Ракеты «Калибр» предпродажную подготовку прошли в Сирии. - «Культура» » «Новости Дня»
Лада
Опубликовано: 08:25, 26 августа 2019
Культура

Ракеты «Калибр» предпродажную подготовку прошли в Сирии. - «Культура»

На международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019, который пройдет в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября, концерн ВКО "Алмаз-Антей" расскажет об экспортных модификациях высокоточных крылатых ракет "Калибр". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе концерна. ...
Ракеты «Калибр» предпродажную подготовку прошли в Сирии. - «Культура»

На международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019, который пройдет в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября, концерн ВКО "Алмаз-Антей" расскажет об экспортных модификациях высокоточных крылатых ракет "Калибр". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе концерна.






В частности, в экспозиции концерна представят информацию об интегрированных ракетных системах "Калибр-ПЛЭ" для подводных лодок и "Калибр-НКЭ" для надводных кораблей (буква "Э" означает - экспортный вариант).



Надо полагать, заказчики на российскую крылатую ракету найдутся. "Калибры" отлично зарекомендовали себя в Сирии, причем как надводный, так и подводный варианты ракеты. Самый масштабный удар был нанесен в октябре 2015 года, когда корабли Каспийской флотилии выпустили 26 ракет по базам и позициям боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ) в Сирии. Дальность полета "Калибров" тогда составила около 1500 км.



Ракеты «Калибр» предпродажную подготовку прошли в Сирии. - «Культура»


 



Этот удар, как и менее масшабные последующие удары "Калибрами", похоже, произвел впечатление на военных экспертов и возможных покупателей. Дело в том, что конкуренцию на мировом рынке "Калибрам" могут составить только американские "Томагавки". Последние, впрочем, - это давние разработки, хотя американцы их постоянно модернизируют. Показателен в этом случае удар 59 крылатыми ракетами "Томагавк" двух эсминцев Военно-морских сил США ("Росс" и "Портер") по сирийской авиабазе "Аш-Шайрат" (провинция Хомс). Тогда, как утверждало Минобороны РФ, до цели долетели всего 23 ракеты. Цифра, конечно же, смутила, но, как известно, в свое время в Москву из Сирии привозили детали данных ракет, не долетевших до цели.



К тому же "Калибры" значительно дешевле "Томагавков". В 2017 году министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военное ведомство во второго квартале того года получило от оборонно-промышленного комплекса 60 "Калибров". То есть, судя по всему, в год отечественный ОПК вполне может создавать 250-300 ракет данного класса.



Другое дело, что для такого количества ракет у ВМФ России нет носителей. Одномоментно весь флот России может нести на борту около 100 единиц "Калибров". Потому что строится в основном "москитный флот" и корабли имеют лишь 8-12 ракет на борту. Не случайно, кстати, идут разговоры о создании наземного варианта "Калибра".



Но, в любом случае, промышленность способна, судя по всему, удовлетворить запросы потенциальных покупателей. Сирийский полигон тут, надо полагать, сыграл свою роль. В виде, условно говоря, своеобразной "предпродажной подготовки".


На международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019, который пройдет в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября, концерн ВКО "Алмаз-Антей" расскажет об экспортных модификациях высокоточных крылатых ракет "Калибр". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе концерна. В частности, в экспозиции концерна представят информацию об интегрированных ракетных системах "Калибр-ПЛЭ" для подводных лодок и "Калибр-НКЭ" для надводных кораблей (буква "Э" означает - экспортный вариант). Надо полагать, заказчики на российскую крылатую ракету найдутся. "Калибры" отлично зарекомендовали себя в Сирии, причем как надводный, так и подводный варианты ракеты. Самый масштабный удар был нанесен в октябре 2015 года, когда корабли Каспийской флотилии выпустили 26 ракет по базам и позициям боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ) в Сирии. Дальность полета "Калибров" тогда составила около 1500 км. Этот удар, как и менее масшабные последующие удары "Калибрами", похоже, произвел впечатление на военных экспертов и возможных покупателей. Дело в том, что конкуренцию на мировом рынке "Калибрам" могут составить только американские "Томагавки". Последние, впрочем, - это давние разработки, хотя американцы их постоянно модернизируют. Показателен в этом случае удар 59 крылатыми ракетами "Томагавк" двух эсминцев Военно-морских сил США ("Росс" и "Портер") по сирийской авиабазе "Аш-Шайрат" (провинция Хомс). Тогда, как утверждало Минобороны РФ, до цели долетели всего 23 ракеты. Цифра, конечно же, смутила, но, как известно, в свое время в Москву из Сирии привозили детали данных ракет, не долетевших до цели. К тому же "Калибры" значительно дешевле "Томагавков". В 2017 году министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военное ведомство во второго квартале того года получило от оборонно-промышленного комплекса 60 "Калибров". То есть, судя по всему, в год отечественный ОПК вполне может создавать 250-300 ракет данного класса. Другое дело, что для такого количества ракет у ВМФ России нет носителей. Одномоментно весь флот России может нести на борту около 100 единиц "Калибров". Потому что строится в основном "москитный флот" и корабли имеют лишь 8-12 ракет на борту. Не случайно, кстати, идут разговоры о создании наземного варианта "Калибра". Но, в любом случае, промышленность способна, судя по всему, удовлетворить запросы потенциальных покупателей. Сирийский полигон тут, надо полагать, сыграл свою роль. В виде, условно говоря, своеобразной "предпродажной подготовки".

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика