Андрей Ростовцев: "Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту" - «Культура» » «Новости Дня»
Мира
Опубликовано: 12:16, 01 ноября 2019
Культура

Андрей Ростовцев: "Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту" - «Культура»

"Логика развития событий очень напоминает начало гонений на ученого Ольгу Зеленину и, в целом, начало так называемого "Макового дела", - пишет в Facebook доктор физико-математических наук и сооснователь проекта "Диссернет" Андрей Ростовцев, комментируя новости об обысках у директора Физического института имени...
Андрей Ростовцев: "Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту" - «Культура»
Андрей Ростовцев: "Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту" - «Культура»

"Логика развития событий очень напоминает начало гонений на ученого Ольгу Зеленину и, в целом, начало так называемого "Макового дела", - пишет в Facebook доктор физико-математических наук и сооснователь проекта "Диссернет" Андрей Ростовцев, комментируя новости об обысках у директора Физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН Николая Колачевского, которого подозревают в контрабанде оптических элементов.



"Находятся некие "эксперты-специалисты", предоставляющие силовым структурам заключения, на основании которых вполне законная область деятельности внезапно объявляется вне закона. Будь то оборот пищевого мака или высокотехнологичное производство научных приборов.



По такой логике любое научное сотрудничество с западными лабораториями можно объявить преступным. Современная физика (и не только физика) неразрывно связана с высокоточными приборами, в том числе оптическими. Как показывает практика, силовым органам не представляет труда найти "специалиста", который согласится подписать соответствующие заключения. На основании таких заключений задним числом аннулируются все ранее полученные в государственных структурах разрешения и то, что вчера еще было вполне легальным, в одночасье в чьих-то интересах объявляется преступным.



После того как развалилось "Маковое дело", стало понятно, что оно имело заказной характер и в нем присутствовал коммерческий интерес лиц, связанных с силовой структурой (на то время ФСКН). Весьма вероятно, что истинная причина возбуждения дела против физического института также имеет заказной характер. Но это мы узнаем нескоро.



Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту. Это и дело Виктора Кудрявцева (мораль: не общайся с зарубежными коллегами по электронной почте), и новый приказ Минобрнауки (мораль: вообще не общайся с зарубежными учеными), теперь ФИАН и высокоточные приборы (мораль: не изобретай и не производи ничего высокотехнологичного, - враг не дремлет). Очевидно, что в такой ситуации Нацпроект "Наука" сводится лишь к распилу выделяемых на него более 300 миллиардов рублей".


"Логика развития событий очень напоминает начало гонений на ученого Ольгу Зеленину и, в целом, начало так называемого "Макового дела", - пишет в Facebook доктор физико-математических наук и сооснователь проекта "Диссернет" Андрей Ростовцев, комментируя новости об обысках у директора Физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН Николая Колачевского, которого подозревают в контрабанде оптических элементов. "Находятся некие "эксперты-специалисты", предоставляющие силовым структурам заключения, на основании которых вполне законная область деятельности внезапно объявляется вне закона. Будь то оборот пищевого мака или высокотехнологичное производство научных приборов. По такой логике любое научное сотрудничество с западными лабораториями можно объявить преступным. Современная физика (и не только физика) неразрывно связана с высокоточными приборами, в том числе оптическими. Как показывает практика, силовым органам не представляет труда найти "специалиста", который согласится подписать соответствующие заключения. На основании таких заключений задним числом аннулируются все ранее полученные в государственных структурах разрешения и то, что вчера еще было вполне легальным, в одночасье в чьих-то интересах объявляется преступным. После того как развалилось "Маковое дело", стало понятно, что оно имело заказной характер и в нем присутствовал коммерческий интерес лиц, связанных с силовой структурой (на то время ФСКН). Весьма вероятно, что истинная причина возбуждения дела против физического института также имеет заказной характер. Но это мы узнаем нескоро. Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту. Это и дело Виктора Кудрявцева (мораль: не общайся с зарубежными коллегами по электронной почте), и новый приказ Минобрнауки (мораль: вообще не общайся с зарубежными учеными), теперь ФИАН и высокоточные приборы (мораль: не изобретай и не производи ничего высокотехнологичного, - враг не дремлет). Очевидно, что в такой ситуации Нацпроект "Наука" сводится лишь к распилу выделяемых на него более 300 миллиардов рублей".

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика