Там, где много государства, неизбежно отставание по технологиям - «Культура» » «Новости Дня»
Катерина
Опубликовано: 16:03, 23 сентября 2019
Культура

Там, где много государства, неизбежно отставание по технологиям - «Культура»

Что мы никак не можем сдвинуть? Или «достучаться», или просто изменить? Еще раз в нескольких фразах — какова реальность, в которой живем? Почему у специалиста опускаются руки, когда ему кажется, что она не может измениться — и, самое главное, люди в ней, принимающие решения, со странными головами и с доминантой —...
Там, где много государства, неизбежно отставание по технологиям - «Культура»
Там, где много государства, неизбежно отставание по технологиям - «Культура»

Что мы никак не можем сдвинуть? Или «достучаться», или просто изменить? Еще раз в нескольких фразах — какова реальность, в которой живем? Почему у специалиста опускаются руки, когда ему кажется, что она не может измениться — и, самое главное, люди в ней, принимающие решения, со странными головами и с доминантой — личных интересов.



Итак.



Это сырьевая экономика («великая сырьевая держава»), с крупнейшими продуктовыми пустотами в производстве «простых вещей», «сложных вещей», инноваций. Схожа с «латиноамериканской моделью» (сверхконцентрации в собственности, особенно государства, в финансовых ресурсах (в федеральном центре, в Москве как финансовой столице), вертикали в управлении).



Больше четверти века — деформированная финансовая система (низкая доступность кредита, сверхвысокий процент, высокая инфляция (в 2017—2019 гг. в промышленных ценах), страна — постоянный экспортер капитала, оффшоризованная экономика, мелкие финансовые рынки).



Крайне высокая степень зависимости от мировых цен и спроса на сырье, прежде всего со стороны Европейского Союза и Китая. Высокая подверженность финансовым кризисам и инфекциям, прежде всего, на основе кэрри-трейд. По прогнозу — 1-2 кризиса в 10-15 лет. Избыточная налоговая и квази-налоговая и регулятивная нагрузки.



Как следствие, низкая норма инвестиций, стагнация. Все вспышки роста — либо от взлета спроса и мировых цен на сырье, либо там, куда входит бюджет со своими преференциями. Модель роста «вокруг бюджета». Низкая доля малого и среднего бизнеса, он сжимается, расти не собирается. До 15—20 регионов — «зон национального бедствия», на уровне беднейших стран мира.



Там, где вертикали и много государства — неизбежно отставание по технологиям. Из года в год.



Преобладающая модель семьи — «низкобюджетная», с обязательным «докормом» в личном приусадебном хозяйстве, на второй и третьей работе, случайными приработками, в неформальной экономике.



Демография — падающая. В мелких и средних поселениях — «человеческое опустынивание», особенно в центре и на северо-западе России.



Продолжительность жизни — в районе 90-го места в мире. По всем параметрам — «среднего уровня развивающаяся страна». Занимает по индексу человеческого развития (Index of Human Development) — 49-е место в мире (2017 г.), по ВВП на душу населения по покупательной способности (GDP (PPP) per capita) — 49-е место (IMF, 2018).



«Латиноамериканская» эта модель определилась надолго. И все в ней понятно заранее. И очень неинтересно.



 


Что мы никак не можем сдвинуть? Или «достучаться», или просто изменить? Еще раз в нескольких фразах — какова реальность, в которой живем? Почему у специалиста опускаются руки, когда ему кажется, что она не может измениться — и, самое главное, люди в ней, принимающие решения, со странными головами и с доминантой — личных интересов. Итак. Это сырьевая экономика («великая сырьевая держава»), с крупнейшими продуктовыми пустотами в производстве «простых вещей», «сложных вещей», инноваций. Схожа с «латиноамериканской моделью» (сверхконцентрации в собственности, особенно государства, в финансовых ресурсах (в федеральном центре, в Москве как финансовой столице), вертикали в управлении). Больше четверти века — деформированная финансовая система (низкая доступность кредита, сверхвысокий процент, высокая инфляция (в 2017—2019 гг. в промышленных ценах), страна — постоянный экспортер капитала, оффшоризованная экономика, мелкие финансовые рынки). Крайне высокая степень зависимости от мировых цен и спроса на сырье, прежде всего со стороны Европейского Союза и Китая. Высокая подверженность финансовым кризисам и инфекциям, прежде всего, на основе кэрри-трейд. По прогнозу — 1-2 кризиса в 10-15 лет. Избыточная налоговая и квази-налоговая и регулятивная нагрузки. Как следствие, низкая норма инвестиций, стагнация. Все вспышки роста — либо от взлета спроса и мировых цен на сырье, либо там, куда входит бюджет со своими преференциями. Модель роста «вокруг бюджета». Низкая доля малого и среднего бизнеса, он сжимается, расти не собирается. До 15—20 регионов — «зон национального бедствия», на уровне беднейших стран мира. Там, где вертикали и много государства — неизбежно отставание по технологиям. Из года в год. Преобладающая модель семьи — «низкобюджетная», с обязательным «докормом» в личном приусадебном хозяйстве, на второй и третьей работе, случайными приработками, в неформальной экономике. Демография — падающая. В мелких и средних поселениях — «человеческое опустынивание», особенно в центре и на северо-западе России. Продолжительность жизни — в районе 90-го места в мире. По всем параметрам — «среднего уровня развивающаяся страна». Занимает по индексу человеческого развития (Index of Human Development) — 49-е место в мире (2017 г.), по ВВП на душу населения по покупательной способности (GDP (PPP) per capita) — 49-е место (IMF, 2018). «Латиноамериканская» эта модель определилась надолго. И все в ней понятно заранее. И очень неинтересно.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика