Эксперт: Правительство обложило инфляционным налогом самых бедных - «Мир» » «Новости Дня»
Варлам
Опубликовано: 18:13, 19 февраля 2019
Мир / Украина

Эксперт: Правительство обложило инфляционным налогом самых бедных - «Мир»

Правительство и Нацбанк отчитались, что в 2018 году инфляция была самой низкой за последние 5 лет - 9,8% декабрь 2018 к декабрю 2017. При этом забыли напомнить, что в 2015 году инфляция была самой высокой (43,3%)...
Эксперт: Правительство обложило инфляционным налогом самых бедных - «Мир»

Правительство и Нацбанк отчитались, что в 2018 году инфляция была самой низкой за последние 5 лет - 9,8% декабрь 2018 к декабрю 2017. При этом забыли напомнить, что в 2015 году инфляция была самой высокой (43,3%) за последние 20 лет, т.е. с 1996 года (39,7%). При этой власти цены в 2015 году выросли на рекордную величину с момента введения гривни в 1996 году.


Об этом на своей странице в Фейсбук написал экономический эксперт Виктор Скаршевский.
Инфляция - налог на бедных
При высокой инфляции расходы бедных растут быстрее, чем у более богатых сограждан.
Ведь в потреблении семей с низкими доходами основную часть составляют товары первой необходимости, и объемы их потребления близки к минимально необходимому для жизни уровню.
Такие семьи не могут в ответ на рост цен сократить потребление большинства товаров или переключиться на их более дешевые аналоги (как более богатые) - ведь они и так потребляют самые дешевые товары и в минимальном количестве.
В результате рост цен товаров первой необходимости ведет к сокращению потребления малообеспеченными людьми других товаров и ухудшению качества жизни бедной части населения.
В целом, с помощью резкого роста цен, в 2,5 раза с 2014 года, правительство «сэкономило» на социальных и пенсионных расходах. Ведь за этот же период прожиточный минимум был проиндексирован всего на 56%, а средняя пенсия увеличилась на 70%.
Другими словами, правительство обложило инфляционным налогом самых бедных.

Факторы, влияющие на рост цен в 2018 году:

- номинальный рост зарплат из-за дефицита рабочей силы, вызванный массовой трудовой миграцией;

- увеличение минимальной зарплаты;

- неурожай по овощам;

- повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Факторы, сдерживающие рост цен в 2018 году:

- укрепление гривны удешевляет импорт (доля импорта продовольственных товаров - до 20%, непродовольственных - до 90%);

- цены на многие продовольственные товары уже на уровне европейских;

- снижение мировых цен на продовольственные товары.

Перспективы

Одной из причин снижения темпов инфляции в 2018 году было относительное укрепление обменного курса гривны.

При этом, еще одним последствием стабильного курса стало стремительное увеличение дефицита торгового баланса до $13 млрд в 2018 году (по данным НБУ), что в 3,8 раза превышает показатель 2015 года.

Стремительно накапливаются валютные дисбалансы, которые в момент очередного циклического ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры приведут к значительной девальвации (как в 2008-2009 или 2014-2015) и, соответственно, к ускорению инфляции.
Это может произойти в течение ближайшего года-двух, а возможно и раньше, если случится мировой финансовый кризис, о возможности которого предупреждают даже в МВФ.

Такова судьба страны с маленькой бедной открытой аграрной сырьевой экономики колониального типа, каковой, к сожалению, является Украина.




Вечерние Вести


...

Правительство и Нацбанк отчитались, что в 2018 году инфляция была самой низкой за последние 5 лет - 9,8% декабрь 2018 к декабрю 2017. При этом забыли напомнить, что в 2015 году инфляция была самой высокой (43,3%) за последние 20 лет, т.е. с 1996 года (39,7%). При этой власти цены в 2015 году выросли на рекордную величину с момента введения гривни в 1996 году. Об этом на своей странице в Фейсбук написал экономический эксперт Виктор Скаршевский. Инфляция - налог на бедных При высокой инфляции расходы бедных растут быстрее, чем у более богатых сограждан. Ведь в потреблении семей с низкими доходами основную часть составляют товары первой необходимости, и объемы их потребления близки к минимально необходимому для жизни уровню. Такие семьи не могут в ответ на рост цен сократить потребление большинства товаров или переключиться на их более дешевые аналоги (как более богатые) - ведь они и так потребляют самые дешевые товары и в минимальном количестве. В результате рост цен товаров первой необходимости ведет к сокращению потребления малообеспеченными людьми других товаров и ухудшению качества жизни бедной части населения. В целом, с помощью резкого роста цен, в 2,5 раза с 2014 года, правительство «сэкономило» на социальных и пенсионных расходах. Ведь за этот же период прожиточный минимум был проиндексирован всего на 56%, а средняя пенсия увеличилась на 70%. Другими словами, правительство обложило инфляционным налогом самых бедных. Факторы, влияющие на рост цен в 2018 году: - номинальный рост зарплат из-за дефицита рабочей силы, вызванный массовой трудовой миграцией; - увеличение минимальной зарплаты; - неурожай по овощам; - повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Факторы, сдерживающие рост цен в 2018 году: - укрепление гривны удешевляет импорт (доля импорта продовольственных товаров - до 20%, непродовольственных - до 90%); - цены на многие продовольственные товары уже на уровне европейских; - снижение мировых цен на продовольственные товары. Перспективы Одной из причин снижения темпов инфляции в 2018 году было относительное укрепление обменного курса гривны. При этом, еще одним последствием стабильного курса стало стремительное увеличение дефицита торгового баланса до $13 млрд в 2018 году (по данным НБУ), что в 3,8 раза превышает показатель 2015 года. Стремительно накапливаются валютные дисбалансы, которые в момент очередного циклического ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры приведут к значительной девальвации (как в 2008-2009 или 2014-2015) и, соответственно, к ускорению инфляции. Это может произойти в течение ближайшего года-двух, а возможно и раньше, если случится мировой финансовый кризис, о возможности которого предупреждают даже в МВФ. Такова судьба страны с маленькой бедной открытой аграрной сырьевой экономики колониального типа, каковой, к сожалению, является Украина. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика