В ESA поделились снимком удивительного явления на Марсе - «Культура» » «Новости Дня»
Richards
Опубликовано: 16:08, 17 сентября 2019
Культура

В ESA поделились снимком удивительного явления на Марсе - «Культура»

Специалисты агентства ESA поделились с общественностью снимком удивительного явления на поверхности Марса. Получить фото удалось посредством системы CaSSIS, которая установлена на станции Trace Gas Orbiter. Последняя ведет активность на Марсе в рамках реализации ESA и “Роскосмосом” программы, получившей наименование...
В ESA поделились снимком удивительного явления на Марсе - «Культура»

Специалисты агентства ESA поделились с общественностью снимком удивительного явления на поверхности Марса. Получить фото удалось посредством системы CaSSIS, которая установлена на станции Trace Gas Orbiter.



Последняя ведет активность на Марсе в рамках реализации ESA и “Роскосмосом” программы, получившей наименование ExoMars-2016. Кадры получены еще в конце мая этого года, предоставляя ученым возможность наблюдать за процессом наступления в полярных регионах Красной планеты весны. В зимний период поверхность указанной области покрывается небольшим слоем углекислого газа. Удивление у научных сотрудников порождает его таяние.



Особенность процесса в том, что слой сразу же трансформируется изо льда в пар, пропуская жидкое состояние. Помимо этого, в отличие от Земли, таяние в дюнах осуществляется снизу вверх. Как итог, между нижним слоем песка и верхним слоем льда осуществляется скопление газа, и сразу после того, как лед дает трещину, наблюдается нечто сродни взрыва, выбрасывающего грунт на поверхность. На фоне этого происходит изменение рельефа дюн.


Специалисты агентства ESA поделились с общественностью снимком удивительного явления на поверхности Марса. Получить фото удалось посредством системы CaSSIS, которая установлена на станции Trace Gas Orbiter. Последняя ведет активность на Марсе в рамках реализации ESA и “Роскосмосом” программы, получившей наименование ExoMars-2016. Кадры получены еще в конце мая этого года, предоставляя ученым возможность наблюдать за процессом наступления в полярных регионах Красной планеты весны. В зимний период поверхность указанной области покрывается небольшим слоем углекислого газа. Удивление у научных сотрудников порождает его таяние. Особенность процесса в том, что слой сразу же трансформируется изо льда в пар, пропуская жидкое состояние. Помимо этого, в отличие от Земли, таяние в дюнах осуществляется снизу вверх. Как итог, между нижним слоем песка и верхним слоем льда осуществляется скопление газа, и сразу после того, как лед дает трещину, наблюдается нечто сродни взрыва, выбрасывающего грунт на поверхность. На фоне этого происходит изменение рельефа дюн.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика