Помощник Кадырова приравнял свободу слова к неуважению чеченских обычаев - «Культура» » «Новости Дня»
Shackley
Опубликовано: 12:04, 21 ноября 2019
Культура

Помощник Кадырова приравнял свободу слова к неуважению чеченских обычаев - «Культура»

Постоянные извинения перед народом и руководством Чечни за шутки, нарушение местных традиций и другие провинности стали такой обыденностью, что превратились в мем, но, по утверждению чеченских властей, они не принуждают никого просить прощения - люди сами решают это сделать после объяснений. Помощник главы Чечни...
Помощник Кадырова приравнял свободу слова к неуважению чеченских обычаев - «Культура»
Помощник Кадырова приравнял свободу слова к неуважению чеченских обычаев - «Культура»

Постоянные извинения перед народом и руководством Чечни за шутки, нарушение местных традиций и другие провинности стали такой обыденностью, что превратились в мем, но, по утверждению чеченских властей, они не принуждают никого просить прощения - люди сами решают это сделать после объяснений. Помощник главы Чечни Ахмед Дудаев впервые объяснил, как происходят такие беседы.



"Мы многонациональная страна, много разных наций проживают в России, у каждой - свои обычаи, традиции, устои. И часто получается так, что определенный человек не знает какие-то рамки, традиции, обычаи определенного народа и может что-то сказать, что-то сделать. Этому человеку мы, допустим, звоним и объясняем: "Уважаемый такой-то, по традициям и обычаям нашего народа, по нашим древним правилам поведения вы подобными действиями или подобными словами задеваете честь и достоинство нашего народа, это нам не нравится. И, чтобы впредь вы не повторяли такие ошибки, объясняем свои традиции". Человек понимает, что он задел честь народа, и решает сам, что надо извиниться перед народом. И, когда человек понимает, когда до него доходит, он извиняется", - рассказал Дудаев порталу "Кавказ. Реалии".



На вопрос о том, связывается кто-то с "нарушителями традиций", которые находятся за пределами Чечни, Дудаев ответил, что законодательство это не регламентирует, но назвал "отчасти правильным" предположение журналиста, что "с ними кто-то связался и принудил извиняться". "Отчасти правильно. С ними кто-то связался и объяснил, это правда. Связались, объяснили, что так некрасиво, неправильно делать. Или вы оправдываете какие-то вещи, которые они пишут или делают, если они задевают честь, достоинство?" - сказал помощник главы Чечни.



Когда его собеседник ответил, что выступает за свободу слова, Дудаев заявил, что "тогда вы тоже как бы не уважаете наши традиции и обычаи", а этого допускать нельзя. Он добавил, что не видит ничего плохого в том, что до людей, "которые не имеют соответствующего образования, воспитания", доводят, что они были неправы, и те решают извиниться. Если же человек "не воспринимает" объяснения, власти обращаются в суд.
 


Постоянные извинения перед народом и руководством Чечни за шутки, нарушение местных традиций и другие провинности стали такой обыденностью, что превратились в мем, но, по утверждению чеченских властей, они не принуждают никого просить прощения - люди сами решают это сделать после объяснений. Помощник главы Чечни Ахмед Дудаев впервые объяснил, как происходят такие беседы. "Мы многонациональная страна, много разных наций проживают в России, у каждой - свои обычаи, традиции, устои. И часто получается так, что определенный человек не знает какие-то рамки, традиции, обычаи определенного народа и может что-то сказать, что-то сделать. Этому человеку мы, допустим, звоним и объясняем: "Уважаемый такой-то, по традициям и обычаям нашего народа, по нашим древним правилам поведения вы подобными действиями или подобными словами задеваете честь и достоинство нашего народа, это нам не нравится. И, чтобы впредь вы не повторяли такие ошибки, объясняем свои традиции". Человек понимает, что он задел честь народа, и решает сам, что надо извиниться перед народом. И, когда человек понимает, когда до него доходит, он извиняется", - рассказал Дудаев порталу "Кавказ. Реалии". На вопрос о том, связывается кто-то с "нарушителями традиций", которые находятся за пределами Чечни, Дудаев ответил, что законодательство это не регламентирует, но назвал "отчасти правильным" предположение журналиста, что "с ними кто-то связался и принудил извиняться". "Отчасти правильно. С ними кто-то связался и объяснил, это правда. Связались, объяснили, что так некрасиво, неправильно делать. Или вы оправдываете какие-то вещи, которые они пишут или делают, если они задевают честь, достоинство?" - сказал помощник главы Чечни. Когда его собеседник ответил, что выступает за свободу слова, Дудаев заявил, что "тогда вы тоже как бы не уважаете наши традиции и обычаи", а этого допускать нельзя. Он добавил, что не видит ничего плохого в том, что до людей, "которые не имеют соответствующего образования, воспитания", доводят, что они были неправы, и те решают извиниться. Если же человек "не воспринимает" объяснения, власти обращаются в суд.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика