Росстат: 26% российских детей живут за чертой бедности - «Культура» » «Новости Дня»
King
Опубликовано: 17:00, 07 августа 2019
Культура

Росстат: 26% российских детей живут за чертой бедности - «Культура»

В России 26% детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Росстата «Социально-экономические индикаторы бедности». Подсчеты сделаны на основе данных за 2017 год. Доля детей, живущих в бедности, по итогам 2018 года станет известна...
Росстат: 26% российских детей живут за чертой бедности - «Культура»
Росстат: 26% российских детей живут за чертой бедности - «Культура»

В России 26% детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Росстата «Социально-экономические индикаторы бедности».



Подсчеты сделаны на основе данных за 2017 год. Доля детей, живущих в бедности, по итогам 2018 года станет известна только летом 2020 года. В исследовании говорится, что уровень бедности среди детей по итогам 2017 года оказался в два раза выше среднего показателя бедности по стране на тот момент (13,2%). 



Особенно остро проблема растущих в малоимущих семьях детей стоит в сельской местности. По итогам 2017 года 45% детей, живущих в селах, росли в бедных семьях. Самый высокий показатель детской бедности оказался в многодетных семьях — 52,2%. Эксперты объяснили, что имеющие близкие к прожиточному минимуму доходы семьи после рождения детей часто становятся малоимущими.



По мнению экономистов, детская бедность нередко формирует «ловушку нищеты». Когда дети растут в малоимущих семьях, они не могут получить достойного образования и полноценных социальных услуг. В будущем такие дети становятся аутсайдерами на рынке труда и обречены на низкооплачиваемую работу, поясняет издание.



Число россиян, живущих за чертой бедности, в первом квартале 2019 года достигло 21 млн (14,3% от общего числа населения). Об этом в конце июля сообщили в Росстате.



Реальные доходы россиян падают шестой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. По итогам 2018 года почти 20% жителей РФ сообщили о снижении зарплат (данные РАНХиГС), в 2019-м каждый четвертый россиянин заметил ухудшение своего материального положения. 



Весной 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству снизить в два раза уровень бедности в стране до 2024 года. В мае Счетная палата заявила, что в 2019 году уровень реальных располагаемых доходов россиян продолжит падать, а снизить уровень бедности на 2,4% в этом году не получится.


В России 26% детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Росстата «Социально-экономические индикаторы бедности». Подсчеты сделаны на основе данных за 2017 год. Доля детей, живущих в бедности, по итогам 2018 года станет известна только летом 2020 года. В исследовании говорится, что уровень бедности среди детей по итогам 2017 года оказался в два раза выше среднего показателя бедности по стране на тот момент (13,2%). Особенно остро проблема растущих в малоимущих семьях детей стоит в сельской местности. По итогам 2017 года 45% детей, живущих в селах, росли в бедных семьях. Самый высокий показатель детской бедности оказался в многодетных семьях — 52,2%. Эксперты объяснили, что имеющие близкие к прожиточному минимуму доходы семьи после рождения детей часто становятся малоимущими. По мнению экономистов, детская бедность нередко формирует «ловушку нищеты». Когда дети растут в малоимущих семьях, они не могут получить достойного образования и полноценных социальных услуг. В будущем такие дети становятся аутсайдерами на рынке труда и обречены на низкооплачиваемую работу, поясняет издание. Число россиян, живущих за чертой бедности, в первом квартале 2019 года достигло 21 млн (14,3% от общего числа населения). Об этом в конце июля сообщили в Росстате. Реальные доходы россиян падают шестой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. По итогам 2018 года почти 20% жителей РФ сообщили о снижении зарплат (данные РАНХиГС), в 2019-м каждый четвертый россиянин заметил ухудшение своего материального положения. Весной 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству снизить в два раза уровень бедности в стране до 2024 года. В мае Счетная палата заявила, что в 2019 году уровень реальных располагаемых доходов россиян продолжит падать, а снизить уровень бедности на 2,4% в этом году не получится.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика