Чиновники разучились работать - «Культура» » «Новости Дня»
Laird
Опубликовано: 00:01, 20 августа 2019
Культура

Чиновники разучились работать - «Культура»

Алексей Кудрин пишет у себя в твиттере о катастрофической ситуации с нацпроектами: «Расходы бюджета за январь—июнь исполнены только на 42,5%, это самый низкий уровень с 2012 г. Тем меньше времени на качественную реализацию задуманного. Запуск нацпроектов не изменил ситуацию: их бюджет исполнен лишь на 32,4%. Деньги...
Чиновники разучились работать - «Культура»
Чиновники разучились работать - «Культура»

Алексей Кудрин пишет у себя в твиттере о катастрофической ситуации с нацпроектами: «Расходы бюджета за январь—июнь исполнены только на 42,5%, это самый низкий уровень с 2012 г. Тем меньше времени на качественную реализацию задуманного. Запуск нацпроектов не изменил ситуацию: их бюджет исполнен лишь на 32,4%. Деньги на нацпроекты в первые полгода не были полностью разблокированы: провели не все подготовительные мероприятия. Остались заблокированы по цифровой экономике — 37%, экологии — 21%, развитию экспорта — 12,7%. Можно только надеяться, что темп работы будет нарастать». 



Я напомню, что совсем недавно, в мае, Счетная палата уже констатировала отставание от плана по расходам на нацпроекты. Как видим, прошел квартал — и ничего фактически не изменилось. Совершенно очевидно, что ситуация не выправляется. И чем ближе зима, тем меньше на это шансов.



«К июлю, — продолжает Кудрин, — завершили 15 из 387 запланированных объектов. Использовано 21,4% средств, это на 6 пунктов ниже даже антирекордного 2018 года. 80 млрд руб. заблокированы: не готова документация».



Был такой классический вопрос: «Глупость или измена»? Но у нас, похоже, третий вариант: чиновники просто разучились работать. Еще бы: бессменное руководство страной «Единой России» больше напоминает паралич. Не нужно никаких навыков, никаких управленческих талантов, кроме партбилета. А в итоге мы получаем уже даже не воровство, а просто неспособность получить деньги. Подготовить для этого документы. Воровать уже лень.



А ведь нацпроекты это не прихоть. Сейчас они единственное, что может помочь России двигаться вперед. Добиться главной цели: повышения продолжительности жизни. Но, как оказывается, нет, не добьемся. Деньги есть, даже вопреки Медведеву. А воли и желания потратить их — нет. 


Алексей Кудрин пишет у себя в твиттере о катастрофической ситуации с нацпроектами: «Расходы бюджета за январь—июнь исполнены только на 42,5%, это самый низкий уровень с 2012 г. Тем меньше времени на качественную реализацию задуманного. Запуск нацпроектов не изменил ситуацию: их бюджет исполнен лишь на 32,4%. Деньги на нацпроекты в первые полгода не были полностью разблокированы: провели не все подготовительные мероприятия. Остались заблокированы по цифровой экономике — 37%, экологии — 21%, развитию экспорта — 12,7%. Можно только надеяться, что темп работы будет нарастать». Я напомню, что совсем недавно, в мае, Счетная палата уже констатировала отставание от плана по расходам на нацпроекты. Как видим, прошел квартал — и ничего фактически не изменилось. Совершенно очевидно, что ситуация не выправляется. И чем ближе зима, тем меньше на это шансов. «К июлю, — продолжает Кудрин, — завершили 15 из 387 запланированных объектов. Использовано 21,4% средств, это на 6 пунктов ниже даже антирекордного 2018 года. 80 млрд руб. заблокированы: не готова документация». Был такой классический вопрос: «Глупость или измена»? Но у нас, похоже, третий вариант: чиновники просто разучились работать. Еще бы: бессменное руководство страной «Единой России» больше напоминает паралич. Не нужно никаких навыков, никаких управленческих талантов, кроме партбилета. А в итоге мы получаем уже даже не воровство, а просто неспособность получить деньги. Подготовить для этого документы. Воровать уже лень. А ведь нацпроекты это не прихоть. Сейчас они единственное, что может помочь России двигаться вперед. Добиться главной цели: повышения продолжительности жизни. Но, как оказывается, нет, не добьемся. Деньги есть, даже вопреки Медведеву. А воли и желания потратить их — нет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика