Робота Федора перенесли на корабль "Союз МС-14", на котором он должен вернуться на Землю - «Культура» » «Новости Дня»
Ярослава
Опубликовано: 00:06, 04 сентября 2019
Культура

Робота Федора перенесли на корабль "Союз МС-14", на котором он должен вернуться на Землю - «Культура»

Робота Федора перенесли на корабль "Союз МС-14", на котором он должен вернуться на Землю - «Культура»

Находящиеся на Международной космической станции (МКС) российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов в понедельник, 2 сентября, переместили антропоморфного робота Федора (Skybot F-850) на борт корабля "Союз МС-14", на котором Федор ранее прибыл на МКС, а теперь отправится обратно на Землю 7 сентября.



За время недолгого пребывания робота на МКС Овчинин и Скворцов успели провести несколько испытаний Федора, хотя включить его 30 августа им удалось с трудом. После включения Федор успел поработать "руками" с отверткой, ключами и состыковал электрические соединители, передает РИА "Новости". В субботу "Федор" включал дрель и протирал руки полотенцем – видео с этими операциями было опубликовано в микроблоге Федора. Часть операций на МКС робот проделал под управлением Александра Скворцова, который был облачен в специальный экзоскелет. Отметим, что Федор использовал дрель без сверла - возможно, это было сделано, чтобы в обшивке станции или пристыкованных к ней кораблей не появилась еще одна дырка.



 



[quote]


FEDOR@FEDOR37516789



 



 



Добрый день! Сегодня провели серию работ с бортовыми инструментами, которые могут понадобиться для внекорабельной деятельности. Работа с электродрелью проходила под постоянным контролем Алексея Николаевича Овчинина



 




 


272

7:37 PM - Sep 3, 2019



Twitter Ads info and privacy


[/quote]

 



109 people are talking about this



 



 



 



 



[quote]


FEDOR@FEDOR37516789



 



 



Добрый вечер, друзья! Я Skybot F-850 приветствую вас с орбиты МКС!

Мы продолжаем эксперименты, открывающиеся возможности использования в космосе антропоморфных роботов. Работы много. А в свободное время любуюсь нашей планетой.

7 сентября запланировано моё возвращение на Землю.



https://twitter.com/FEDOR37516789/status/1168552779767525377/photo/1" rel="nofollow">

https://twitter.com/FEDOR37516789/status/1168552779767525377/photo/1" rel="nofollow">
https://twitter.com/FEDOR37516789/status/1168552779767525377/photo/1" rel="nofollow">


 


903



 



338 people are talking about this



 



 



 



Напомним, путь робота Федора на МКС оказался тернистым. Корабль "Союз МС-14" с роботом на борту был запущен на орбиту 22 августа, но намеченная на 24 августа стыковка корабля с МКС не состоялась из-за проблем с усилителем системы автоматической стыковки "Курс" на борту МКС. В итоге экипаж станции провел операцию по перестыковке корабля "Союз МС-13" со служебного модуля "Звезда" на малый исследовательский модуль "Поиск", после чего корабль с Федором занялосвободившееся место 26 августа.



О существовании человекоподобного робота, разработанного Фондом перспективных исследований, стало известно в начале октября 2016 года. Тогда занимавший пост вице-премьера Дмитрий Рогозин опубликовал видео, демонстрирующее некоторые возможности робота, и сообщил, что поручил адаптировать робота для участия в экспедиции перспективного пилотируемого космического корабля.



14 октября 2016 года с Федором в рамках Международного православного студенческого форума встретился патриарх Кирилл. Сообщалось, что робот и глава РПЦ молча смотрели друг на друга, после чего Федор "неожиданно воздел руки вверх, к небесам, а затем протянул главе церкви раскрытую металлическую ладонь". Патриарх, не ожидавший такого, машинально потянулся ответить, но спохватился и опустил ладони на посох.



В феврале 2019 года сообщалось, что зарубежные компании отказались поставлять комплектующие для робота Федора после того, как публике продемонстрировали умение робота стрелять из пистолетов.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Находящиеся на Международной космической станции (МКС) российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов в понедельник, 2 сентября, переместили антропоморфного робота Федора (Skybot F-850) на борт корабля

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)