К продаже Японии Южных Курил под ядерный могильник все готово - «Культура» » «Новости Дня»
Atcheson
Опубликовано: 08:44, 19 августа 2019
Культура

К продаже Японии Южных Курил под ядерный могильник все готово - «Культура»

На прошлой неделе ни с того, казалось бы, ни с сего глава МИДа С.Лавров вдруг заговорил о сдаче Японии двух островов Южных Курил.  Что за причина? Но слова были сказаны. Мол, в Советско-японской Декларации 1956 г. СССР обещал передать Японии два острова южнокурильской гряды. А мы как правопреемники Союза должны...
К продаже Японии Южных Курил под ядерный могильник все готово - «Культура»
К продаже Японии Южных Курил под ядерный могильник все готово - «Культура»

На прошлой неделе ни с того, казалось бы, ни с сего глава МИДа С.Лавров вдруг заговорил о сдаче Японии двух островов Южных Курил. 



Что за причина? Но слова были сказаны. Мол, в Советско-японской Декларации 1956 г. СССР обещал передать Японии два острова южнокурильской гряды. А мы как правопреемники Союза должны это обязательство выполнять. Нужен только мирный договор с Японией.



С чего вдруг такая часотка-то? А то, что острова закреплены в Конституции страны, что они в составе отдельного субъекта Федерации под названием Сахалинская область, и ее жители 100 раз зявляли против передачи их самураям - это как? А никак!



Когда после молниеносного и фантастически бескровного "возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань" в марте 2014 г. эксперты заговорили о возможном существовании плана "Крым вместо Курил", им не верили.



Но с чего вдруг глава МИДа вылез опять со своей инициативой? Верно, в «хрущевской декларации» 19 октября 1956 г. содержалось обещание в качестве жеста доброй воли подарить Японии острова Хабомаи и Щикотан.



Но только после заключения мирного договора с СССР. И по смыслу того договора с СССР подразумевалось, что с территории Японии будут выведены все американские войска и военные базы.



Однако 16 января 1960 г., вопреки всем своим заверениям, японское руководство подписало военный договор с США против СССР. И потому 27 января 1960 г. Советский Союз специальной нотой дезавуировал-аннулировал свое обещание подарить Японии свои острова.



Значение Советско-японской Декларации 1956 г. в том, что она прекратила состояние войны между двумя государствами, установила дипломатические, консульские и прочие двусторонние отношения. То есть как раз сыграла роль мирного договора.



Ежу же понятно, что переговоры по Южным Курилам для нас в принципе неприемлемы и недопустимы. Они идут вразрез с Конституцией РФ, интересами ее национальной безопасности, суверенитета, принципами неприкосновенности ее территории и недопустимости передела послевоенных границ.



Любопытно, что позапрошлой осенью японцы сами признались секретарю Совбеза Н.Патрушеву, что в случае передачи им наших островов там немедленно появятся американские военные базы. 



Совершенно бесцельнй и беспредметный "мирный договор" с Японией спустя 74 года после победы над ней, при том, что она остается военно-политическим сателлитом США — бутафорская ширма для каких-то неведомых нашему народу целей.



Хотите продать острова подороже — так и скажите. Хотите продать острова подороже - так и скажите.



Но не случайно же, наверно, ходят упорных слухи, что на одном из наших островов японцы хотят соорудить ядерный могильник.



Вот и засуетился снова российский МИД.


На прошлой неделе ни с того, казалось бы, ни с сего глава МИДа С.Лавров вдруг заговорил о сдаче Японии двух островов Южных Курил. Что за причина? Но слова были сказаны. Мол, в Советско-японской Декларации 1956 г. СССР обещал передать Японии два острова южнокурильской гряды. А мы как правопреемники Союза должны это обязательство выполнять. Нужен только мирный договор с Японией. С чего вдруг такая часотка-то? А то, что острова закреплены в Конституции страны, что они в составе отдельного субъекта Федерации под названием Сахалинская область, и ее жители 100 раз зявляли против передачи их самураям - это как? А никак! Когда после молниеносного и фантастически бескровного "возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань" в марте 2014 г. эксперты заговорили о возможном существовании плана "Крым вместо Курил", им не верили. Но с чего вдруг глава МИДа вылез опять со своей инициативой? Верно, в «хрущевской декларации» 19 октября 1956 г. содержалось обещание в качестве жеста доброй воли подарить Японии острова Хабомаи и Щикотан. Но только после заключения мирного договора с СССР. И по смыслу того договора с СССР подразумевалось, что с территории Японии будут выведены все американские войска и военные базы. Однако 16 января 1960 г., вопреки всем своим заверениям, японское руководство подписало военный договор с США против СССР. И потому 27 января 1960 г. Советский Союз специальной нотой дезавуировал-аннулировал свое обещание подарить Японии свои острова. Значение Советско-японской Декларации 1956 г. в том, что она прекратила состояние войны между двумя государствами, установила дипломатические, консульские и прочие двусторонние отношения. То есть как раз сыграла роль мирного договора. Ежу же понятно, что переговоры по Южным Курилам для нас в принципе неприемлемы и недопустимы. Они идут вразрез с Конституцией РФ, интересами ее национальной безопасности, суверенитета, принципами неприкосновенности ее территории и недопустимости передела послевоенных границ. Любопытно, что позапрошлой осенью японцы сами признались секретарю Совбеза Н.Патрушеву, что в случае передачи им наших островов там немедленно появятся американские военные базы. Совершенно бесцельнй и беспредметный "мирный договор" с Японией спустя 74 года после победы над ней, при том, что она остается военно-политическим сателлитом США — бутафорская ширма для каких-то неведомых нашему народу целей. Хотите продать острова подороже — так и скажите. Хотите продать острова подороже - так и скажите. Но не случайно же, наверно, ходят упорных слухи, что на одном из наших островов японцы хотят соорудить ядерный могильник. Вот и засуетился снова российский МИД.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика