Узбекистан вышел из тройки лидеров по экспорту хурмы - «Культура» » «Новости Дня»
Bailey
Опубликовано: 12:20, 13 ноября 2019
Культура

Узбекистан вышел из тройки лидеров по экспорту хурмы - «Культура»

Согласно рейтингу экспорта хурмы, в первую тройку лидеров Узбекистан больше не входит. Страна опустилась на 4 строчку и уступила свое место Китаю. На первом и втором местах по реализации хурмы за рубеж остались такие страны как Испания и Азербайджан. 2 года назад Узбекистаном было экспортировано 73000 т хурмы — это на 18000 т больше, чем в 2018 году (55000 т). Основными покупателями продукта являлись соседние Россия и Казахстан. В меньшей степени хурму закупали предприниматели из Туркмении и Киргизии. Более того, Узбекистан нарастил
Узбекистан вышел из тройки лидеров по экспорту хурмы - «Культура»

Согласно рейтингу экспорта хурмы, в первую тройку лидеров Узбекистан больше не входит. Страна опустилась на 4 строчку и уступила свое место Китаю. На первом и втором местах по реализации хурмы за рубеж остались такие страны как Испания и Азербайджан.



2 года назад Узбекистаном было экспортировано 73000 т хурмы — это на 18000 т больше, чем в 2018 году (55000 т). Основными покупателями продукта являлись соседние Россия и Казахстан. В меньшей степени хурму закупали предприниматели из Туркмении и Киргизии. Более того, Узбекистан нарастил объемы экспорта этой ягоды в Белоруссию в 3 раза и в Украину в 2 раза – 763 и 593 тонны соответственно.



Ежегодно в мире продается 600000-700000 т оранжевой ягоды на сумму более $500 млн. Больше всего хурму каждый год покупает Российская Федерация – 160000 т на сумму $130 млн. После нее идут ФРГ и Республика Казахстан. Примечательно, что Казахстан в большинстве своем занимается ее реэкспортом.



Как ранее писало «КазахЗерно.kz», в 2018 году в Алматинской области собрали первый урожай тропических плодов. Высаживать гранат, инжир и хурму фермер Нураддин Маткаримов начал несколько лет назад. В успех такого бизнеса никто не верил, рассказал садовод. Но вышло вопреки пессимистичным прогнозам.



Земли Алматинской области фермер считает вполне пригодными для тропических плодов, а климат схож со странами Кавказа. Поэтому выращивать гранат и хурму можно всем, тем более что цена продукции будет ниже импортных фруктов. Опытом Нураддина Маткаримова уже заинтересовались ученые аграрной отрасли. Выращивание таких культур в горной местности Алматинской области специалисты называют уникальным, потому что для субтропических плодов нужна постоянная температура воздуха.


Согласно рейтингу экспорта хурмы, в первую тройку лидеров Узбекистан больше не входит. Страна опустилась на 4 строчку и уступила свое место Китаю. На первом и втором местах по реализации хурмы за рубеж остались такие страны как Испания и Азербайджан. 2 года назад Узбекистаном было экспортировано 73000 т хурмы — это на 18000 т больше, чем в 2018 году (55000 т). Основными покупателями продукта являлись соседние Россия и Казахстан. В меньшей степени хурму закупали предприниматели из Туркмении и Киргизии. Более того, Узбекистан нарастил объемы экспорта этой ягоды в Белоруссию в 3 раза и в Украину в 2 раза – 763 и 593 тонны соответственно. Ежегодно в мире продается 600000-700000 т оранжевой ягоды на сумму более $500 млн. Больше всего хурму каждый год покупает Российская Федерация – 160000 т на сумму $130 млн. После нее идут ФРГ и Республика Казахстан. Примечательно, что Казахстан в большинстве своем занимается ее реэкспортом. Как ранее писало «КазахЗерно.kz», в 2018 году в Алматинской области собрали первый урожай тропических плодов. Высаживать гранат, инжир и хурму фермер Нураддин Маткаримов начал несколько лет назад. В успех такого бизнеса никто не верил, рассказал садовод. Но вышло вопреки пессимистичным прогнозам. Земли Алматинской области фермер считает вполне пригодными для тропических плодов, а климат схож со странами Кавказа. Поэтому выращивать гранат и хурму можно всем, тем более что цена продукции будет ниже импортных фруктов. Опытом Нураддина Маткаримова уже заинтересовались ученые аграрной отрасли. Выращивание таких культур в горной местности Алматинской области специалисты называют уникальным, потому что для субтропических плодов нужна постоянная температура воздуха.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика