Цены на свинину в Китае по-прежнему растут - «Культура» » «Новости Дня»
Анфиса
Опубликовано: 20:08, 23 сентября 2019
Культура

Цены на свинину в Китае по-прежнему растут - «Культура»

Рост цен на свинину в Китае – предсказуемое явление из-за эпидемии африканской чумы свиней. Правда, аналитики не ожидали, что рост цен на нее по сравнению с прошлым годом составит 45%. В Китае постепенно восстанавливается поголовье свиней. Свиноводы активнее покупают молодых поросят и помещают их на откорм. Цена...
Цены на свинину в Китае по-прежнему растут - «Культура»

Рост цен на свинину в Китае – предсказуемое явление из-за эпидемии африканской чумы свиней. Правда, аналитики не ожидали, что рост цен на нее по сравнению с прошлым годом составит 45%.



В Китае постепенно восстанавливается поголовье свиней. Свиноводы активнее покупают молодых поросят и помещают их на откорм. Цена на них взлетела до небес: в провинциях КНР она выше прошлогодней на 90-110%. При этом для всех очевидно: государственных запасов свинины не хватает, чтобы сдержать рост цен на нее.



Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», по официальным данным в августе 2018 г. поголовье свиней в Китае сократилось на 38%. К концу 2019 г. оно может сократиться до 50%, предполагают аналитики Rabobank. В 2020 г. производство свинины в стране сократится на 20 млн. тонн по сравнению с данными за 2018 г., когда еще не было эпидемии.



В мире нет экспортера, который смог бы восполнить дефицит Китая по свинине. Дело в том, что КНР – не только самый крупный ее производитель, но и самый крупный в мире ее потребитель. Ожидается, что в 2019 г. импорт свинины вырастет на 800 тыс. тонн до 2,9 млн. тонн, а импорт говядины – на 500 тыс. тонн с прошлогодних 2,9 млн. тонн до 3,4 млн. тонн.



Ожидается, что Китай увеличит импорт мяса на 1,6 млн. тонн, чтобы восполнить долю утерянного производства. В 2019 г. импортируют также 600 тыс. тонн куриного мяса, так как удалось нарастить собственное производство до 2 млн. тонн, отмечает Agrovoz.



Единственная страна в мире, которая смогла бы удовлетворить китайский спрос по свинине – это США. Они бы отгружали ее большими партиями, но пока об этом приходится только мечтать. Дело в том, что в отношении свинины действует почти 70-процентный американский тариф из-за торговой войны с Китаем.



По данным таможенной службы, в 2019 г. Китай может импортировать 2,3 млн. тонны говядины. Это на 800 тыс. тонн больше, чем в 2018 г. Также в страну ввезут нелегально около 600 тыс. тонн мяса индийского буйвола (-15% к данным 2018 г.) из Вьетнама и 450 тыс. тонн (-17% к данным 2018 г.) из Гонконга.



Увеличение официального импорта привело к сокращению объемов контрабанды мяса в Китай. С учетом данных с таможни, предварительных объемов по поставкам из Вьетнама и Гонконга объем импорта говядины в Китай в 2019 г. увеличится всего на 500 тыс. тонн. Аналитики предполагают, что этого мало для удовлетворения растущего спроса на нее, который появился еще до усугубления ситуации с эпидемией АЧС.



Из-за увеличения объемов китайского импорта свинины цены на нее на мировом рынке неминуемо растут. К примеру, в 2018 г. цена выросла на аргентинскую свинину. В 2019 г. ожидают такого исхода в отношении цен на свинину из Австралии и Новой Зеландии. Предполагают, что свой дефицит по свинине Китай восполнит именно с австралийским и новозеландским импортом.


Рост цен на свинину в Китае – предсказуемое явление из-за эпидемии африканской чумы свиней. Правда, аналитики не ожидали, что рост цен на нее по сравнению с прошлым годом составит 45%. В Китае постепенно восстанавливается поголовье свиней. Свиноводы активнее покупают молодых поросят и помещают их на откорм. Цена на них взлетела до небес: в провинциях КНР она выше прошлогодней на 90-110%. При этом для всех очевидно: государственных запасов свинины не хватает, чтобы сдержать рост цен на нее. Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», по официальным данным в августе 2018 г. поголовье свиней в Китае сократилось на 38%. К концу 2019 г. оно может сократиться до 50%, предполагают аналитики Rabobank. В 2020 г. производство свинины в стране сократится на 20 млн. тонн по сравнению с данными за 2018 г., когда еще не было эпидемии. В мире нет экспортера, который смог бы восполнить дефицит Китая по свинине. Дело в том, что КНР – не только самый крупный ее производитель, но и самый крупный в мире ее потребитель. Ожидается, что в 2019 г. импорт свинины вырастет на 800 тыс. тонн до 2,9 млн. тонн, а импорт говядины – на 500 тыс. тонн с прошлогодних 2,9 млн. тонн до 3,4 млн. тонн. Ожидается, что Китай увеличит импорт мяса на 1,6 млн. тонн, чтобы восполнить долю утерянного производства. В 2019 г. импортируют также 600 тыс. тонн куриного мяса, так как удалось нарастить собственное производство до 2 млн. тонн, отмечает Agrovoz. Единственная страна в мире, которая смогла бы удовлетворить китайский спрос по свинине – это США. Они бы отгружали ее большими партиями, но пока об этом приходится только мечтать. Дело в том, что в отношении свинины действует почти 70-процентный американский тариф из-за торговой войны с Китаем. По данным таможенной службы, в 2019 г. Китай может импортировать 2,3 млн. тонны говядины. Это на 800 тыс. тонн больше, чем в 2018 г. Также в страну ввезут нелегально около 600 тыс. тонн мяса индийского буйвола (-15% к данным 2018 г.) из Вьетнама и 450 тыс. тонн (-17% к данным 2018 г.) из Гонконга. Увеличение официального импорта привело к сокращению объемов контрабанды мяса в Китай. С учетом данных с таможни, предварительных объемов по поставкам из Вьетнама и Гонконга объем импорта говядины в Китай в 2019 г. увеличится всего на 500 тыс. тонн. Аналитики предполагают, что этого мало для удовлетворения растущего спроса на нее, который появился еще до усугубления ситуации с эпидемией АЧС. Из-за увеличения объемов китайского импорта свинины цены на нее на мировом рынке неминуемо растут. К примеру, в 2018 г. цена выросла на аргентинскую свинину. В 2019 г. ожидают такого исхода в отношении цен на свинину из Австралии и Новой Зеландии. Предполагают, что свой дефицит по свинине Китай восполнит именно с австралийским и новозеландским импортом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика