешанные сухие» отходы - макулатуру, пластик, стекло, металл. Если мусоропровода в доме нет, то мусор, как и раньше, следует относить на контейнерные площадки, но выбрасывать в разные баки. Многие контейнеры уже промаркированы специальными информационными наклейками: серого цвета – для влажных отходов, желтого цвета – для смешанных сухих. По словам Владимира Кайгородова, сейчас подобная маркировка нанесена примерно на 70% контейнеров, до начала работы регионального оператора службы закончат процесс. К слову, если вы не нашли наклейку на мусоропроводе или мусорном баке, сообщите об этом в управляющую компанию или в городское управление по природопользованию и экологии. На встрече главного эколога с журналистами поговорили и об озеленении. В городе стартовала масштабная кампания по высадке деревьев. Как отметил эксперт, на улицах города появятся свыше 9 тыс. саженцев. Это - черемуха, калина, рябина, боярышника… Ждет горожан, полюбившаяся им акция «Семейное дерево». А на улице Северной заменят погибшие саженцы. А на улице Чапаева в створе Интернациональной и Ленина обещают впервые организовать живую изгородь длиною 500 метров из барбариса и кизильника. Большой объем работы по озеленению города ведется рядом предприятий и муниципальных учреждений, а также некоммерческими организациями.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика