Технический прогресс не затронул двигатели российских современных танков - «Культура» » «Новости Дня»
Boolman
Опубликовано: 16:12, 01 июня 2019
Культура

Технический прогресс не затронул двигатели российских современных танков - «Культура»

Разработанный в 1940 году в конструкторском бюро под управлением Михаила Кошкина советский танк Т-34 стал легендой. Его применяли не только во время Великой Отечественной войны, но и во всех последующих вооружённых конфликтах. Легендарной «тридцатьчетвёрке» принадлежит масса мировых рекордов. Это был самый...
Технический прогресс не затронул двигатели российских современных танков - «Культура»
Технический прогресс не затронул двигатели российских современных танков - «Культура»

Разработанный в 1940 году в конструкторском бюро под управлением Михаила Кошкина советский танк Т-34 стал легендой. Его применяли не только во время Великой Отечественной войны, но и во всех последующих вооружённых конфликтах.



Легендарной «тридцатьчетвёрке» принадлежит масса мировых рекордов. Это был самый серийный в мире танк: только в период 1940-1944 годов было выпущено более 50 тысяч Т-34, передает comandir.com. Впервые воздушная цель была сбита выстрелом с башенного орудия именно этого танка.



Технологическим прорывом в конструкции двигателей было верхнее расположение распределительных валов, «сухой» картер и непосредственный впрыск топлива в каждый из 12 цилиндров V-образного мотора. Его объём составлял почти 40 литров. Блок цилиндров был выполнен из алюминия, что позволило уменьшить массу силового агрегата и перенести две сотни килограммов в броню. Всё это дал двигатель В-2.



На современных конструкциях российских танков устанавливается силовая установка В-92, которая является чуть доработанной репликой «движка» Т-34. Если трезво оценить, то наши современные танки двигают моторы времён Второй мировой войны. А ведь прошло уже более 70 лет. И «Армата», и легендарный Т-72-Б3 работают на моторе, от которого немцы во время Великой Отечественной были в шоке.



Стоит ли замечать, что ударный танк армии США «Abrams» передвигают два турбированных дизельных агрегата общей мощностью 1 500 л.с. У Т-72-Б3 «под капотом» всего лишь 840 «лошадок», которые выдаёт один 12-цилиндровый «дизель» с водяным охлаждением.
Простая математика: если попасть снарядом, причём точно, в двигательный отсек американского танка «Abrams», то один двигатель откажет. Но другой мотор будет продолжать давать боевой машине энергию перемещаться, информирует comandir.com. А это значит, что танк останется «танком», а не мишенью для артиллерии противника. А если попасть в «движок» Т-72-Б3, то экипаж будет вынужден либо сдаться, либо погибнуть.


Разработанный в 1940 году в конструкторском бюро под управлением Михаила Кошкина советский танк Т-34 стал легендой. Его применяли не только во время Великой Отечественной войны, но и во всех последующих вооружённых конфликтах. Легендарной «тридцатьчетвёрке» принадлежит масса мировых рекордов. Это был самый серийный в мире танк: только в период 1940-1944 годов было выпущено более 50 тысяч Т-34, передает comandir.com. Впервые воздушная цель была сбита выстрелом с башенного орудия именно этого танка. Технологическим прорывом в конструкции двигателей было верхнее расположение распределительных валов, «сухой» картер и непосредственный впрыск топлива в каждый из 12 цилиндров V-образного мотора. Его объём составлял почти 40 литров. Блок цилиндров был выполнен из алюминия, что позволило уменьшить массу силового агрегата и перенести две сотни килограммов в броню. Всё это дал двигатель В-2. На современных конструкциях российских танков устанавливается силовая установка В-92, которая является чуть доработанной репликой «движка» Т-34. Если трезво оценить, то наши современные танки двигают моторы времён Второй мировой войны. А ведь прошло уже более 70 лет. И «Армата», и легендарный Т-72-Б3 работают на моторе, от которого немцы во время Великой Отечественной были в шоке. Стоит ли замечать, что ударный танк армии США «Abrams» передвигают два турбированных дизельных агрегата общей мощностью 1 500 л.с. У Т-72-Б3 «под капотом» всего лишь 840 «лошадок», которые выдаёт один 12-цилиндровый «дизель» с водяным охлаждением. Простая математика: если попасть снарядом, причём точно, в двигательный отсек американского танка «Abrams», то один двигатель откажет. Но другой мотор будет продолжать давать боевой машине энергию перемещаться, информирует comandir.com. А это значит, что танк останется «танком», а не мишенью для артиллерии противника. А если попасть в «движок» Т-72-Б3, то экипаж будет вынужден либо сдаться, либо погибнуть.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика